Кто кого: итоги первых теледебатов Трампа и Клинтон

Американцам телевизионные предвыборные теледебаты отлично заменяют боксёрские поединки и бейсбол, в том смысле, что одно другому не мешает. Видеть претендентов на экране, когда борьба идёт не на шутку, «договорняк» в принципе невозможен, а взаимные вопросы и обвинения предъявляются как тузы из рукава, и в самом деле увлекательно, особенно если сходятся такие противоположности, как Хиллари Клинтон и Дональд Трамп. Дебаты, первые в этой кампании, длились полтора часа, их транслировал канал CNN. Кое-что было неожиданным, другие выпады оказались предсказуемыми, но бесспорно одно - было очень интересно.

Трамп

Первые, но не последние

Задача каждого участника теледебатов на первый взгляд проста и состоит в том, чтобы задать вопрос, отвечать на который противнику не хочется. Наверное, существует своя этика, неписаные законы и места, по которым удары наносить нельзя, как в боксе ниже пояса. От поединка Трампа с Клинтон ожидали чего-то особенного, необычного и скандального, учитывая личностные особенности кандидатов и их остроту на язык. Ко всеобщему удивлению, славящийся эпатажными манерами миллиардер вёл себя корректно, скабрёзностей не говорил, отвечал спокойно и даже ни разу не погорячился. Кое-кто из аналитиков даже углядел в этом признаки слабости и неуверенности, но следует учитывать, что дебаты эти первые, а отнюдь не последние. Сразу все козыри выкладывать сильному игроку не с руки, они ещё понадобятся. Как говорил персонаж одного старого советского фильма, «запоминается последняя фраза». Итак, какие вопросы задавали друг другу соперники? На чём ловили друг друга?

Трамп

«Иракский» вопрос

Трамп теперь говорит, что всегда возражал против войны в Ираке, а любое утверждение противоположного смысла называет глупостями, распространяемыми масс-медиа. Клинтон напомнила сопернику и всей американской аудитории его слова, произнесённые в сентябре 2002 года во время интервью, данного Ховарду Стерну. На прямой вопрос ведущего: поддерживает ли он гипотетический вариант военного вмешательства, Трамп ответил утвердительно. Поменял мнение он уже после того, как вторжение началось, он начал сомневаться в его целесообразности. Половина очка на счёт Клинтон, на полный балл не тянет хотя бы потому, что от Трампа не зависело, будут ли США нападать на Ирак, и к тому же он всё же занял правильную позицию, хоть и с некоторым запозданием.

Кому Трамп обязан?

Удачливый бизнесмен многократно похвалялся тем, что, как говорят в Америке, «сделал себя сам», став миллиардером благодаря собственным выдающимся способностям. Хиллари Клинтон попыталась больно уколоть соперника, указал на уникальность условий, приведших к такому внушительному результату, а именно на то, что ссуда в $14 млн. доступна не каждому талантливому молодому человеку, а только тому, у кого есть богатый папа. Туше прошло мимо, не причинив вреда.

Трамп

Во-первых, не 14, а один миллион был одолжен, а во-вторых, вряд ли какой богатый американец дал бы сыну миллион просто так - играйся, дескать, парень, не жалко! Чтобы получить такой кредит хоть даже от папы родного, нужно сначала доказать, что он не вылетит в трубу. А это нужно постараться. Трамп смог, деньги честно вернул и остался в плюсе. Потом у него всякое бывало, и банкротство в том числе, но он всякий раз выкарабкивался. В общем, Хиллари, не надо завидовать! Одно очко Трампу.

Клинтон

«Золотой стандарт»

Этим образным выражением Хиллари Клинтон воспользовалась для характеристики перспектив Транстихоокеанского партнерства, которое администрация Обамы безуспешно пытается навязать Европе, о чём не без ехидства напомнил Дональд Трамп. Противница пыталась юлить, ссылаясь на питаемые ею якобы робкие надежды. Она просто считала этот вариант хорошей и взаимовыгодной сделкой. Нет, это было всё же нечто большее. Она действительно употребила словосочетание «золотой стандарт», более того, Клинтон в 2012 году разразилась цветастой тирадой, пестрящей такими яркими эпитетами, как «свободная», «прозрачная», «справедливая», по отношению к торговле при верховенстве закона и равных условиях в рамках перспективного экономического новообразования. Несостоявшегося. Ещё один балл Трампу.

