Изгнание Савченко из комитета Рады. За что и почему?

Процесс изгнания Надежды Савченко отовсюду, откуда только можно, продолжается и набирает в Украине обороты. 18 января сделан ещё один шаг в этом направлении. Комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне принял решение об исключении недавней героини из своего состава большинством голосов (8 из 12) и обратился к парламенту с просьбой о его утверждении. Заседание проходило драматично, звучали громкие обоюдные обвинения в антигосударственной деятельности. Председательствующему на нём депутату от «Народного фронта» Сергею Пашинскому неоднократно приходилось повышать голос и звонить в особый резонатор, стоящий у него на столе. Суть дебатов одновременно и сложна, и проста.

исключение

Официальная позиция комитета

Обвинение Савченко во враждебной по отношению к Украине деятельности основывается на нескольких фактах, с точки зрения Пашинского, очевидных и свидетельствующих не просто о каком-то случайном проступке, а о целенаправленной государственной измене. Совсем недавно депутатка посетила Минск, где встретилась с «главарями» ЛНР и ДНР, затем она опубликовала некие списки, в которых перечислялись фамилии, имена, отчества и даты рождения томящихся в застенках патриотов. Но последней каплей, переполнившей чашу терпения властей, стало заявление о возможном признании российской принадлежности Крыма. Эти поступки в совокупности и каждый по отдельности побудили членов Комитета по национальной безопасности и обороне выразить своё мнение о целесообразности исключения Савченко из состава органа, рассматривающего секретные вопросы, которые касаются защиты территориальной целостности страны. Такова официальная позиция.

Савченко

Списки

Личные данные участников АТО составляют, по мнению начальника штаба АТЦ (Антитеррористического центра) Геннадия Кузнецова, военную тайну. Во-первых, эту информацию враг может каким-то образом использовать для нанесения ещё большего ущерба. Во-вторых, это нарушает права человека, так как данные были опубликованы без разрешения перечисленных людей и членов их семей. Тот факт, что перечисленные лица уже находятся в плену, о чём напомнила Савченко, был полностью проигнорирован главой комитета Пашинским. А ведь их уже допросили, и властям ДНР, как и ЛНР, давно известно, кто они, в каких воинских частях служили, а также их воинские звания и даты рождения.

исключение

Кто имеет право на ведение переговоров

Обвинения в несанкционированной властями деятельности по освобождению пленных также выглядят не очень обоснованными. Главная мысль главы комитета состояла в том, что вести переговоры с «террористами» нужно, но не всем, кому хочется, а только уполномоченным на это органам. Савченко заметила, что контакты с представителями ЛНР и ДНР имела не только одна она. Поэтому если эта деятельность преступна, то и ответственность за неё распространяется на довольно широкой круг лиц. Получается, что все, кто ранее освобождал пленных, то есть родители, переговорщики, волонтёры, священники и прочие, также нарушали закон. В ответ на это упомянутый начштаба АТЦ Г. Кузнецов опять начал говорить о нарушении права на защиту личной информации. И тут Савченко не удержалась и напомнила о сайте «Миротворец».

«Миротворец»

Это сайт курируется украинскими силовыми ведомствами. Он практически создан советником министра внутренних дел Антоном Геращенко, и на его страницах выложены персональные данные людей, подозреваемых в сочувствии или сотрудничестве с провозглашёнными республиками, а также в причастности к отделению Крыма. Никаких судебных решений, обосновывающих преследование этих лиц, в большинстве случаев нет. Международные правозащитные инстанции неоднократно указывали на противозаконность существования этого интернет-ресурса. Надежда Савченко напомнила об этом Пашинскому, который тут же начал её перебивать, звонить в свой резонатор, а потом нашёлся и ответил, что сайт «Миротворец» служит делу «борьбы с терроризмом», а значит, ему можно. Впрочем, Савченко имеет право писать жалобы в комитет.

исключение

По какой статье судить Савченко?

Действия депутатки пока нельзя квалифицировать как уголовное преступление. К такому выводу может прийти, независимо от политических убеждений, любой человек, прослушавший запись заседания комитета по национальной безопасности Украины за 18 января или прочитавший его стенограмму. По крайней мере, присутствовавший представитель СБУ назвал лишь одну статью УК, а именно нарушение тайны персональных данных и вмешательство в личную жизнь, и то с оговоркой, что инициировать уголовное дело могут только родственники военнопленных или они сами, но пока никаких заявлений от них не поступало. Но определение «государственная измена» всё равно прозвучало.

Савченко

Измена

Депутат от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник предъявил какую-то бумагу, содержание которой осталось неизвестным, но о нём можно судить по его устному комментарию. Савченко якобы совершила госизмену, и уголовное делопроизводство должно быть открыто. Она поставила под угрозу территориальную целостность, суверенитет и все виды безопасности, от экономической до национальной, что можно назвать правонарушением, соответствующим статье 111 Уголовного кодекса. Срок - до 15 лет.

Савченко

Кто «сдал» Крым?

Савченко, конечно, нельзя обвинить в излишней или вообще какой-либо симпатии к России. Все её публичные выступления, имевшие место как сразу после освобождения и возвращения в Украину, так и недавние, пестрят упоминаниями об «агрессии», «оккупации» и прочих непременных атрибутах официальной пропаганды, согласно постулатам которой на Востоке воюют исключительно регулярные части Российской армии и небольшое количество примкнувших к ним местных маргиналов. Однако и она не удержалась от обвинения лично Пашинского в причастности к «сливу» Крыма весной 2014 года. Внефракционная депутатка задала простой вопрос о том, голосовал ли глава комитета по этому вопросу во время известного заседания СНБО за вывод войск. В ответ раздался нервный смех и просьба, адресованная Татьяне Черновол, предъявить стенограмму, из которой якобы всё станет ясно. И вообще он не позволит превращать заседание важного государственного органа в «дешёвое шоу».

обвинение

Савченко о Крыме

Нормой в современной украинской политике считается призывать к «освобождению оккупированных территорий». Министр Аваков недавно дал команду пограничникам, полицейским и таможенникам готовиться к скорому взятию под контроль кордона и вообще к наведению порядка в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей) и в Крыму. Другой важный чиновник, секретарь СНБО Турчинов, утверждает, что процесс возврата под контроль Киева утерянных земель начнётся уже осенью. Замминистра Тука, отвечающий за «оккупированные территории», подтверждает этот срок, не поясняя, впрочем, каким образом это будет делаться. Савченко же, оценив эффективность возможных методов (а их всего два, мирный и военный), пришла к несложному выводу, что этого в ближайшей обозримой перспективе добиться нельзя. А в отношении Крыма вообще никак не получится. Поэтому она и призвала признать этот очевидный факт. А если кто-то говорит, что можно, то он либо циник, либо не очень хорошо понимает обстановку. И те, кто пошлют войска на штурм Перекопа, сами в бой не пойдут. И детей их там не будет. А вот новые котлы в этом случае очень даже возможны.

Выгонят?

Исключение Савченко из комитета по национальной безопасности и обороне должно быть утверждено Верховной Радой, и высока вероятность того, что за него народные избранники проголосуют. При этом законность такого решения не имеет никакого значения. Сейчас важны только эмоции, а они работают против недавней героини, посмевшей всего-навсего высказать несколько относительно рациональных мыслей. О том, что делать дальше, почти никто не хочет даже думать. Заняты депутаты, им некогда…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.