Громкие заявления Савченко и её политические перспективы

Сейчас на Украине такое время, что если кто-то выскажет хоть сколь здравую мысль, к примеру, о желаемом мире, то всегда найдутся люди, которые обвинят его в пророссийских настроениях со всеми вытекающими последствиями. Неприятности могут быть очень серьезные - и у обычного человека, и у политика. Надежда Савченко пытается рассуждать логически, у неё это не всегда успешно получается, но ей уже довелось испытать на себе мощь праведного патриотического гнева. Пока не всю, конечно.

Савченко

Всё намного сложнее

Некоторые эксперты считают и высказывают такое мнение, что Надежда Савченко не способна заниматься политикой в силу специфики своего характера, слишком прямолинейного и вспыльчивого. Такое восприятие национальной героини базируется отчасти на том имидже, который ей создали средства пропаганды во время её нахождения в заключении, но в значительной мере оно зиждется на самостоятельно выработанном образе, что само по себе опровергает эту версию. Савченко отнюдь не так проста, как сама хочет выглядеть, у неё есть собственное мнение по многим вопросам, и далеко не всегда она его высказывает. С другой стороны, она говорит намного откровеннее и прямее остальных украинских политиков, а демонстрируемое ею ограничение мировосприятия также не всегда является следствием узости кругозора или недостатком общего развития. Есть некоторые вещи, которые думать Савченко, вероятно, не позволяет себе сама. В общем, образ старого солдата, «смекающего» очень просто, а потому понятно, не совсем соответствует реальности.

Савченко

В Одессе

Надежда Савченко ездит много и, надо отдать ей должное, не на Мальдивы-Канары, а по родной стране. 24 июля она прибыла в Одессу и сразу же отправилась на Думскую площадь, ту самую, на которой стоит памятник А.С. Пушкину и которой кончается Приморский бульвар. Там сейчас проходит постоянно действующий митинг за отставку действующего мэра Труханова, живут в палатках приезжие активисты, занявшие окрестности трофейной английской пушки, и, конечно же, встреча с депутатом Рады не обошлась без традиционных криков про славу и героев. Всё шло по протоколу, чинно-благородно, и тем же и закончилось бы, если бы на горизонте не появились более радикально настроенные граждане, своими криками выражающие возмущение предательством Надежды Савченко. Они даже пытались запустить в представителя законодательной власти яйцами (недешёвыми, кстати), но их остановили полицейские и более умеренные активисты. Оказалось, что поводом для недовольства стало недавнее предложение героини-лётчицы «принести извинения и простить» ЛНР и ДНР, чтобы потом помириться и таким образом восстановить территориальную целостность страны, хотя бы частично, без Крыма. И войну прекратить, наконец.

Интервью с Евгением Мураевым

Мураев – политик оппозиционный. Его слишком многие на Украине считают агентом Кремля и именно по той причине, которая указана в самом начале статьи. Ему не нравится АТО, разрыв взаимовыгодных отношений с Россией, проевропейский курс, не сулящий никаких выгод, кроме призрачной идеи приобщения к неким «западным ценностям», и многое другое. В общем, если бы не депутатская неприкосновенность, то сидел бы он сейчас в каком-нибудь СИЗО или уже в тюремной камере и ждал бы, когда его обменяют на какого-нибудь героя вроде Сенцова. И это в лучшем случае. Заранее анонсированного телевизионного интервью украинские граждане ждали, как испанцы боя быков. Патриоты предполагали, что Савченко «порвёт» оппонента, люди, не воспринимающие нынешний киевский режим, предвосхищали тонкие иронические вербальные ходы своего любимца. К удивлению зрителей, разговор двух депутатов прошёл очень мирно. Некоторых это даже раздосадовало.

