День рождения Порошенко: подарки и поздравления

26 сентября украинский президент отметил свой 51-й день рожденья. Такой возраст, «за полтинник», считается у политиков с одной стороны молодым, почти юным, но с другой, всё же, по общечеловеческим понятиям, он достаточно зрелый. Если после пятидесяти не стал достойным человеком, не обрёл мудрое и равновесное состояние духа, то надеяться на это уже не приходится. Характер сформировался окончательно, он не изменится. Пора подводить предварительные итоги - начинается, согласно меткому определению писателя Шолома Алейхема, «путь с ярмарки». Как провёл свой день рождения Пётр Порошенко? Как его поздравили? Чем он порадовал себя? Ведь в таком возрасте человек делает подарки чаще всего сам себе. Что заслужил, то и пожинает…

порошенко

Поздравления соратников

Конечно же, поздравили главу государства члены партии, названной в честь виновника торжества. От членов «Блока Петра Порошенко» прозвучали самые искренние, хоть и отдающие казёнщиной, слова о мудрых решениях на благо Украины, реализации идей, оптимизме и жизненной энергии. При этом упоминался и характер, эмоциональный и непростой. Сочла нужным «снять розовые очки» и первый зампредседателя парламента, депутат-журналист Ирина Геращенко, ей, оказывается, многое не нравится, но она поддерживает президента, потому что он не сдался в борьбе за освобождение страны. В общем, вспоминается классическая подхалимская фраза: «мне терять нечего, резану правду – Вы – гений». Примерно в таком же ключе были выдержаны поздравления и других деятелей современной Украины.

день рожденья

Немного цифр

Украинские СМИ акцентируют внимание на количественных показателях работы президента, а именно на том, сколько визитов и встреч он совершил за последний год. Всего их было 29. Чаще всего Порошенко посещал США, что само по себе говорит о многом, а встречался в основном с Джо Байденом, который сам признавал, что говорит с Порошенко чаще, чем с собственной женой. Нередкими также бывали беседы с Ангелой Меркель, еврокомиссарами и министрами иностранных дел Германии и Франции. Контакты имели место и с Реджепом Эрдоганом. Многие политики приезжали в Киев, таких визитов за год состоялось 58.

Количество подписанных законов за указанный период составило 74, указов – 45, трижды президент Украины наложил на законопроекты вето.

порошенко

Презенты разные

Человеку обеспеченному и изрядно разбогатевшему за последние дав с лишним года материальные презенты ни к чему, он сам может купить любые предметы роскоши, но вот скромные проявления внимания глубоко его трогают. Вот, к примеру, в позапрошлый раз супруга преподнесла Порошенко целую коробку рисунков украинских детей. Вот это подарок, и нет сомнения, что время от времени при всей своей занятости лидер страны глядит на эти маленькие листки бумаги и, подобно воину АТО, вдохновляется патриотизмом, как бы пронизывающим эти скромные произведения. А вот активисты Майдана подарили очень нужные вещи - раскрашенную в национальные цвета старую автомобильную покрышку, настоящий символ «революции достоинства», да ещё вдобавок зачем-то вымазали жёлтой и голубой краской забор его загородного дома. И коробку конфет «Рошен» передали. Это уже они перестарались.

Простые люди слали поздравления в соцсетях, их было целых шестьсот. Не в каждой стране так любят своего президента.

президент

Лучший подарок

Нет, это не книга. Как истинный отец нации, Пётр Порошенко считает лучшими подарками внешнеполитические победы. Например, безвиз - так для краткости называется соглашение о безвизовом посещении ЕС украинцами. Голосование Комитета Европарламента LIBE (по гражданским свободам и внутренним делам) прошло успешно, против были только четыре представителя, поддержали благоприятное решение 38, и теперь вопрос хоть и не решён окончательно, но есть высокая вероятность того, что 11 октября, во время заседания Совета по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС, его одобрят. В общем, переговоры государственных институтов о безвизовом режиме для Украины уже, наконец, начнутся. Вот такой лучший подарок для Порошенко (он сам так сказал) на его день рождения. И нужен он не столько самому президенту, как гражданам возглавляемой им страны. Они теперь смогут ездить в Европу, теоретически, чтобы смотреть на благополучную тамошнюю жизнь и достопримечательности, а практически на заработки. Если сирийцам или, например, афганцам нужно рисковать жизнью, чтобы попасть в этот рай, то украинцы смогут просто сесть на поезд, а там будь что будет. Всё равно лучше, чем дома. Правда, безвиз касается только кратковременных визитов, но даже по телевизору показывают, как легко в Европе можно устроиться нелегально. Пара пустяков.

