Убийство внука Ким Ир Сена. Основная версия

Старший сын Ким Чен Ира, внук Ким Ир Сена, один из членов правящего в Северной Корее семейного клана Ким Чон Нам, 13 февраля был убит в международном малазийском аэропорту Куала-Лумпур. Это событие освещалось мировыми СМИ, а через два дня стало известно, что задержана одна из двух подозреваемых в совершении преступления.

Ким Чон Нам

Известные факты

Подозреваемую задержали в 20 минут девятого утра 15 февраля всё в том же аэропорту, в котором произошло убийство. По другим сведениям, её взяли в гостинице. Полиция Малайзии сообщила, что она молода, ей всего 18 лет, и является гражданкой Демократической Республики Вьетнам. Чуть позже появилась информация о поимке второй женщины, считающейся пока вероятной сообщницей исполнительницы преступления. Данные о способе умерщвления также рознятся. Озвучены две версии: в качестве оружия использовался либо ядовитый спрей, либо отравленные иглы (информагентство Chosun). Изображение подозреваемой, зафиксированное видеонаблюдением аэропорта, транслировалось по телевидению. На кадрах было видно, что в нападении участвовали две женщины, одна из которых была одета в футболку с буквами LOL. Затем преступницы попытались скрыться, что им первоначально удалось. Подтверждение о том, что причиной смерти Ким Чон Нама стал яд, подтвердила и семья убитого (Би-Би-Си). Пока больше ничего не известно.

кндр

Родственные связи

Кажется, что разобраться в линиях генеалогического древа рода Кимов, образующих по факту вот уже три поколения подряд правящую династию, довольно сложно, особенно с учётом непривычного для западного или российского уха звучания имён. На самом деле это довольно просто. Товарищ Ким Ир Сен – основатель Корейской Народно-Демократической республики. Жизнь его овеяна многими мифами, созданными пропагандой действующего поныне режима, - ему приписывались чудотворные и экстрасенсорные способности, включая умение одним мановением руки влиять на погоду. «Великий вождь», правление которого вполне укладывается в понятие «культа личности», гипертрофированного даже по сравнению со сталинским и маоистским, умер в 1994 году. Преемником стал его сын, товарищ Ким Чен Ир, получивший титул «любимого руководителя» и правивший относительно недолго, семь лет. Помимо выполнения государственных обязанностей, он успел стать автором шести опер, а также многих книг, посвящённых вопросам кино, литературы и философским идеям Чучхе, провозглашённой главенствующей основой всей жизни. Ещё он был великим архитектором, создававшим «Башню Чучхе» в столице КНДР Пхеньяне. Так вот, было у товарища Ким Чен Ира два сына. На самом деле у него были ещё один сын и дочь, но как претенденты на власть остальные дети даже не рассматривались.

кндр

Два сына

Как и принято в восточных правящих династиях, вопрос наследования решался загодя. Из двух братьев Ким, Чон Нама и Чен Ына, ещё тридцать лет назад был в качестве будущего национального лидера выбран младший, - он большей степени соответствовал требуемому образу. Он и стал вождём после смерти отца в 2011 году. Этот непростой пост занимает Ким Чен Ын и теперь. Официальная его должность - генеральный секретарь ТПК (Трудовой партии Кореи), и она подразумевает избираемость, но в том, что за него проголосует ЦК, никто в Северной Корее не сомневался.

убийство

Что касается сына старшего, то с ним проблемы были. Ким Чон Нам, возможно, соответствует образу «мажора». Он долго жил за границей и там попал под обаяние многих ценностей, свойственных скорее Западу, чем народной демократии в северокорейском понимании. Впрочем, по сравнению с условиями в КНДР и советский быт казался каким-то ревизионистским утопанием в роскоши. Ким Чон Нам провёл в СССР в общей сложности несколько лет. В октябре 2010 года Ким Чон Ын был объявлен преемником великого вождя.

