Децентрализация Украины по Савченко, Мураеву и Байдену. В чём разница?

Так получилось, что в последние дни и в Украине, и за её пределами несколько раз вспоминали о таком пункте Минских договорённостей, как децентрализация страны. Очевидно, что это не случайность, а вполне закономерное явление, обусловленное многими одновременно возникшими факторами. Распределение полномочий между центрами регионов и Киевом давно стало желанием местных руководителей, пытающихся решить социальные проблемы, но вынужденных отправлять значительную, и даже большую часть, налоговых сборов в столицу. Заставить всё поголовно население разговаривать и учиться на государственном языке практически невозможно, почти все города упорно общаются по-русски. Политические предпочтения, несмотря на видимое и демонстрируемое по телевидению единомыслие, также остаётся несбыточной мечтой майданной власти. В общем, что-то надо со всем этим делать или хотя бы создавать видимость процесса, вот и начались эти разговоры о децентрализации.

Децентрализация

Децентрализация методом Байдена

Начать можно с нашумевшего заявления вице-президента США Джо Байдена, распространённого пресс-службой Белого дома. Он сообщил о своём разговоре с Петром Порошенко, в ходе которого добился обещания предоставить Донбассу особый статус, о котором идёт речь в Минских соглашениях, и выразил уверенность, что украинская сторона выполнит его. Фактически вице-президент озвучил то, что должен был, по идее, сказать сам президент Украины, но почему-то постеснялся. Второе лицо в США, вероятнее всего, не стал бы попусту сотрясать воздух, и если говорит за кого-то, то, значит, имеет для этого какие-то основания. Значит, Порошенко лично ему дал обещание. В разговоре Байден упомянул кредитный транш МВФ в контексте поздравления с этим радостным событием, но только очень наивный человек не расслышал бы намёка на дальнейшие перспективы подобного сотрудничества с фондом. В общем, американскому руководству очень нужно, чтобы децентрализация состоялась. Какая – другой вопрос. Вероятно, Белый дом вполне устроил бы и формальный подход к проведению этой реформы, а как это красиво «продать» - это уж забота Порошенко.

Байден

Как это видит Савченко

Недавняя национальная героиня, которую некоторые патриотические граждане уже считают московской шпионкой, остающаяся, тем не менее, депутаткой Рады от «Батькивщины», трижды за двое суток высказалась по поводу децентрализации страны. Она осознаёт, что Донбасс имеет некоторые отличия от Западной Украины, военный способ «умиротворения» этого региона по ряду причин бесперспективен, но Савченко считает, что отдельно взятым частям областей нельзя давать никакого особого статуса. Выход из этой ситуации она видит в максимальном расширении полномочий для всех областей страны, без исключений. Только самоуправление, по её мнению, может нивелировать центростремительные тенденции, всё явственней проявляемые в последнее время. Но есть и ещё одна проблема – влияние России, и если её исключить (она употребила выражение «выбросить за границу»), то будет порядок. Как это сделать на практике, национальная героиня не уточняла. Она уже находится на том уровне власти, когда можно мыслить концептуальными категориями, не вдаваясь в технические подробности.

Савченко

Идея Евгения Мураева

Депутат Мураев, отколовшийся от «Оппозиционного блока» и создавший свою партию «За жизнь», производит впечатление умного политика, ставящего перед собой цель обустройства прочных собственных позиций среди зыбкого мира Верховной рады. При этом он смело и обоснованно критикует действующую власть, охотно вступая в острые и открытые дискуссии с теми, кто, по его мнению, этого достоин. Представить себе Мураева, дерущегося с каким-нибудь Парасюком, просто невозможно, хотя бы потому, что общаться с ним он не станет ни при каких обстоятельствах.

Децентрализация

Упрекнуть в призывах к сепаратизму его практически невозможно, если, конечно, не понимать под этим термином способность и желание мыслить здраво. Так вот, Евгений Мураев заявил, что готовит пакет документов для организации и проведения референдума по вопросу децентрализации Украины. Пусть народ сам решает, как ему жить. Очень демократично. Украина может стать второй Швейцарией, если сделает правильный выбор.