порошенко

Летальный подарок

Всем известно, что настоящим мужчинам, брутальным обладателям вспыльчивого характера, а особенно грозным воителям, уместно дарить на день рождения оружие. Это учли в Конгрессе США и одобрили законопроект, согласно которому разрешается оказывать расширенную военную помощь Украине, как известно, страдающей от гибридной агрессии со стороны России. Случилось это накануне славной даты 51-летия Порошенко, но радостные комментарии по этому поводу оказались несколько преждевременными. Из проекта H.R. 5094 в ходе обсуждения пункт о летальных оборонительных вооружениях был исключён. В Сенат он попадёт уже в таком, урезанном виде. Возможно, что его там ещё более сократят, и на подпись президенту США он будет подан уже совсем другим. Короче, «Джавелины» ВСУ не получат. Но об этом рядовым гражданам не сообщают, пусть они пока радуются, а там видно будет. Дорог не подарок, а внимание.

день рожденья

Хороший совет

Это тоже подарок, тем более если он поступает от самого вице-президента СЩА Байдена. Важный американский чиновник посоветовал децентрализовать страну, но не федерализировать её, а то она развалится. Порошенко не стал возражать, это было бы невежливо, но про себя, наверное, многое передумал за прошедшее после разговора время. Эта задача не представляется простой, нужно и депутатов Рады не обидеть, и намекнуть им, что это понарошку, но сделать это так, чтобы непосвященные ничего не поняли и подумали, что регионы и вправду получат большую самостоятельность. Но всё равно этот совет - подарок, тем более что просто ничего не делать уже нельзя. Кредитов не дадут.

порошенко

Кредит

А кредиты очень нужны, пусть и небольшие, иначе бюджет не сверстать. Вот тоже подарок был, от МВФ, целый миллиард, и, кажется, что это большая куча денег, но за проценты по прошлым траншам отдать нужно толику, а остальное нельзя взять и поделить, как обычно, или даже не войну потратить. Теперь за целевым расходованием будет глаз да глаз. Нужно создать резерв из одолженных средств. Это всё равно как кто-то одолжил кому-то деньги с условием, что они будут лежать в тумбочке, и трогать их не разрешается. Однако и этого могло не быть, если бы не мудрость президента Украины.

день рожденья

Мобилизация, седьмая

Недавно министерство обороны и генштаб радостно сообщали о том, что кадровый вопрос в ВСУ решён, а армия скоро станет полностью профессиональной. В связи с этим надобности в насильственной мобилизации больше нет, хватает и добровольцев, опытных бойцов, составляющих «сильнейшую на континенте армию». По логике Порошенко, Муженко и прочих ответственных руководителей, призванные солдаты и офицеры должны хотеть служить и дальше, ведь «на гражданке» нет работы, а в ВСУ подняли зарплаты. Но вышло почему-то иначе, начались протесты жён и матерей «воинов света», желающих получить своих мужчин обратно, причём живыми и здоровыми. Добровольно украинцы хотят служить далеко не все. Шестую волну пришлось демобилизовать, и теперь на фронте не будет хватать 17 тысяч человек. Значит, опять снова-здорово. Военкоматы напряглись. Это, конечно, не подарок на день рождения, но могло быть и хуже.

президент

С днём рождения!

Трудно желать успехов и удачи тому, кто вверг страну в катастрофическую пучину проблем, выбираться их которой придётся десятилетиями. Народ нищает, промышленность стагнирует, граждане гибнут, потеряны территории, разорваны выгодные внешнеэкономические связи, впереди холодная и тяжёлая зима, и что будет дальше, не знает никто, а ожидать улучшения нет никаких оснований. Что же, пусть празднует президент свой день рождения и радуется своим успехам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.