Новая команда Белого дома. Кто эти люди?

Дональд Трамп, конечно, на выборах победил и уже приступил к выполнению своих президентских обязанностей, но и в Америке, и за её пределами всем ясно, что объявленные им программы непосильны для одного человека. Работать предстоит всей стране, и в первую очередь правительственным чиновникам. Кого же новоизбранный лидер решил взять в свою команду? Кто будет принимать решения в каждой из конкретных областей деятельности, в которых намечены реформы?

Вице-президент

пенс

Теперь эту должность занимает губернатор штата Индиана Майк Пенс, шестикратно избиравшийся в Палату представителей Конгресса. Человек он взглядов консервативных, и некоторые аналитики считают, что этим своим свойством характера он сможет уравновешивать излишнюю радикальность, приписываемую Дональду Трампу. Как оно будет, только время покажет.

Государственный секретарь

команда

Нефтяной магнат Рекс Тиллерсон (64 года) никогда не был дипломатом, но Трамп надеется на его природный ум, жизненный опыт и умение разбираться в самых разных проблемах, в том числе и вопросах геополитики. Профессиональные деятели с дипломами явно разочаровали президента.

Министерство финансов

Мнучин

Стивен Мнучин продюсировал многие голливудские фильмы, в том числе «Люди Икс», а до этого не имел никакого отношения к кинобизнесу. Он работал в финансовом учреждении Goldman Sachs долгих семнадцать лет. Умение вот так резко сменить область деятельности, плюс богатые экономические знания позволяют надеяться, что он справится и с этой задачей.

Министр обороны

Мэттис

Джеймс Мэттис известен как «Монах», потому что не завёл семью, посвятив свою жизнь Американской армии, точнее Корпусу морской пехоты США. Это прозвище ему присвоено и за страсть к чтению, но оно не единственное. У нового министра богатый реальный опыт боевых действий, и «Бешеным псом» его называют за некоторые особенности его манеры командования войсками. Сочетание личной храбрости с высоким уровнем интеллекта, столь редкое в среде военных, выделило Мэттиса в ряду других генералов.

Внутренняя безопасность

Келли

Джон Келли четыре последних года руководил Южным командованием США, в прошлом году вышел в отставку, прослужив 45 лет. Бывших офицеров, а тем более генералов, не бывает.

Транспорт

Чао

Уроженка Тайваня этническая китаянка Элейн Чао (63 года) обещает изменить к лучшему ситуацию, сложившуюся в американской транспортной инфраструктуре, только на поверхностный взгляд благополучную. Значительная часть национальных магистралей, мостов, аэропортов, железных дорог и водных гаваней нуждается в реконструкции. На эти программы Трамп обещал выделить большие бюджетные средства. Чао имеет опыт работы в команде Буша (2001-2009 гг.).

Генпрокурор

Сешнс

Джефф Сешнс (69 лет), сенатор от Алабамы, активно работал в команде Трампа по время предвыборной кампании. Ранее был противником избранного президента, во многом ему перечил, в частности в вопросе оценки вторжения в Ирак, против чего тот вступал. Обвинялся в расизме, правда, скорее, по надуманным предлогам: когда-то кого-то назвал за глаза «негром» (а надо было афроамериканцем) и как-то неудачно пошутил про ку-клукс-клан. Участвовал в двух сенатских комиссиях (по вооруженным силам и бюджету) и работал в Судебном комитете.

ЦРУ

Помпео

Известен настороженным отношением к России, отрицанием «иранской ядерной сделки» и поддержкой конкурента Трампа на праймериз Рубио. Тюрьму в Гуантанамо Майк Помпео закрывать не хочет, а напротив, считает, что режим содержания в ней следует ужесточить, а то узники полнеют, - он там был, и видел сам. Санаторий какой-то…

Советник по нацбезопасности

Флинн

Ещё один генерал в отставке. Трамп вообще, судя по всему, симпатизирует бывшим военным и приятным женщинам. Майкл Флинн (57 лет) помог никогда не служившему в армии Трампу найти общий язык с ветеранами войн. Национальная безопасность ему близка, и он с готовностью занял вакансию советника по этому направлению. Ранее (2012-2014) руководил Управлением армейской разведки, считает наибольшей угрозу радикального исламизма, за что и подвергся в своё время опале. По его мнению, Россия – наиболее желанный союзник в борьбе с террористическим «Исламским государством». Давал интервью Russia Today.