днр

Отчёт Савченко

Интервью было долгим, больше часа, и его даже продлили по обоюдной просьбе участников на десять минут. Мураев дал возможность Савченко рассказать о своей законотворческой деятельности и тех проектах, которые она собирается инициировать. Интересное началось почти сразу, когда выяснилось, что на земельный вопрос взгляды практически полностью совпадают. Просто Мураев со своими единомышленниками «проталкивает» идею распаёвки участков военных совхозов уже 5 лет. Савченко, коснувшись оборонных вопросов, выразила сомнение в справедливости утверждения о значительно возросшей силе. А дальше становилось всё интереснее и интереснее…

О кредитах МВФ

Евгений Мураев ничего не придумывал и коварных каверз не плёл. Он рассказал об условиях МВФ, при которых фонд готов выделить транши кредита. Для этого необходимо выполнить всего два главных условия, в числе которых введение продажи земли и сокращение социальных выплат, в том числе повышение пенсионного возраста. Затем он спросил Савченко её мнение по этому вопросу. Она начала свой ответ с бесспорного утверждения о невозможности одалживать деньги, если не известно, как их отдавать, затем предприняла попытку уйти в область более ранней истории, но ушлый Мураев сразу же пресёк ее, указав на двойное увеличение госдолга за полемайданный период. И как тут быть? Деньги нужны, а есть они только у МВФ и РФ. И Савченко нашлась. Он придумала, как спасти Украину. Нужно отнять народные деньги у тех, кто ими незаконно завладел.

мураев

Реформы

Собеседники сошлись на том, что ни одна реформа после «революции достоинства» не состоялась. Только повышение тарифов, увеличение втрое уровня преступности и другие неприятные факты. Савченко опять попыталась сослаться на сокрытие реальной криминогенной обстановки при Януковиче, но и в этот раз была остановлена весомыми опровергающими аргументами своего оппонента. Более того, новая полиция «отметилась» многочисленными нарушениями закона. В общем, реформы не пошли, а система фактически осталась прежней. Тут Надежда Савченко изящно обошла очаг сопротивления и предложила поговорить об этом в другой раз.

О Тимошенко

На вопрос о том, как обычные люди воспринимают её и ассоциируют ли с «Батькивщиной», депутат ответила, что, скорее, её считают «просто Надеждой Савченко», хотя к партии, от которой она получила мандат, относится, в общем-то, неплохо. Ей даже позволяют нарушать корпоративную дисциплину и голосовать так, как хочется. Грамотности вот не хватает, это да.

днр

О Востоке

Обстановку в ДНР и ЛНР контролирует Россия, так считает Савченко, поэтому договариваться об окончании войны следует с Москвой. На вопрос Мураева про возможность того, что ополченцы сразу же сложат оружие после команды из Кремля, депутат несколько задумалась, а потом сказала, что нет, одномоментно так не получится. Но с Захарченко она готова говорить хоть сейчас, прямо на нейтральной полосе, а если он боится, то она разочарована. После взятия под контроль границы с РФ, как считает Савченко, требуется работа полицейской миссии.

Савченко

Воевать не хочет никто

Савченко рассказала, что, общаясь с простыми людьми, ни разу не слышала призывов к войне. В ней заинтересованы те, кто хочет любой ценой удержать власть. Высказывание Турчинова о возможном введении военного положения оба оппонента объясняют тем, что в этих условиях нельзя будет проводить выборы.

Нарушены все права

Пошло дополнительное время, и Надежда Савченко отвечала на вопросы, поступившие от зрителей. Они были разными, в частности о том, как выполняет свои функции действующий президент. "Нет, права и свободы граждан не соблюдаются". Нужны ли сейчас перевыборы? "Нет, они ни к каким последствиям не приведут, будет просто перетасовка". Будете ли вы поддерживать новую революцию? "Буду организовывать!" По поводу декоммунизации: "Не время, сейчас нужно искать, что объединяет".

Савченко

Наговорили лет на пятнадцать. Каждому

Очень интересным представляется мнение Савченко о снятии депутатской неприкосновенности. Если такой закон принять, то одними из первых жертв этой поправки стали бы они, собравшиеся в студии. И об оружии. Сейчас в стране его очень много, и находится оно в распоряжении людей, готовых его применить в преступных целях. Законопослушные граждане беззащитны. Савченко считает, что право такое должно быть.

Собеседники решили разговаривать чаще и больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
смотрю и удивляюсь)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.