Почему здоровье Ислама Каримова может беспокоить россиян?

Из Узбекистана поступают противоречивые, но тревожные сведения о состоянии здоровья президента республики Ислама Каримова. Сначала его дочь Лола сообщила о госпитализации лидера с диагнозом кровоизлияния в мозг. К вечеру эта новость была развита среднеазиатским русскоязычным новостным порталом «Фергана», выразившим почти полную уверенность, что глава государства мёртв, причём названо время кончины, с трёх до четырёх часов дня 29 августа. Затем эта информация была опровергнута, но общий настрой СМИ явно сводится к идее о высокой вероятности скорой смены власти в Узбекистане.

узбекистан

Всё, что известно

31 августа в Узбекистане планировалось проведение масштабных торжеств, посвященных 25-летию национальной независимости. Уже стало известно, что празднества эти отменены, хотя объяснить это можно не только вероятной смертью, но и тяжёлым состоянием здоровья президента. Кроме Лолы Каримовой-Тилляевой реальное положение дел известно очень ограниченному кругу лиц, которые хранят молчание. Радиостанция «Эхо Москвы» также сообщила о кончине президента Узбекистана, по словам главреда Алексея Венедиктова, эту новость официально объявят буквально в течение нескольких часов (источник не назывался). Представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг наличие информации и посоветовал обратиться за деталями к узбекским властям. Те же, в свою очередь, сообщили о стабильном состоянии здоровья высокопоставленного пациента, находящегося в настоящее время в реанимации.

Каримов

Где это?

Узбекистан – президентская среднеазиатская республика, до 1991 года бывшая частью Советского Союза. О ней большинство россиян знают мало, а люди молодые запросто могут путать эту страну с другими южно-восточными государствами, такими как Киргизия или Таджикистан, и не всегда уверенно назовут её столицу, Ташкент. Россияне привычно ассоциируют типичного узбека с несколько комичным образом работника, приехавшего с целью заработка и согласного на невысокую оплату своего труда, к тому же плохо говорящего по-русски. Государство не считается влиятельным на мировой арене, хотя это не совсем так. Геополитическое расположение страны очень важно, оно совпадает с центром пересечения «силовых линий», действующих в регионе. Рядом, на юге, через речку – Афганистан, а это уже о многом говорит тем, кто понимает. К востоку – Киргизия, к юго-западу Туркменистан. Юго-восточная граница с Таджикистаном, северо-западная - с Казахстаном. Выхода к морю, правда, нет. Узбекистан – «солнечное сплетение» российского «подбрюшья». Положение очень важное.

узбекистан

Ещё раз о роли личности в истории

И в советские времена в некоторых южных республиках сохранялись отдельные признаки феодально-общинного социального устройства, и союзному руководству приходилось долгое время мириться с таким положением, объясняя его традиционным укладом, бороться с которым практически бесполезно. После обретения независимости, к которой в 1991 году массового стремления не наблюдалось, никаких преград для установления полной личной власти первого партийного секретаря республики вообще не стало. Рафик Нишанов, переведенный в ЦК в 1989 году, освободил место «главного партийного бая», его занял Ислам Каримов, и с этого момента он уже не покидал пост главы - сначала УзССР, а потом и независимого государства. Он же первым в Советском Союзе (после Горбачёва) назвал себя президентом, его избрала таковым сессия Верховного Совета республики. За последнюю четверть века случалось разное, но власть Каримов всегда держал сильной рукой, мастерски избегая опасностей. Возможно, иначе в подобной стране просто невозможно.

узбекистан

Закон и порядок – вещи разные

Вообще-то, по Конституции президент Узбекистана не может избираться на три и более срока, но это досадное требование основного закона была очень просто преодолено. Просто проводился референдум, на котором граждане республики высказывали единодушное убеждение в безальтернативности выбора национального лидера. После голосования Ислам Каримов снова становился президентом, ведь если народ требует, то ему нельзя противиться. Это, конечно, не совсем согласуется с западными представлениями о демократии, но и страна-то восточная. Попытки упрекать государственное руководство в насаждении тоталитаризма предпринимались неоднократно, но всё дело в том, что узбеки и в самом деле голосовали за своего президента. Он их устраивал, хотя бы потому, что войны здесь не было, а это на самом деле очень важно. За скверными примерами далеко ходить не нужно было. А к тому, что народ живёт бедно, все привыкли давно, и никаких иллюзий по поводу возможного богатства в случае смены власти узбеки не питали.

