Бавария, Мюнхен, 22 июля: девять погибших

К сожалению, предположения аналитиков о том, что террористические атаки в европейских городах будут продолжаться, оказались верными. 22 июля вечером в одном из людных мест города Мюнхена, столицы федеральной земли Бавария, вновь раздались выстрелы. Погибли на месте и были ранены десятки человек.

Мюнхен

Либеральные издержки

Буквально сразу после объединения Германии жители страны, ещё торжествующие и празднующие свою победу над Берлинской стеной, стали очевидцами ранее неведомых им сцен. Восточные немцы, привыкшие к порядку и законности, с удивлением наблюдали за массовыми драками вьетнамцев и турок (пакистанцев и тунисцев, алжирцев и албанцев и пр.) - они и понятия не имели в своём большинстве о существовании подобных конфликтов в демократической федеративной республике. Конечно, в ГДР были проблемы со свободой слова, служба госбезопасности «Штаззи» за всеми следила, ассортимент колбас уступал западногерманскому, брендовая одежда стоила очень дорого, но имелись и некоторые преимущества. Теперь о цветочных горшках и ковриках на лестничных площадках типовых пятиэтажек следовало забыть, и, возможно, навсегда. Новая свободная жизнь исключала подобные излишества. Хотя об этих милых мелочах и сегодня с лёгкой грустью вспоминают немцы старшего поколения, чья юность прошла за «железным занавесом». А дальше – больше.

Олимпия

Призывы чиновников не обобщать

Не только пессимистически настроенные обозреватели и аналитики призвали немцев готовиться к новым нападениям. К этому нестройному хору испугавшихся граждан присоединился Томас де Мезьер, занимающий пост министра внутренних дел. По его словам, практически со стопроцентной вероятностью следует ожидать нападений «небольших групп радикалов или джихадистов-одиночек». На этой неделе, а именно 19 июля, в немецкой электричке на перегоне Тройхтлинген - Вюрцбург молодой афганец порубил топором и порезал ножом четырех человек, а тремя днями позже стрельба раздалась в центре Мюнхена. Заявление главы фракции ХДС/ХСС Фолькера Каудера содержит предостережение от распространения атмосферы ненависти и насилия. В переводе с парламентского языка на общечеловеческий это означает, что нельзя обвинять в совершённом злодеянии всех мигрантов без разбора. Для этого призыва есть основания, уже объявлено о том, что нападение совершил молодой (18 лет) человек с двумя паспортами, немецким и иранским.

стрельба

«Мама террористов»

Не все немцы настроены достаточно политкорректно, недовольство сложившейся ситуацией проявляют слишком многие. Для того чтобы установить причинно-следственную связь между всплеском и дальнейшим ростом преступлений, характеризующихся неизбирательной массовостью жертв, и миграционной политикой Ангелы Меркель, вовсе не обязательно обладать изощрённо-аналитическим складом ума. Германского канцлера мрачные острословы уже прозвали «мамой террористов».

Мюнхен

Характер актуального терроризма

Нападения происходят регулярно, и они в своём большинстве не имеют привычной для западного менталитета корыстной мотивации. Преступления совершаются совсем из других побуждений, и отработанные за долгое время следственные технологии оказываются бессильными. Иными словами, действия снайперов и других вооружённых силовиков в сложившейся обстановке демонстрируют большую эффективность, чем работа криминалистических бригад. Правда, стрелять на поражение представители спецподразделений в большинстве случаев могут только после того, как террористы открыли огонь, а первые жертвы уже истекают кровью. Так случилось и в этот раз.

Олимпия

События 22 июля

В 7:20 вечера по местному времени в новостных порталах появилась первая информация о стрельбе в Моозахе (район Мюнхена) поблизости от торгового центра «Олимпия», около магазина «Тысяча мелочей». Неизвестный, произведя несколько выстрелов, побежал к станции метро. Полицейские незамедлительно прибыли к месту происшествия и оцепили его (7:50). Движение общественного транспорта прекращено почти во всём городе, начата эвакуация. В 8:20 высказано предположение о том, что стрельба велась тремя террористами (в дальнейшем это не подтвердилось). Через десять минут полиция констатировала гибель и ранения «нескольких человек». Госпитали приведены в режим повышенной готовности. Объявлено чрезвычайное положение на территории Мюнхена. В воздух поднята полицейская авиация. В 22:25 власти сообщили о пяти летальных жертвах, через пять минут уже о шести. Представители полиции перед журналистами отрицают наличие данных об «исламистском следе» (22:40). Власти сообщают о том, что традиционный фестиваль Tolwood в парке возле ТЦ «Олимпик» будет проведён, несмотря ни на что, но позже его всё же прервали, а участников эвакуировали. За двадцать минут до полуночи обнаружен труп, пока не ясно, злоумышленника или одной из жертв. Число погибших достигло девяти.

стрельба

На следующие сутки

В первые же минуты новых суток начинается работа по координации «кабинета безопасности», в который входят силовые министры и федеральный канцлер, глава ведомства Альтмайер высказывает предположение о террористическом характере преступления. Вице-канцлер Габриэль выражает соболезнования близким жертв, но призывает «не спекулировать» ситуацией. Полиция сообщает о наличии более сотни свидетелей, с ними начинают работать сотрудники кризисного центра. В половине третьего ночи, после обнаружения трупа застрелившегося молодого мужчины, полиция заявляет о «высокой вероятности» того, что преступник действовал один. В половине шестого утра возобновляется работа общественного транспорта. В половине десятого объявлен общенациональный траур.

Мюнхен

Свидетели и вероятный преступник

Вероятного террориста предварительно опознали свидетели его действий, главным образом по ярко-красной сумке. Мотивы его неясны, хотя можно предположить психическую неуравновешенность нападавшего, выраженную в криках о жизни в бедном районе и недовольстве своим положением. Стрелял он из пистолета, длинноствольного или автоматического оружия у него не было. В жилище подозреваемого проведен обыск, о его результатах пока не сообщается. Нейтрализацией преступника занимались в общей сложности 2300 сотрудников правоохранительных органов. Ранее этот восемнадцатилетний иранец ни в чём предосудительном не был замечен. Им убиты девять человек, десятый скончался в больнице, за остальных раненых остаётся только молиться - среди них есть тяжелые. Полицейские не пострадали.

Олимпия

Максимальная свобода действий?

Сразу же после того, как началась стрельба, согласно сообщению представителей департамента, ответный огонь был открыт гражданским патрулем. Пока не поступало разъяснений о том, что это за структура, однако, вероятно, речь идёт о какой-то общественной организации, созданной для противодействия подобным проявлениям терроризма. Уже не в первый раз в Евросоюзе произошло, на первый взгляд, немотивированное проявление агрессии со стороны представителей мигрантских общин, к тому же слабо подготовленное, что наводит на мысль о спонтанности преступления. Возможно, оправданным является предположение об отсутствии единого координационного центра, дающего команды исполнителям. Сегодня это Мюнхен, а завтра может быть любой другой город.

стрельба

Вполне вероятно, что террористам-одиночкам и небольшим джихадистским ячейкам предоставляется максимальная самостоятельность в выборе места и способа совершения теракта. Если это так, то борьба предстоит очень сложная…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.