На Одесчине произошёл цыганский погром

В небольшом селе Лощиновка совершено жуткое злодеяние - убит ребёнок, восьмилетняя девочка. Её бездыханное тело местные жители обнаружили в заброшенном доме, без экспертизы было понятно, что смерть насильственная, и реакция последовала незамедлительно. Без долгих разбирательств кто-то объявил, что виновны цыгане. В селе начался погром.

погром

Виновные назначены

Эмоции сельчан по-человечески понять можно. Девочка перед смертью, возможно, была изнасилована, затем убийца добил её отвёрткой. Такое зверство встречается редко, его ничем нельзя оправдать, и оно достойно лишь самого сурового наказания. Горе родителей вообще не поддаётся описанию. Возмущение вылилось в стихийно возникшее желание покарать виновных, и в столь сильном эмоциональном накале никому в голову не пришла простая мысль о том, что неплохо было бы сначала определить личность преступника. Хотя бы для того, чтобы быть уверенным в том, что линчуют того, кого надо. Это так, для начала. А вообще-то, бессудная расправа - это тоже преступление, и если его совершает толпа, то это никак не снимает ответственности с каждого из участников, а, напротив, является отягощающим обстоятельством. Но сельчанам было не до юридических тонкостей, они горели жаждой мести. К счастью, все местные цыгане, услышав шум, успели сбежать. Наверное, у них чувство опасности в крови уже, слишком часто их пытались уничтожить в разных странах. Последняя такая попытка предпринималась в первой половине сороковых годов двадцатого века.

Полиция

В Лощиновке полиции практически нет, если не считать одной третьей части участкового, назначенного обеспечивать порядок сразу в трёх населенных пунктах одновременно. Но он во время погрома присутствовал и честно выполнял свой долг в пределах возможностей. Вообще-то, он не делал ничего, а просто стоял и спокойно наблюдал, как возмущённые жители села бьют стёкла и громят пустые жилища цыган, но в данных обстоятельствах это объективно можно считать единственно верной линией поведения. Иначе и ему могло достаться с высокой степенью вероятности. Больше ведь бить было некого. Позже на место беспорядков подоспели дополнительные силы Одесского областного управления Национальной полиции. От них толку было не больше, они, чувствуя собственное бессилие, тоже ни во что не вмешивались. Только к девяти вечера участники погрома сами несколько утихомирились, видимо, утомившись.

цыгане

В рамках правового поля

Власти в селе Лощиновка как бы не стало. Отсутствие сельского головы Виктора Паскалова можно было бы объяснить страхом, если бы сам он был цыганом, но чего нет, того нет. Главы госадминистрации и райсовета тоже на погром не явились. Более всех присутствие духа продемонстрировали Вадим Могила, заместитель начальника ГУНП в Одесской области, и Павел Бойченко, председатель Килийского районного совета. Они вышли к толпе и сумели убедить разгневанных людей в необходимости хоть как-то соблюдать законность. Нет, губернатора Саакашвили не было. Чиновники выслушали коллективно выработанное мнение жителей - всех цыган выселить. Договорились так: утром, в 10 часов, все соберутся вместе возле сельсовета. Не сразу решили, как это мероприятие назвать, то ли сходкой, то ли сходом, но смысл в том, что на этом собрании решат, что делать дальше. Цивилизованно и в рамках правового поля.

убийство

Кто преступник?

Местный информационный канал «Сити» предоставил информацию о подозреваемом в убийстве. Им оказался некий Михаил 21 года от роду, действительно по национальности цыган. Его задержали. Даже людям, далёким от юриспруденции, известно, что преступником и даже подозреваемым, а тем более убийцей, его называть нельзя до тех пор, пока вина не доказана следствием, а после этого ещё и приговор суда должен прозвучать. Пока же ситуация такова: труп девочки отправлен в морг для проведения судмедэкспертизы, которой ещё предстоит определить, имело ли место изнасилование. Задержанному, в случае наличия весомых оснований (улик, свидетельских показателей и пр.), может быть предъявлено подозрение, и тогда его юридический статус изменится. Всё это многие украинские граждане хорошо знают, что подтверждается высказыванием «защитников», стоявших у зданий судов и требующих освободить «побратимов», чья вина уже практически доказана. Они точно знают, что преступником никого до вынесения приговора обзывать нельзя. Цыган, очевидно, это не касается, потому что тот же «Сити» уже опубликовал статью, в которой констатировал нанесение Михаилом колотых ран (в том числе смертельных) жертве. Все уже знают, кто совершил убийство.