Децентрализация

Три метода, и все негодные

Итак, существуют три позиции по децентрализации, которая уже назрела, что понятно почти всем, кто владеет вопросом хоть на самом минимальном уровне. Подход Байдена (то есть Порошенко, конечно, он же президент независимого государства) состоит в том, что следует каким-то образом выработать некий документ, который хотя бы «со скрипом» примет Рада, устраивающий, в общем и целом, Россию и Донбасс. В этом случае возможно продолжение Минского процесса, сильно затянувшегося и осложняющего жизнь Вашингтону. С другой стороны Савченко со своей идеей всеукраинской хуторской республики - сплошное Гуляй-поле, в котором всё будут решать сельские сходы. И, наконец, Мураев, считающий народное волеизъявление на референдуме панацеей от распада единого государства. К сожалению, очевидно, что все три подхода страдают системными пороками.

Теперь можно вернуться к предлагаемым идеям и проанализировать их перспективность.

Байден

Чего хотят американцы?

В первую очередь обещание Байдена, сделанное от имени Порошенко, направлено на создание иллюзии умиротворения конфликта на Донбассе на условиях, приемлемых для обеих сторон. Главная задача – вовлечь мятежные регионы в зону правового поля Украины, уговорить (заставить не получилось) жить по законам единой страны на правах псевдоавтономии и постепенно внедрять общие с другими подконтрольными областями правила. Это будет касаться финансов, языка, оформления разных документов, в том числе имущественных, учебных программ и пр. И то, чето не удалось добиться ракетами, снарядами и бомбами, постепенно сделают бюрократы. Мягкое удушение такое. И этот метод был бы вполне работоспособным, но не учитывают в США фактор, о котором знают мало в «самой свободной стране». Слишком много крови пролилось. Хитрость эта не пройдёт, её «раскусят», и Байден даже не поймёт, почему.

Савченко

Идеализм Савченко

План бывшей лётчицы, а ныне депутата, настолько же наивен, как и её представления о политике. Надежда Савченко, к сожалению, знает очень мало и училась плохо, и этот личностный недостаток невозможно компенсировать никакой смекалкой. Если всем регионам на актуальном этапе раздать полномочия и перестать их обирать из Киева, то государство украинское прекратит существование раньше, чем на бумаге с таким решением высохнут чернила. Наполнять бюджет, и без того тощий, будет совсем нечем. Возможно, так бы и было лучше для народа, но анархии полной руководство не допустит, только ограниченную.

Децентрализация

О референдуме

Большой вопрос состоит в том, приведут ли усилия Мураева и его группы к референдуму. Ведь пакеты и подписи партии и депутаты собирали многократно, пытаясь добиться права народа высказать своё мнение по поводу членства в НАТО, общей направленности внешней политики, внеблокового статуса, второго государственного языка и ещё ни разу не добились хоть какого-то результата, причём при разных президентах, от Ющенко до Януковича. Но есть и ещё одна проблема: даже если сейчас выставить вопрос децентрализации на плебисцит, голосование пройдёт не в её пользу, - так считают многие аналитики, и, скорее всего, они правы. Значительная часть населения одурачена и околпачена официальной пропагандой, Крым, естественно, голосовать не будет и Донбасс тоже. Многое зависит и от формулировок вопросов, а ещё больше от того, как будут считать.

Децентрализация

Так будет или нет?

Нет. Вероятность того, что поправки в Конституцию, даже символические, будут приняты в нынешней Раде, стремится к нулю. Отказ от структурного реформирования государства приведёт к катастрофическим последствиям, но это сейчас никого в украинской власти не волнует, что, конечно, очень печально, но факт. Байден, очевидно, зря обещал особый статус Донбассу. Он переоценил возможности Порошенко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.