Что сейчас происходит между Турцией и Израилем?

Турция сейчас находится в настолько невыгодной внешнеполитической ситуации, что президенту этой страны не может позавидовать даже самый завистливый человек. Опереться практически не на кого, все бывшие партнёры озадачены собственными проблемами, а их интересы совсем не совпадают с чаяниями Эрдогана. В таком положении приходится смирять гордый нрав и прилагать усилия к возобновлению контактов, а это трудно, потому что за годы относительного благополучия было сказано и сделано очень много, мягко выражаясь, ошибочного. В первую очередь Турция заинтересована в восстановлении отношений с двумя странами, с Россией и Израилем. С Европой Эрдоган будет распутывать клубок противоречий позже.

Турция

Цена и ценность примирения с Москвой

Суть вынужденных унизительных просьб к Кремлю о возрождении прежнего сотрудничества, как их ни представляй, очевидна. Потери от нарушенных экономических связей велики, и страдает от них Турция намного в большей степени, чем Россия. Мировой рынок плодоовощной продукции перенасыщен, и даже при определённых ценовых преимуществах сбыт проблематичен. В конечном счёте, принеся извинения и тем самым признав вину в конфликте, хотя и со многими оговорками, Эрдоган добился отмены запрета работы туристических операторов, продававших ранее путёвки в Анталию и на другие морские курорты. Не исключено, что для сельскохозяйственной продукции Россия тоже вскоре откроет свой рынок, однако рассчитывать на быстрый позитивный эффект от этих достижений Анкара не может. Во-первых, потеряв по каким-то объективным или субъективным причинам какие-то торговые позиции, экспортер должен понимать, что его место тут же займут конкуренты, вытеснить которых - задача непростая, и занять своё прежнее место сразу же не получится. Во-вторых, туристы после серии террористических атак вряд ли массово соблазнятся низкими ценами. Жизнь всё-таки дороже. Так что то, что с Россией Эрдогану практически удалось конфликт сгладить, это, конечно, хорошо, но поводов для очень уж бурной радости пока что недостаточно.

Израиль

Как было раньше?

Израильских самолётов турецкие ВВС пока ещё не сбивали. Обе страны считаются светскими, то есть в них не царят законы Шариата, религиозная система отделена от государственного законодательства, и действуют демократические нормы. В 90-е годы имело место плотное сотрудничество в различных сферах, в том числе и в оборонной. Высокотехнологические изделия военного назначения, включая беспилотные аппараты, электронику, средства связи и системы ПВО, экспортировались из Израиля, а лётчиков готовили по совместным программам. Проблемы двух государств выглядели сходными, оба они страдали от террористических атак, и время от времени их вооружённые силы вступали в бой, только в одном случае врагом оказывалась группировка ХАМАС, а в другом – отряды курдских сепаратистов. Израильские туристы с удовольствием отдыхали на тех же курортах, что и россияне, их тоже привлекали доступные расценки в совокупности с приемлемым уровнем сервиса. Эта идиллия разом закончилась чуть более шести лет назад.

Турция

Инцидент с «Мави Мармара»

В 2010 году Армия обороны Израиля блокировала сектор Газа, борясь со вспышкой террористической активности палестинской группировки ХАМАС. На помощь осаждённым братьям по вере выдвинулась «Флотилия свободы», представляющая собой шесть судов (3 пассажирских и 3 транспортных), гружёных семью сотнями активистов движения Free Gaza Movement, а также десятью тысячами тонн различных гуманитарных товаров, собранных на волонтерских началах. В море на подходе к территориальным водам караван перехватили скоростные корабли пограничной службы Израиля. Экипажи были предупреждены о том, что акватория закрыта, им предложили пройти осмотр, а затем направиться в порт Ашдода. И активисты, и члены команд оказали сопротивление, что привело к травмам десяти военнослужащих ЦАХАЛа. Солдаты применили оружие, в результате пострадали три десятка членов миссии «Флотилия свободы», треть из которых получила смертельные ранения. Таковы факты.

Эрдоган

Реакция Турции

Столкновения активистов имели место только на борту судна «Мави Мармара», причем в них принимал участие даже капитан. Весь остальной караван сопротивления не оказал, послушно пошёл в Ашдод, а после проверки личностей участников выслали из страны, некоторых беспроблемно, других насильно. Практически все они были гражданами Турции. По поводу законности действия обеих сторон в мировом сообществе развернулась дискуссия, при этом кто-то считал избыточной мерой применение оружия израильскими коммандос, другие же придерживались мнения о неправомочности методов участников флотилии. Адвокаты организации IHH через год потребовали привлечения к ответственности десяти спецназовцев отряда «Подразделение-13», отличившихся во время штурма, обвиняя их в военных преступлениях. Затем очередь дошла и до Биньямина Нетаньяху, премьера, Эхуда Барака, министра обороны, и других должностных лиц государства, и их тоже хотели привлечь к суду. В конечном счете дело закрыли, но дипломатические миссии уже были отозваны. Отношения между Израилем и Турцией прекратились.

Израиль

Смерть туристов

И без того скверная ситуация, не перешедшая, правда, грани открытой вражды, ещё более ухудшилась после гибели троих израильских туристов в марте этого года. Посольство неоднократно предупреждало граждан о нежелательности посещения Турции, но не все прислушались к этим советам. Причиной инцидента стал самоподрыв шахида в центральной части Стамбула, и обвинять турецкие власти можно только в том, что они оказались не в состоянии принять меры по недопущению подобных преступлений, но всем понятно, что подобные претензии предъявлять совершенно бессмысленно. Израильским туристам не запрещают, но и «не рекомендуют» отдыхать в Турции. Российским, кстати, тоже.

Турция

Попытки диалога

Практически сразу же, буквально через месяц после гибели десяти турецких активистов на борту судна «Мави Мармара», была сделана смелая попытка быстрой нейтрализации конфликта. С этой целью глава турецкого МИД Ахмед Давутоглу и министр внешней торговли Израиля Биньямин Бен-Элиэзер провели встречу в Брюсселе, на тот момент тайную. Требования Анкара выдвигала куда более развёрнутые, чем Москва после того, как российский самолёт был сбит над Сирией. Кроме официальных извинений и материальной компенсации Давутоглу настаивал на создании международной комиссии по расследованию инцидента и снятии блокады сектора Газа. Турецкие условия Израилем были отвергнуты.

Турция

Сирия или Курдистан?

Стремясь к усилению позиций Турции в регионе, Эрдоган поставил перед собой две амбициозные цели: свергнуть Асада и разгромить силы курдов, борющихся за национальную независимость, то есть, по его мнению, сепаратистов. Решая первую задачу, турецкий президент рассорился с Москвой, а пытаясь справиться со второй, вошёл в конфликт с США. Примирение с Россией говорит о том, что от мысли сокрушить Сирию он практически отказался, по крайней мере, на время. Теперь озабоченность Эрдогана вызывает растущее влияние Ирана, и возможный союзник у него один - Израиль. И от военных поставок от Тель-Авива он зависит сильно, а их нет.

Эрдоган

Помирятся?

В том, что Турция и Израиль каким-то образом договорятся, сомнений у аналитиков нет. Эти страны имеют общие проблемы и взаимные интересы. Через Анкару Тель-Авив постарается оказывать давление на организацию ХАМАС, угрожающую новой войной на юге. Возможно и совместное строительство газопровода из средиземноморских месторождений в Южную Европу. К тому же им есть «против кого дружить».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.