погром

Что решили на сходе?

Глава Измаильской районной администрации Валентина Стойкова 28 августа обнародовала (телеканал «112 Украина») решение властей, выработанное на основе достигнутой на сходе договоренности между РГА, местной общиной с одной стороны и цыганами - с другой. Если коротко, то оно состоит в том, что, начиная с девяти утра, лица ромской национальности, живущие (жившие) в Лощиновке, имеют право собрать вещи и покинуть село под охраной полиции, мирно (бить не будут, обещали, значит) и абсолютно добровольно. Г-жа Стойкова реалистка, и знает, что в Парагвай цыгане не уедут, в районе останутся, но теперь с ними разговор будет другой. Им придётся предоставить список «контактных лиц», ответственных за соблюдение порядка, с которых и будет спрос, если что. В общем, выселяют ромов. Депортируют. О взятии заложников, правда, речь пока не шла.

Взгляд с другой стороны

Жители Лощинки, возможно, и в самом деле имеют некоторые основания для выражаемого ими возмущения, нашедшего выход после трагического происшествия. Объективно, цыгане - не самые спокойные соседи, и некоторые из них не могут похвалиться безупречной репутацией. Ранее сельчане создали народную дружину, которая осуществляла патрулирование улиц и мониторила криминальную обстановку. Поэтому можно только приветствовать решение об усилении представительства сил правопорядка в селе - по решению районной администрации там теперь будет шериф и свой отдельный лощинский участковый. И всё равно громить жилища людей, которые, скорее всего, к преступлению отношения не имеют, нельзя.

убийство

Ассоциации с ретроспекциями

Принцип коллективной ответственности системно порочен, и вроде бы это утверждение давно должно было стать аксиомой, если бы его не применяли, например, в Международном олимпийском комитете по отношению к российским спортсменам. При этом в Евросоюзе никто не призывает к немедленной депортации всех мусульман-мигрантов на основании того, что некоторые из них причастны к террористической деятельности. Вся эта история вызывает неуловимые ассоциации с давними историческими событиями.

погром

Когда-то во время войны, ещё той, Второй мировой, уже кого-то куда-то гнали колоннами, вывозили вагонами, а потом превращали в пепел и жёлтый дым. Вот во Львове, например, 1 июля 1941 года начался погром. В ходе него отличились «герои» в вышиванках (которым сейчас кричат «слава», кстати), они забивали живых людей лопатами, дубинами, а порой и просто ногами. Возможно, некоторые евреи-коммунисты и в самом деле были виноваты в чём, но они-то как раз успели эвакуироваться. Убивали других - сапожников и врачей, портных и часовщиков, в основном бедняков. И это ничему не научило. Между прочим, и татар из Крыма так же депортировали, всех скопом. Подобные акции сталинских сатрапов сейчас модно на Украине осуждать.

цыгане

Вопрос решён

Вопрос о выселении цыган из Лощиновки уже решён, полиция готовит какие-то документы, и за этим дело не станет. Возможно, что девочку и в самом деле убил ром Михаил, хотя не исключена вероятность и того, что истинный преступник как раз и кричал громче всех, призывая к погрому. Интересно, а что будет, если выяснится, что злодей – болгарин, к примеру, или молдаванин (их в Бессарабии много), или немец, или какой другой национальности? Новые погромы начнутся? И выселять будут или на месте убивать?

Да, Европа…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.