Игорь Коломойский признал Крым российским? Ничего личного

Событие это на фоне войн, террористических актов, кризиса Евросоюза и прочих волнующих катаклизмов может показаться скучным и неинтересным. Подумаешь, некий хозяйственный субъект отсудил у государства часть своей собственности. Такое бывает, и ничего особенного в этом нет. Хорошо поработали грамотные адвокаты, доказали справедливость претензии, и результат не замедлил себя ждать. Но это только кажется, что решение суда о признании за ООО «Стемв-груп», зарегистрированным в украинском городе Черновцы, права собственности на недвижимость, расположенную на улице Нефтяной, 2 в городе Севастополе, - это скучно. Нет, это очень интересно.

коломойский

Что находится на улице Нефтяной в Севастополе?

Там нефтебаза. Она не очень большая, но и маленькой её назвать нельзя. В 2013 году это предприятие приобрело общество с ограниченной ответственностью «Стемв-груп». Процесс покупки сопровождался драматическими событиями. Прежний собственник, ООО «Крым-Петрол», крепко задолжал «Укрпромбанку». Имущество, а именно эта самая нефтебаза, служило кредитным залогом. Потом обанкротился банк, а так как у него были свои обязательства, то все его активы пошли с молотка. Все процедуры производились на основании украинского законодательства, действовавшего по состоянию на 2013 год на Крымском полуострове. Пока что всё действительно выглядит скучновато, но дальше будет интересно, особенно после того, как выяснится, кому принадлежит ООО «Стемв-груп», счастливо выигравшее дело в арбитражном суде города Севастополя.

крым

При чём здесь Коломойский?

Жизнерадостный весельчак олигарх Игорь Валерьевич Коломойский – человек известный не только на Украине, но и далеко за её пределами. Он богат, могущественен, и у него много разного имущества, но не настолько, чтобы разбрасываться целыми нефтебазами. Впрочем, Коломойский не афиширует того факта, что «Стемв-груп» как-то связана с его «Приватом». Не обо всём нужно всем рассказывать, хотя о чём-то и можно. Вот, к примеру, на сеть крымских автозаправок «Авиас» поставлялся бензин с нефтебазы, той самой, севастопольской, а она имеет прямое отношение к империи Коломойского. Но не только в этом дело, сам по себе этот факт мало о чём говорит, хотя за рынки сбыта в мире торговцев топливом борются жёстко.

приват

Схема работы

Важнее то, кто является хозяином «Стемв-груп». Если верить Единому реестру юридических лиц и предпринимателей Украины, то учредили это ООО - пять фирм, зарегистрированных в городе Белиз-сити, по адресу Мелл-стрит, № 1. Ясное дело, это «офшорки». Но опять же это ещё ничего не доказывает. Определённое просветление посещает разум, когда выясняется, что те же пять оффшорных фирм основали не только «Стемв-груп», но и еще три украинских предприятия. Одно из них, а именно ООО «Мезонин», участвовало в 2012 году в конкурсе на приобретение Бобровицкой нефтебазы, что в Черниговской области. У кого? У обанкротившегося ООО «Чернигов-Петрол», торги организовала исполнительная служба. В общем-то, схема довольно разветвлённая, и кажется сложной, но суть её проста. Фирмы, принадлежащие одним и тем же учредителям, создают видимость упорной борьбы за право покупки разорившихся предприятий украинского топливно-нефтяного комплекса. Ясное дело, что подобная конкуренция носит фиктивный характер, и базы эти приобретались по заниженной стоимости. Не имело даже значения, кто победит в этом «тендере».

коломойский

Связь через авиакомпанию «Аэросвит»

Да, Игорь Коломойский до сих пор нигде не «засветился», и формально к «Стемв-груп» никакого отношения не имеет. Зато он крупнейший акционер авиакомпании «Аэросвит», с пакетом в три миллиарда гривен. Так вот, четыре из пяти «офшорок» пока что не известного собственника основали днепропетровскую фирму «Сталькар», которая стала соучредителем ООО «Тенак», которое, в свою очередь инициировало процедуру банкротства «Аэросвита». Такой вот «дом, который построил Джек». То есть не Джек, конечно, а Игорь Валерьевич, называемый людьми, к нему близкими, просто Беней. Всю эту сложную структуру отношений между разными экономическими субъектами разоблачил журналист Алексей Романов, стоящий, кстати, на очень патриотических позициях, на сайте Страна.ua. Но аффиляция «Стемв-груп» с финансовой группой «Приват», принадлежащей Коломойскому, им доказывалась не для того, чтобы разоблачить офшорные схемы ухода от налогов или злоупотреблений на торгах исполнительной службы при покупке имущества банкротов. Это, в конце концов, не такой уж большой грех по нынешним временам. Романову претит способ возврата имущества, «захваченного оккупантами во время аннексии Крыма». Вот это простить действительно нельзя.