дебаты

Рабочие места

Считать эффект от внедрения экономических программ претендентов на президентский пост - дело неблагодарное. Клинтон утверждает, что если её изберут, то она обеспечит трудоустройство 10 миллионам человек, а вот при Трампе всё будет наоборот, 3,5 млн. чел. станут безработными. Проверить это трудно, аналитики из агентства Moody's Analytics пытались провести какие-то выкладки, но, очевидно, запутались во временных рамках. Они вычислили, что, возможно, Клинтон и добавит 3,2 миллиона рабочих мест, а как оно будет на деле - так кто ж его знает? И с вероятными результатами Трампа тоже ничего не ясно, а сам он придерживается оптимистических взглядов на этот вопрос. В общем, нулевая ничья.

Клинтон

По «Исламскому государству»

Трамп упрекает Клинтон в причастности к созданию и укреплению ИГИЛ, террористической, запрещённой в США, России, Британии и многих других странах организации. Она была госсекретарём когда-то и, возможно, что-то делала такое, что помогло экстремистам стать такими сильными, что с ними войска коалиции справиться вот уже сколько лет не могут. Это трудно доказать, а догадки не считаются полноценными аргументами. Вот если станет Трамп президентом США, то никто ему не помешает создать комиссию по расследованию. А пока ноль очков.

Клинтон

Изменение климата

Ну сказал Трамп, что теория изменения глобального климата - это «утка», придуманная китайцами, хотя сам он отрицает авторство этого утверждения. А если и говорил, то что? Климат ухудшился от этого? Такое впечатление, что в Америке этот вопрос занимает то же место, что «российская агрессия» в Украине. Кто отрицает, тот враг народа.

Трамп

На самом деле Трамп действительно сказал, что китайцы придумали концепцию глобального потепления для понижения конкурентоспособности американских промышленных товаров. Это шутка такая была, просто Клинтон её не поняла.

Впрочем, с натяжкой в полбалла можно зачесть в пользу Клинтон.

Налоги и доходы

По-настоящему Хиллари удалось уколоть Дональда только раз, но это стоит того, чтобы добавить балл, а то и два в ее копилку. В своей излюбленной манере Трамп хвастался собственным богатством, которое исчисляется десятью миллиардами долларов. К тому же король американского рынка недвижимости утверждает, что на одну только благотворительность потратил не круглую, но большую сумму в $102 млн. И тут Клинтон ему таки поставила запятую. Во-первых, по данным Forbes, не 10, а только $4,5 млрд. его состояние, так что не надо преувеличивать. Во-вторых, нет никакой информации о пожертвованиях Трампа на благие дела позже 2008 года. То есть вот уже восемь лет ничего. А в-третьих, есть подозрение, что не платит родной стране претендент на высший государственный пост налоги сполна. Сейчас у него идёт фискальная проверка, которую миллиардер называет аудитом, вот под этим предлогом он и не публикует свою декларацию, хотя законом это и не запрещено.

дебаты

И ответить Трампу было нечего. Всё так и есть. А уклонистов от налогов в Америке не любят. Впрочем, не всё потеряно - вот возьмёт Трамп и опубликует декларацию. На него целый штат юристов работает, они не даром свои зарплаты получают. Выкрутится к следующим дебатам. Трудно поверить, чтобы Трамп не знал собственных слабых мест и не умел их защищать, не тот человек. Возможно, специально «подставляется», чтобы эффектно отбиться.

дебаты

Остроумие и острословие

Как показал опрос телезрителей, в первых дебатах победила Клинтон, завоевав симпатии 60% аудитории, в то время как за Трампа голосовали только 27%. Формально побеждённый в этот раз кандидат демонстративно занимал оборонительную позицию, удерживаясь от атак, хотя слабостей у его противницы, очевидно, немало. Он стерпел даже, когда Хиллари сказала, что готовится к дебатам, но уже готова стать президентом США.

Трамп

Трамп ничего не сказал ни о забытых в Москве секретных документах, принесённых позже телохранителем, ни об электронных письмах, о которых уже давно знают все. Он однажды уже очень неудачно пошутил, попросив гипотетических российских хакеров покопаться в почтовом ящике Хиллари, и не хочет наступать на те же грабли. Трамп тактично промолчал о пошатнувшемся здоровье соперницы и тревожных медицинских симптомах.

Наверное, затаился и подпускает поближе. Вероятно, дальше будет ещё интереснее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как у нас принято в таких случаях говорить: хрен редьки не слаще!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.