Тайна рождения

Братья Ким, Чон Нам и Чен Ын,- родные, но только по отцу, а матери у них разные. И если ныне правящий северокорейский вождь рождён в законном браке, то старший стал плодом страстного романа между тогдашним «дорогим руководителем» и киноактрисой Сон Хе Рим. Более того, она тогда, когда возник этот роман, была женщиной замужней. Эта тайна, возможно, и оказала влияние на характер и мировоззрение старшего сына, росшего в роскоши, но взаперти. Не исключено и объяснение его инакомыслия тем фактом, что мать Чон Нама была натурой утончённой, страдающей от своего неясного статуса, а также от нервных заболеваний. Воспитывали мальчика в основном бабушка, тётя и сестра отца Ким Гён Хи. Ким Чен Ир же старшего сына обожал и очень многое ему прощал, а на содержание взрослеющего потомка выделял до полумиллиона долларов в год. Ким Чон Нам виделся и со своим великим дедушкой, самим Ким Ир Сеном, и тот тоже любил своего незаконнорождённого внука, хотя современная северокорейская пропаганда отрицает это.

Ким Чон Нам

Блудный сын – «отрезанный ломоть»

В 2001 году руководитель КНДР был крайне расстроен поступком старшего сына, пойманного пограничной службой при пересечении границы с поддельным паспортом Доминиканской республики. Чон Нам объяснял эту неудачную попытку лишь желанием покатать своего сына, то есть внука Ким Чен Ира, на аттракционах в токийском Диснейленде. Строгий родитель назначил за эту провинность наказание, впрочем, весьма своеобразное, о каком многие граждане КНДР могли бы только мечтать. Он выслал Чон Нама из страны, не отменив, однако, судя по образу жизни «покаранного», его материального обеспечения. С тех пор старший сын путешествовал по миру, предпочитая проводить большую часть времени в Макао, административном районе, принадлежащем КНР, славящемся своей индустрией развлечений.

Ким Чон Нам

Убеждения Чон Нама

У Ким Чен Ира были и другие причины для недовольства старшим сыном, кроме упомянутого неудавшегося вояжа в Токио с поддельным доминиканским паспортом. Чон Нам многократно высказывался о действующем в КНДР режиме крайне критически. Он сравнивал правление своего отца и пришедшего ему на смену младшего брата со сталинским, видел причины народной нищеты в неэффективности экономической модели и неодобрительно комментировал наследственный порядок передачи высшей власти. Вместе с тем Чон Нам не отказывался от диалога с руководящим страной Чон Ыном и выражал надежды на перемены к лучшему.

убийство

Главенствующая версия

Репутация Ким Чен Ына как чуть ли не главного злодея на планете побудила многих комментаторов высказать предположение о его причастности к смерти брата, а точнее, о том, что заказ на его убийство дал лично он. Эта по-западному прямолинейная версия, однако, вызывает определённое недоверие хотя бы по причине своей излишней очевидности. Даже в детективных романах, хоть сколь-нибудь интересных, под подозрение истинные преступники обычно попадают не сразу, а по ходу повествования возникают некоторые обстоятельства, усложняющие картину. К тому же не был Чон Нам опасным диссидентом, а вражда его с Чен Ыном длилась слишком долго, чтобы окончиться так неожиданно и трагически.

кндр

Возможные финансовые причины

Авторы зарубежных статей указывают на возможное управление Чон Намом денежными средствами, принадлежащими семье Ким и находящимися на банковских счетах во многих странах. Денег, как предполагается, много, - несколько миллиардов долларов. Есть даже подозрение, что правящий клан занимался незаконной деятельностью, в частности наркобизнесом, и хотя эти гипотезы никакими доказанными реальными фактами не подкреплены, они имеют хождение. Вместе с тем, зачастую те же самые аналитики неоднократно высказывали мысли о фиктивности правления Ким Чон Ына. На самом деле, как они предполагают, Северной Кореей руководит «теневой кабинет» в лице супружеской пары Чан Сон Тхэку и Ким Ген Хи (младшая сестра диктатора, генерал армии). Большие деньги в совокупности с властными амбициями слишком часто становились причиной самых страшных преступлений.

Впрочем, это только одна из версий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.