Российские спортсмены на Паралимпиаду не едут. Их не пустили

Если обычная Олимпиада собирает всех, кто, согласно девизу Игр, хочет быть всех «сильнее, быстрее и выше», то Паралимпиада является символом непреклонного духа. На этих соревнованиях можно наблюдать мужество в концентрированном виде, какого больше нигде не узреть. Наверное, никому не хотелось верить в то, что российские спортсмены с ограниченными возможностями, но беспредельной силой воли, столкнутся с наглостью и подлостью организаторов и чиновников МПК - они, люди открытые и честные, к этому были просто не готовы. Но случилось именно так.

Паралимпиада

Как происходило отстранение

Последняя надежда исчезла сегодня, 23 августа, когда решением Спортивного арбитража в Лозанне была отклонена апелляция Паралимпийского комитета России, поданная с целью опротестования решения МПК об отстранении сборной России от важнейших соревнований в Рио-де-Жанейро. Ранее о том же было заявлено главой МПК сэром Филипом Крэйвеном. Решение это окончательно и принято по принципу коллективной ответственности, что никакими правилами не предусмотрено. Обжалования не будет, оно практически невозможно. Российские паралимпийцы в количестве 267 человек в Рио не поедут.

отстранение

Основания

Любое решение, особенно такое важное и ответственное, должно быть чем-то мотивировано. Отстранение российских паралимпийцев формально также имеет основание, причём то же, которым в МОК пользовались, пытаясь не допустить команду РФ к Играм в Рио, то есть выводы комиссии Макларена. Автор доклада со всеми положениями расследования общественность не ознакомил, но ему почему-то доверяют безгранично. Документ, якобы уличающий российских спортсменов в употреблении допинга, да ещё и под государственным прикрытием, основан фактически на письменных показаниях одного человека, а именно Родченкова, бывшего руководителя антидопинговой лаборатории.

отстранение

Стиль изложения письма настолько сумбурен, что вызывает серьезные сомнения в умственном здоровье автора. Реальных доказательств подмены проб нет (если не считать каких-то царапин на запечатанных пробирках, которые считаются следами несанкционированного вскрытия), или комиссия Макларена по каким-то причинам их скрывает, что вряд ли. Несмотря на конечные выводы, российская команда была допущена к Олимпиаде в Рио, правда, в неполном составе, и заняла четвёртое место в медальном зачёте. Паралимпийцев к соревнованиям не допустили всех, хотя никого из них в употреблении допинга вообще никогда не уличали.

спортсмены

О презумпции

Хватило того, что ПКР не опроверг факты (так сказано в решении, а по сути это лишь заявления), послужившие основанием для принятия решения IPC, и не предоставил доказательств невиновности спортсменов. Презумпция невиновности не работает в данном уважаемом суде.

Паралимпийский комитет России в докладе упоминался лишь один раз, как организация «плохо противостоящая этой системе». Да, чёткость формулировок и юридическая однозначность являются сильными сторонами этого документа.

спортсмены

Каковы были шансы?

В течение месяца CAS решал дела и против российской сборной, и в пользу неё, причём делал это довольно непредсказуемо. За отсутствием логики явно стояло стремление избежать обвинений в необъективности, но реальной системы или нет, или её трудно отследить. Например, суд разрешил некоторым спортсменам, имевшим «допинговую историю», выступить на Рио-2016, благодаря чему они завоевали медали, в том числе дважды серебряная призёрка Ефимова. В то же время тяжелоатлеты и легкоатлеты так и не получили согласия на участие в Олимпиаде. Учитывая эти обстоятельства, паралимпийцы имели основания надеяться, что их допустят к Играм с вероятностью примерно 50 на 50, как при игре «орёл или решка». Отсутствие чётких критериев принятия решения не может гарантировать ничего при любых условиях. В конечном счёте, российским спортсменам было отказано, а апелляция отклонена.

спортсмены

Причины неудачи

Российские паралимпийцы были дисквалифицированы более двух недель назад, однако руководство к этому оказалось неготовым, как морально, так и материально. Заявление председателя Комитета Владимира Лукина по этому поводу было исполнено решимости защищать права спортсменов, но конкретного плана по достижению этой цели, очевидно, не существовало, а быстро и оперативно его выработать не удалось. К тому же требовались серьёзные средства для юридического обеспечения апелляции, и их не было. Эту проблему удалось решить благодаря меценатской помощи Андрея Рябинского, вице-президента Российской федерации бокса, человека состоятельного и отзывчивого, который оплатил услуги адвокатской команды, но время уже было упущено. Главным направлением защиты, очевидно, был тезис о том, что ПКР РФ не обязана осуществлять контроль антидопинговых служб. Этого положения суд не учёл, и, видимо, предвидеть, какой довод на него может подействовать, вообще не представлялось возможным.

отстранение

Остались ли какие-то шансы?

Функционирование Спортивного арбитражного суда (CAS) происходит по уникальным правилам, не имеющим аналогов в обычной юриспруденции. Подавать на него апелляцию в обычный гражданский суд совершенно бесполезно. Шанс может появиться только в том случае, если какой-то дотошный юрист найдет в действиях арбитража процессуальные нарушения, пусть даже малозначительные и не касающиеся сути рассориваемого дела. В этом случае возможна попытка возврата для повторного рассмотрения. Вероятность этого события крайне мала, времени нет, а тем временем Международный Паралимпийский комитет уже действует исходя из того, что российская сборная отстранена окончательно, в частности распределяет освободившиеся квоты между другими участниками Игр. Если честно, то следует признать практически полное отсутствие шансов.

Паралимпиада

Утерянные возможности

В первую очередь расстроены спортсмены, для многих из них это, может быть, была единственная возможность выступить на соревнованиях такого уровня и показать, на что они способны. И это важнейшее событие в жизни по-настоящему сильных людей у них отняли, даже толком не объяснив, почему. Главное, конечно, это моральные потери, но и о материальной стороне дела тоже не следует забывать - за золотую медаль предусмотрено призовое вознаграждение размером в четыре миллиона рублей, за серебро 2,5 млн., а за бронзу 1 млн. 700 тыс.

Такие деньги лишними не бывают, это на Паралимпийских играх эти люди герои и чемпионы, а в реальной жизни они инвалиды. Об этом следует помнить. Люди готовились к соревнованиям, превозмогая боль и преодолевая трудности. Сочувствие некоторых зарубежных организаций, высказанное по поводу отстранения россиян, да ещё и в совокупности с одобрением решения об их недопуске, выглядит крайне лицемерно. Лучше бы просто промолчали, что ли. Честнее бы было.

Паралимпиада

Не повод, а причина

Выводы комиссии Макларена к правосудию, даже спортивному, имеют очень отдалённое отношение, и они, очевидно, послужили лишь поводом для отстранения российских спортсменов. Причины, которые кажутся организаторам позорного судилища надёжно спрятанными за юридическими формулировками и декларативными призывами к «чистоте», на самом деле вполне видны даже невооружённым глазом. Они, конечно, имеют политический контекст, но дело даже не только в стремлении «задвинуть» Россию, «указать место» и прочее такое. Просто наши спортсмены и в условиях беспрецедентного давления смогли выйти на четвёртое место на Олимпиаде «Рио-2016», и это многих взбесило. А что касается Паралимпиады, то наши четыре года назад были вторыми после Китая, и кто знает, чего от «этих русских» ждать теперь? Наверное, это отстранение можно считать настоящим признанием того, что российские паралимпийцы – сильнейшие в мире. Их просто боятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.