коломойский

Патриот Коломойский

В глазах среднего украинского обывателя образ Игоря Коломойского занимает место, постоянно плавающее между позициями героя-гражданина и циничного негодяя. Он сумел овладеть несметными богатствами, став миллиардером задолго до «революции достоинства», и обладает той почти неограниченной властью, которую дают только очень большие деньги. Ему принадлежит собственная армия, он её финансирует, это всем известный ранее добровольческий батальон, а теперь полк «Азов». Если бы не Коломойский… Тут мнения расходятся. Одни считают, что если бы не Игорь Валерьевич, то и Украина-то больше бы не существовала как страна на политической карте. Другие предполагают, что войны на Донбассе бы не было. Добровольческие батальоны приняли на себя главный удар ополченцев, и, так как для успешного ведения наступательных боевых действий, кроме одетых в камуфляж платных авантюристов и романтиков-националистов, требуется ещё и грамотное командование, а его не было, полетели буйные головушки в бурьяны степные донецкие. Сколько их там полегло, никто не считал… А платил за всё Коломойский, что и сейчас продолжает отчасти делать.

крым

Судьба нефтебазы

Севастопольская нефтебаза на улице Нефтяной, как и прочее имущество украинских собственников, не заявивших о своих правах, была национализирована после того, как Крым воссоединился (в Киеве это называют «был аннексирован» или «оккупирован», но термины в данном аспекте неважны) с Российской Федерацией. Пострадали многие воротилы, достаточно вспомнить о «вышках Бойко». Да, собственно, у кого на полуострове что было, то и потеряно, включая личный судоремонтный завод нынешнего президента. Казалось бы, есть повод опечалиться и забыть, лелея в душе надежду на второе пришествие Крыма в состав Украины, и так практически все поступили, благо не последнее это нажитое имущество. Но не таков И. В. Коломойский. Ему (если Романову, конечно, верить, а он убедителен), или ООО «Стемв-груп», удалось вернуть нефтебазу.

крым

Победа в суде

Против самого Коломойского в России заведено уголовное дело по целому «букету» старей УК, предусматривающих ответственность за многие преступления, в том числе и самые тяжкие. Однако следствие, в отличие от журналиста Алексея Романова, не выявило связи между ним и хозяевами «Стемв-груп», которые согласно федеральному закону 6-ФКЗ от 21 марта 2014 года считаются легальными собственниками предприятия, ставшего объектом судебного разбирательства. Все правоустанавливающие документы, выданные украинскими властями до присоединения полуострова, признаются в РФ действительными, будь то старенькие «Жигули», пансионат или та же нефтебаза, без разницы. Бороться с врагом его же собственным оружием – не это ли победа настоящая и одержанная к тому же цивилизованными методами? Всем истинным свидомым патриотам самое время ликовать, казалось бы. Да не тут-то было…

коломойский

Зрада!

Конечно же, Игорь Коломойский, или, если выражаться предельно корректно, хозяин ООО «Стемв-груп», мог бы обратиться с исковым заявлением не в Севастопольский суд, как известно российский, а в какой-нибудь районный киевский, и с патриотической точки зрения это было бы правильно. И там он гарантировано получил бы на руки самое благоприятное решение, подтверждающее его право на владение нефтебазой, более того, и весь Крым тоже обязали бы вернуть Украине, это без проблем. Беда в другом, ценность этого документа оказалась бы крайне невысокой - судебные издержки плюс бумага и чернила. А вот решение Севастопольского суда – это то, что дает реальное право собственности. Правда, обращаясь в него, истец автоматически признает российский суверенитет над полуостровом, но это уже детали. А Коломойский за всем этим стоял или кто другой, об этом можно будет судить очень скоро. Если против «Стемв-груп» будут введены международные санкции, то, может быть, и нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.