Глава администрации

Райнс Прибус не обладает богатым политическим опытом, если не считать нелегкой работы «связника» между штабом Республиканской партии и Трампом, а между ними порой возникали серьёзные противоречия.

Посол в ООН

Хейли

Ещё один член команды, одним своим наличием в ней опровергающий мнимый расизм Дональда Трампа. Родители Никки Хейли родом из Индии. Первая женщина, ставшая губернатором штата Южная Каролина. Самый молодой губернатор - ей 44 года. Первый представитель национальных меньшинств на этом посту. «Восходящая звезда» Республиканской партии. Сильные лидерские качества, отличные дипломатические способности. Красавица. Ей можно доверить представлять США. К Трампу изначально относилась настороженно, поддерживала во время праймериз Рубио и Круза, но перед обаянием Трампа в конечном счёте не устояла и согласилась работать в его команде.

Министерство энергетики

Перри

Рик Перри (66 лет), экс-кандидат на президентский пост (2012), также бывший ярый противник Трампа, называвший его «шутом» и прочими обидными словами. Он вообще предлагал расформировать министерство энергетики, а теперь согласился его возглавить. Ранее был губернатором штата Техас. Кроме критики, способен и на конструктивные предложения, чем, очевидно, и привлёк внимание действующего президента. Перри выступает за облегчение регулирования нефтедобывающей промышленности и считает программу борьбы с климатическими изменениями пустым делом.

Образование

Девос

Ещё один «бывший враг» Трампа - миллиардерша Бетси Девос. Сторонница системы муниципального образования, в частности, местных школ, управляемых совместными родительско-учительскими комитетами и финансируемыми из федерального бюджета, в которых преподавание ведётся по независимым учебным программам.

Министерство труда

Паздер

Этим важнейшим направлением поручено руководить Энди Паздеру, имеющему практический опыт создания рабочих мест, полученный в ходе управления сетью фастфуда CKE Restaurants Holdings. Сторонник американского образа бизнеса, автор книги, посвященной насущным проблемам обеспечения занятости.

МВД

Зинке

Ещё один отставной военный, посвятивший флотскому спецназу большую часть своей жизни. Офицер Райан Зинке (55 лет) возглавил Министерство внутренних дел США. Был сенатором от Монтаны, большой патриот родного штата и противник приватизации земель решением местных властей.

Защита окружающей среды

Пруитт

К программе Обамы «Чистая энергия» Скотт Пруитт всегда относился с изрядным скепсисом. Борьба с промышленными выбросами углекислоты не только бесполезна, но и вредна, так как тормозит развитие энергетики и промышленности. Позиция главы Федерального агентства по защите окружающей среды соответствует взглядам Трампа.

Помощники и помощница

трамп

Команда Белого дома дополняется яркими личностями, выполняющими функции советников. В их числе - Стивен Баннон, Стивен Миллер, Хоуп Хикс, Джейсон Миллер, Дан Скавино и Келлиэнн Конвей, которую называют «главной нашёптывательницей» и «заклинательницей» Трампа. На этой женщине–политтехнологе, возможно, стоит остановиться подробнее, она заслуживает отдельного рассказа. К мнению Конвей новый президент внимательно прислушивается. Мать четверых детей, она обеспечила кандидату симпатии значительной части женского электората, дала массу полезных советов и продолжает это делать, критикуя главу государства, в частности, за грубоватые высказывания. Трамп ей многим обязан, он это сам понимает и ценит Келлиэнн очень высоко. А это, в свою очередь, свидетельствует о большой мудрости нового американского президента. Не тот друг, кто всегда хвалит…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.