Годовщина трагедии Бабьего Яра, визит президента Израиля и украинский скандал

Трагедии в Бабьем Яру исполнилось три четверти века. Совсем недавно, во времена СССР, казалось, что виновные в ней определены однозначно, - это германские нацисты, оккупировавшие Киев, устроили массовую бойню, аналогов которой на тот момент не было, расстреляв в короткий срок десятки тысяч мирных людей. Однако всей правды власти не сообщали и тогда, исходя их различных соображений, казавшихся вполне рациональными. На почве разночтений трактовок этого исторического события возникают скандалы и в современной Украине, один из них случился 27 сентября и носил международный характер. Предметом конфликта стал Бабий Яр, а инициировал его израильский президент Ривлин.

Ривлин

В общих чертах

Было много разных подходов к этому преступлению, они менялись в зависимости от политической конъюнктуры, и к середине девяностых наступила полная неразбериха. Как выяснилось, неоднозначность трактовки осенних событий 1941 года, произошедших под Киевом, имеет место и теперь. Приехавший с визитом в Украину израильский президент Реувен Ривлин высказал своё мнение, совпадающее со взглядами большой части населения его страны.

упа

Сделал он это в Верховной раде, в присутствии своего коллеги Петра Порошенко, и поставил последнего в очень неловкое положение. По поводу Бабьего Яра и роли УПА в массовой расправе сейчас на Украине есть другая версия, совсем не похожая и на советскую, и на современную израильскую, а они, в свою очередь, довольно сходны между собой, хотя и не во всём. Главной причиной возмущения некоторых депутатов стало высказывание Ривлина об участии украинцев в этой карательной экзекуции этнической направленности. Президент Израиля упомянул также Украинскую повстанческую армию (УПА) и Организацию украинских националистов (ОУН).

Ривлин

Центральная часть президентского выступления

Выйдя на трибуну Рады, Реувен Ривлин начал говорить о своей семье, о родственниках супруги, погибших в этом печально известном месте, этим расслабив и упокоив аудиторию. У присутствующих создалось впечатление, что воспоминаниями об убитых людях президент Израиля и ограничится, но они ошиблись. На исходе шестой минуты (всего речь длилась примерно семнадцать) началось самое интересное. Прозвучало напоминание о том, что евреев в Бабьем Яру убивали не только немецкие фашисты, но и их украинские пособники. Последовало трёхминутное отступление от этого неприятного для собравшихся факта, посвященное двойному характеру преступления, - против человечности и памяти, а затем возврат к нему. Ривлин назвал цифру в полтора миллиона - именно столько по данным, которыми располагает Израиль, было уничтожено евреев на территории Украины во время Второй мировой войны, и не только в Бабьем Яру, но и во многих других местах. Бойцы ОУН активно участвовали в этих злодеяниях, сами убивали евреев и выдавали их фашистам. Чтобы уравновесить эту страшную информацию президент Израиля помянул праведников мира, которых было более 2,5 тысяч, назвав их «считанными искрами», но не забыл и о том, что «большинство молчало». Вот этот очень короткий исторический экскурс и вызывал целую бурю.

Бабий Яр

Аплодисменты

Острый момент речи Реувена Ривлина занял совсем мало времени, едва ли не десятую её часть, всё остальное посвящалось позитивной роли Украины в истории еврейства, восхищению новым курсом страны и её стремлением к светлым идеалам. Но главное уже было сказано - евреев убивали украинцы. Пётр Порошенко отвлёкся от девайсов, в которые смотрел практически всё время выступления израильского коллеги и к финалу даже сумел изобразить улыбку, правда, очень натянутую. Депутаты ошалело аплодировали, ещё не сознавая во всей полноте того, что услышали. Реакция пришла позже, после того, как шок прошёл.