власть

Андижанские события

Попытка организовать революцию всё же была предпринята в мае 2005 года. Ареной трагических событий стал город Андижан, в котором возникла масштабная демонстрация протеста против действующей власти. Существуют две версии произошедших тогда беспорядков. Официальная позиция государства состоит в том, что имела место попытка насильственного исламистского переворота, и во время неё погибли люди, но приказа об открытии огня Ислам Каримов не отдавал, а всё произошло как-то само собой, при этом жертвами стали 187 человек, собравшихся на центральной площади. Оппозиция, однако, озвучила через иностранные СМИ другой вариант происшествия, её представители утверждают, что измученные нуждой и отсутствием гражданских свобод, люди в Андижане протестовали, их окружили президентские войска и расстреляли, убив три сотни безоружных митинговавших. Какая из двух версий более правдоподобна, сейчас судить трудно, наверное, истина лежит где-то посредине. Демонстрацию, несомненно, кто-то организовал, солдаты стреляли, попытка очередной «цветной революции» была, а что бы вышло в случае её успеха, можно предположить. Скорее всего, Узбекистан очень быстро превратился бы в пылающий костёр.

На Западе Каримова часто называют кровавым диктатором и сравнивают нынешний Узбекистан с Северной Кореей и Зимбабве, имея в виду степень свободы выражения недовольства.

узбекистан

Что известно о семье Каримова?

У Ислама Каримова сына нет, но его старшая дочь обладала до недавнего времени большим политическим весом. Гульнара вела светский образ жизни, в отличие от своей матери, предпочитающей находиться в тени великого супруга. Дочь президента запросто могла слетать на показ высокой моды в США (она и сама модельер), среди её друзей числились олигархи, и свои, узбекские, и российские, а общение с красивой женщиной высоко ценили и многие деятели очень даже демократических стран. То, что от слова, замолвленного Гульнарой перед папой, кое-что зависит, не было тайной. Тем не менее, даже дочь первого лица подверглась репрессиям после того, как в 2013 году всплыли теневые схемы отмывания денег, и сейчас опальная красавица находится под домашним арестом. Младшенькая, Лола, занимается благотворительностью посредством организованного ею фонда «Ты не одинок».

узбекистан

Основы узбекской экономики

Хозяйство республики в основном аграрное, и в этом, собственно, причина невысоких макроэкономических показателей. Те немногочисленные промышленные предприятия, что были построены в советский период, закрылись по причине оттока квалифицированных кадров, главным образом в Россию. Природные ресурсы имеются и немалые - Узбекистан занимает 4-е место в мире по запасам золота (9-е по объёмам добычи), есть нефть и газ, которые экспортируются. Курс национальной валюты (сума) довольно стабилен, но поддерживается он в основном низкой платёжеспособностью населения. Очень высоко оценивается степень коррумпированности, что создаёт преграды для инвестирования. Каждый десятый трудоспособный узбек работает за рубежом, в основном едут в Россию (58%), а также в Турцию, Казахстан и другие страны. Главный партнёр, куда идёт узбекский экспорт, – тоже Россия, в неё продаётся почти весь выращенный хлопок. Деньги, присылаемые гастрабайтерами, составляют немалую долю валютных поступлений.

узбекистан

Что будет?

Узбекистан сейчас в мире чаще всего воспринимают как «чёрный ящик», в котором происходят загадочные события, дающие зачастую неожиданный эффект на выходе. В том, что руководит ими президент Каримов, до недавнего времени ни у кого не было сомнений. Внешняя политика, проводимая им, была демонстративно нейтральной и независимой. Каримов закрыл базу ВВС США «Карши-Ханабад», через которую осуществлялось снабжение афганского контингента, но он же не стал присоединяться к Договору о коллективной безопасности.

узбекистан

Москву такой нейтралитет, в принципе, устраивал, Россия даже простила Узбекистану долг в $860 млн. Прогнозируемый и вероятный уход Каримова из политики может повлечь самые непредсказуемые последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.