Что ожидать от Штайнмайера-президента?

Двенадцатым президентом Федеративной Республики Германия 12 февраля стал Франк-Вальтер Штайнмайер. За его кандидатуру проголосовали 931 депутата Федерального собрания при достаточном количестве 631. Бывший министр поддержан всеми основными политическими партиями страны. Какие последствия это избрание может повлечь для Германии, Европы, да и России тоже?

Штайнмайер

На министерском посту

Франку-Вальтеру Штайнмайеру 61 год. За время руководства министерством иностранных дел, то есть с 2013 года, ему довелось пролететь миллион километров, то есть расстояние до Луны, обратно и еще раз пять по длине экватора. Но так далеко Штайнмайер не направлялся, а ограничивался в основном посещениями Вашингтона, Киева и иногда Москвы. Были и другие визиты, но в основные маршруты пролегали через США, Украину и Россию. Дипломатические усилия немецкого чиновника преимущественно направлялись на миротворчество и согласование борьбы с террористическим «Исламским государством». Задача внешней политики Германии была непростой: целью её было нахождение компромиссных решений в двух основных конфликтах, возникших между коллективным Западом и Россией по поводу сложившихся в Сирии и Украине ситуаций.

Штайнмайер

Тонкости германской политики

Богатство дипломатического опыта Франка-Вальтера Штайнмайера обусловлено партийными внутриполитическими причинами. Так как возглавляемая им СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) в 2005 году стала частью правящей коалиции вместе с Христианско-демократическим союзом Меркель, в результате «деления портфелей» ему досталась должность вице-канцлера (2007-2009). Затем произошла некоторая рокировка, в ходе которой ХДС расторг коалицию с СДПГ и заключил союз с СвДП (Свободной демократической партией), пользовавшейся в тот момент большой популярностью у избирателей. Затем в 2013 году ситуация вновь изменилась. Свободная демократическая партия не прошла в парламент, и ХДС/ХСС ничего не оставалось, как вновь предложить СДПГ войти в правящую коалицию. В результате Штайнмайер занял пост министра иностранных дел.

функции

Роль президента Германии в международной политике

Во-первых, немецким президентом не может стать гражданин страны моложе сорока лет и лицо, ограниченное в правах, в том числе избирательном праве. Во-вторых, политические функции главы федеративного государства ограничены определёнными и очень жёсткими рамками. Этот пост предполагает высокую моральную ответственность, общенациональный авторитет при выполнении репрезентативных обязанностей. В период каденции президент ФРГ приостанавливает партийное членство и действует исключительно в интересах всех граждан, независимо от их убеждений и политических предпочтений. Ему приходится представлять на международной арене всю Германию, он аккредитует послов, подписывает межгосударственные соглашения. Президент избирается только один раз.

президент

Внутренние полномочия

Если рядового гражданина практически любой страны спросить о том, кого он считает немецким лидером, в большинстве случаев он в ответ назовёт фамилию Меркель. И будет прав, так как основную тяжесть управления страной несёт канцлер. Президентские полномочия невелики, но они тем не менее есть. В частности, глава государства участвует в формировании правительства на уровне одобрения предложенных канцлером кандидатур. В большинстве случаев назначение министров происходит формально, но это свидетельствует скорее об отлаженности системы, чем о недостатке прав президента. По закону он может распустить правительство и даже бундестаг, если парламентарии трижды не смогут избрать канцлера. Кроме этого, президент назначает и увольняет федеральных судей, госчиновников и офицеров Бундесвера.

президент

Законодательная функция

Все федеральные законы вступают в силу только после подписания их президентами. До него их утверждают министры и канцлер, и можно было бы предположить, что последняя виза главы государства исключительно формальна, если бы не случаи отказа от уже подготовленных и согласованных проектов, а таковых в новейшей истории было восемь. Последние два прецедента случились в 2006 году, когда президенту Кёлеру не понравились новые правила обеспечения безопасности авиаперевозок и закон об информировании потребителей. От обоих неподписанных законодательных актов пришлось отказаться.

президент

Президент Германии может миловать осужденных. К оборонной политике он не имеет никакого отношения, эта функция исполняется министром обороны, а в случае начала войны Конституцией ФРГ предусмотрен переход командования к канцлеру.

функции

Изменения персоналий

Теперь уже бывший президент Германии Йоахим Гаук за пять лет своей каденции не посетил Россию ни разу. От Вальтера Штайнмайера многие политологи и внутри страны и вне её ожидают изменения внешнеполитической линии. Он неоднократно приезжал в Москву и Екатеринбург, будучи министром иностранных дел, читал лекции, общался с действующими высшими чиновниками РФ, и, по всей видимости, продолжит подобную деятельность, направленную на установление наилучших возможных отношений между странами. Разумеется, его действия будут согласованы с внешней политикой, проводимой канцлером и правительством, но в этих рамках есть определённый простор для манёвра, тем более что общая линия имеет тенденции к изменению и нормализации. В настоящее время Штайнмайера на посту главы МИДа Германии сменил Зигмар Габриэль, выполняющий также обязанности вице-канцлера, но он намерен подать в отставку с обеих этих должностей, так как собирается вести Социал-демократическую партию на выборы, предстоящие в сентябре. В канцлеры от СДПГ будет выдвигаться Мартин Шульц, ранее возглавлявший Европарламент.

Штайнмайер

Перспективы санкций

Штайнмайер, как истинный дипломат, избегает прямых оценок событий, ставших причиной экономических и торговых ограничений в отношении России, однако прошедшим летом не стал спорить Зигмаром Габриэлем, возглавившим теперь МИД Германии, когда тот высказал мысль о желании содействовать постепенному снятию международных санкций. Очевидно, что в настоящее время, после избрания Дональда Трампа президентом США и ростом популярности Социал-демократической партии в стране, это мнение, вероятнее всего, будет получать практическое подкрепление в виде действий. Штайнмайер известен также как сторонник крайней осторожности в отношениях с Россией, в частности тем, что всегда относился к размещению в Восточной Европе американских военных баз без энтузиазма и даже негативно. За это его обвиняли в «прорусскости», хотя сохранение мирных и добрососедских отношений выгодно в первую очередь самой Германии.

Штайнмайер

«Большой друг Украины»

Сразу же после того, как об избрании Франка-Вальтера Штайнмайера на пост федерального президента Германии стало известно, глава Украины Пётр Порошенко поздравил его с этой победой через свой Twitter, выразив даже не надежду, а расчёт на «дружеское и плодотворное сотрудничество» ради того, чтобы демократическая и свободная Европа процветала. Очевидно, что и автору этого послания, и адресату понятно, что в ближайшее время ожидать каких-либо внешнеполитических изменений не приходится, но протокол соблюдён, хоть и не без традиционных намёков на возможную помощь Киеву от Берлина.

Тем временем борьба Ангелы Меркель и Мартина Шульца впереди. Штайнмайер будет наблюдать за выборами со стороны. Его функции – представительские.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.