Бабий Яр

Запоздалая реакция

Замедленность депутатской реакции сполна компенсировалось её остротой и скандальной шумностью. Заявление представителя «Радикальной партии» Лозового о выходе из межпарламентской группы «Украина-Израиль» предваряло возмущенные комментарии ее лидера Олега Ляшко, потребовавшего извинений от Ривлина, и немедленных. В чтении московских газет упрекнул государственного гостя Богдан Червак, возглавляющий Организацию украинских националистов. Порошенко дипломатично молчал, но всем своим видом демонстрировал несогласие со своим израильским коллегой. На самом деле, по мнению украинских историков, политиков и обычных обывателей, пишущих свои замечания в интернете, члены ОУН-УПА не убивали евреев, а сами стали жертвой оккупантов. Всё было не так, а то, что сказал Ривлин, выдумано советскими, а затем и российскими пропагандистами.

упа

Диспута не случилось

Президент Ривлин не успел ощутить на себе всей мощи гнева националистов, он уехал на похороны скончавшегося в Тель-Авиве Шимона Переса, ранее занимавшего тот же пост. Возможно, ему повезло (хотя, учитывая печальные обстоятельства, при которых был прерван визит, так считать нехорошо), но в исторические дискуссии его втянуть не получилось. А послушать их было бы очень интересно, учитывая, что украинским специалистам по Второй мировой войне пришлось бы спорить не только с Ривлином, но и со всей мировой наукой, уже сформировавшей общую концепцию событий, их оценки и роли в трагедии Бабьего Яра националистов из ОУН-УПА. Есть большие сомнения в том, что такое столкновение идеологий окончилось бы победой киевских историков.

Бабий Яр

Советские исторические искажения

Как ни странно, но кое в чём националисты правы. История в СССР искажалась, причём очень часто именно в еврейском аспекте. Школьные учителя и институтские преподаватели, к примеру, не акцентировали внимания слушателей на преимущественном национальном составе ленинского политбюро, а позже, начиная с 60-х, возникла некая ползучая юдофобия (антисемитизмом это явление назвать нельзя, - погромов не было), выраженная в дискриминации при приёме в партию, некоторые вузы и при допуске к засекреченной работе (не всегда). Страна Советов не хотела готовить квалифицированные кадры для Израиля и США, и это-то, как раз, понять можно. Слишком многие евреи, родившиеся в СССР, жить в государстве, созданном во многом по идеям их предков, почему-то не желали, и эмигрировали на Запад. Всё это отразилось и на официальном подходе к освещению трагедии Бабьего Яра. Казнены десятки тысяч советских граждан, и всё. Кстати, там и в самом деле были расстреляны не только евреи, но и цыгане, и русские, и украинцы, и люди многих других национальностей, среди них много военнопленных.

упа

Принижение роли

Что касается роли ОУН и УПА, то и в этом вопросе искажения имели место, но совсем в другом направлении, в прямо противоположном тому, в котором сегодня «уличают» СССР некоторые ангажированные киевские историки. В интернациональной Советской стране руководство не хотело противопоставлять народы, особенно столь многочисленные, как украинцы и русские. Проще было объяснить населению, что убивали людей только немецкие фашисты. О том, что в казнях активно участвовали националисты из ОУН, во времена СССР знали очень немногие, в основном очевидцы, и они молчали.

упа

К вопросу о современности

Достижения исторической науки, архивные документы и прочие артефакты не так достоверно свидетельствуют о духовной преемственности современной украинской идеологии, как та трепетность к наследию фашисткой Германии, которую можно наблюдать в последние годы. Погибших эсэсовцев хоронят заново с воинскими почестями, участники церемонии надевают мундиры мышиного цвета, и даже команда «огонь» отдаётся по-немецки. Добровольческие батальоны используют символику времён Третьего рейха, включая «черное солнце», «волчий крюк», эмблемы гренадёрских дивизий СС, а порой и просто свастики. Нацистским приветствием часто здороваются нынешние каратели, воюющие на востоке Украины.

упа

Глядя в будущее

Президент Ривлин сказал в своей речи, что народы Израиля и Украины смотрят в будущее, а не в прошлое. Может быть, не нужно было так далеко заглядывать, а лучше обратить внимание на настоящее? Это очень интересно. А если ребе Ривлин сомневается, то пусть таки попробует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Белорусы как то забыли палачей Хатыни.Евреи Западной Украины и Прибалтики то же страдают амнезией исторической.Это как в пословице-"Кто прошлое помянет-тому глаз вон.А кто прошлое забудет-тому оба глаза-на...уй!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.