Причины отставки советника Трампа по нацбезопасности

Многие россияне и граждане других стран озадачены переменой, произошедшей в риторике нового американского президента, в период, предшествующий выборам, говорившего одно, а сейчас – совсем другое. Изменился тон речей и некоторых членов его команды. Объяснение этому найти не так уж и сложно. В последние дни в Белом доме произошли некоторые кадровые изменения. Сначала с поста советника по национальной безопасности ушел «по собственному желанию», но после настойчивой просьбы Майкл Флинн, а затем кандидата-выдвиженца Трампа Эндрю Паздера не утвердил на посту министра труда сенатский комитет. Эти два человека стали первыми жертвами «механизма сдерживания и противовесов», которым так гордится американская демократия. Аппарат этот работает и в самом деле настолько эффективно, что возникают серьёзные сомнения в способности президента США вообще сделать что-то самостоятельно.

логан

Юридическая основа обвинения

В отличие от многих других законодательных актов, эта юридическая норма названа не в честь своего создателя, а потому, что была принята для запрета действий, подобных тем, что совершил Джордж Логан ещё в 1798 году. В те времена между Североамериканскими Штатами и Францией произошёл конфликт, выраженный во введении эмбарго и торговой блокаде. Официальные переговоры результатов не давали, и тогда один квакер решил взять инициативу в свои руки. Уж как он уговорил Талейрана и Мерлена, о том история умалчивает, но ему удалось добиться снятия санкций. Успешный «народный дипломат», которого звали Джорджем Логаном, вернулся из Франции домой, в США, где его встретили, однако, несмотря на отличный итог вояжа, очень неприветливо.

адамс

То ли тогдашнему президенту Адамсу хотелось самому пожать лавры, то ли какие другие причины имелись (а речь уже шла почти о войне с Францией), но поездку с переговорами осудили. В 1799 году был принят закон, запрещающий американцам общение по собственной инициативе с представителями иностранных держав, с которыми существуют разногласия. А так как таковых стран большинство, то и вообще лучше ни с кем не разговаривать без разрешения властей, а иначе – три года тюрьмы, или в лучшем случае штраф. И хотя сам Логан стал позже сенатором, добиться отмены закона, названного в его честь, ему так и не удалось. Впрочем, репрессий не последовало ни в отношении самого переговорщика, ни кого-либо другого. Тем не менее закон формально действует и поныне.

дэвис

Применение старому закону

Абсурдность сгоряча принятого 218 лет назад закона очевидна. Если бы его в США власти воспринимали серьёзно, то уголовному наказанию следовало бы подвергнуть слишком многих американцев, приезжавших в разные страны, в том числе и СССР, и встречавшихся с лидерами, отнюдь не считающимися союзниками Соединённых Штатов. Анжела Дэвис, Дин Рид, Поль Робсон, Ван Клиберн, Джесси Джексон, Саманта Смит, да и многие другие могли бы «схлопотать по троечке», но этого не случилось. Однако и этому старому и, казалось бы, ненужному закону нашлось применение. В переговорах с представителями «проблемной страны» обвинён не кто-то, а советник по национальной безопасности американского президента.

трамп

Нежелание Трампа

Согласно сообщению пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, Флинн не оправдал доверия. При этом Дональд Трамп, подписавший заявление об отставке своего советника, не удержался от реплик, выражавших досаду по этому поводу, причём во время мероприятия, не имевшего отношения к данному вопросу. Он встречался с Нетаньяху и обсуждал проблему еврейских поселений, но как бы между делом несколько раз упомянул о «чудесном человеке», руководившем долгое время военной разведкой США и ставшем жертвой интриг, организованных «лживыми СМИ». Это может означать лишь то, что сам Трамп Флинну доверяет, отставки его не желал, а советника уволил по принуждению.

Флинн

Беседа Финна и Кисляка

Претензии Флинну были предъявлены в прошлом месяце. Как оказалось, ФБР в рамках плановых оперативных мероприятий прослушивало телефон посла РФ Сергея Кисляка. Это факт известен российским дипломатам, да и то, что американский отставной генерал-разведчик пребывал в неведении, тоже вызывает крупные сомнения. Тем не менее разговор Флинна с Кисляком состоялся 29 декабря, в день высылки 35 сотрудников посольства из США.

сша

ФБР располагает записью, на которой голос российского посла слышен более чётко, чем его собеседника, что свидетельствует, возможно, о месте закладки шпионских средств. Тема разговора не совсем ясна, так как расшифровка реплик Флинна затруднена низким качеством аудиоматериала. Каким-то образом сотрудники ФБР всё же поняли, что санкции, введенные Обамой, обсуждались.

кисляк

Главная провинность

Комментарии по поводу проведенного ФБР расследования крайне расплывчаты, что уже можно считать классическим признаком современной американской исполнительной системы. Отрицать факт разговора было делом бессмысленным, но вот по поводу санкций начались некоторые неясности. Флинн и сам вроде бы точно не помнил, обсуждалась ли политика Обамы в отношении России. При этом и следователи не нашли в его показаниях явной неправдивости, отметив только «неполную откровенность», которую, понятно, к делу не подошьёшь. Упомянутый закон Логана применить, в принципе, можно, но это сложно. Во-первых, прецедента до сих пор не было, но это не страшно, можно его и создать. Во-вторых, нормативный акт прописан очень нечётко и противоречит принципу свободы слова, то есть Конституции США в части Первой поправки. А это уже действительно большая проблема. Возможно, именно по этой причине закон Логана и не применялся до сих пор. И тогда в ход пошла более простая статья уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за неправдивые показания, данные федеральному следователю.

отставка

Осторожная жертва

Но и ответственность за ложные показания Флинну при наличии хорошего адвоката (а он наверняка есть, и не один) не грозила бы, так как явно нет бесспорных улик преступного обсуждения санкций, введенных против России опять же по бездоказательному поводу хакерских взломов серверов Демократической партии. И всё же «чудесным человеком» пришлось пожертвовать, о чём не без сожаления, но в весьма осторожных выражениях, поведал вице-президент Майк Пенс. По его словам выходит, что Флинн и его самого ввёл в заблуждение, - сказал, что о санкциях с Кисляком не говорил, а оно вон как на самом деле… И кто бы мог подумать? Выход один – отставка.

Флинн

Требование расследований

Обсуждал ли с послом Кисляком Флинн санкции, доподлинно неизвестно, да это уже и не важно. Сенаторы, представляющие две главные правящие американские партии, требуют расследовать это дело, но, судя по всему, вся доказательная база уже представлена ФБР и не позволяет сделать однозначный вывод. Любой повод для шумихи, тем не менее, играет против Трампа и его команды, и ситуацию не могут исправить даже нарочито громкие заявления нового президента по поводу продления санкций, ожидания возврата Крыма и укрепления НАТО, призванные доказать отсутствие прокремлевских настроений в Белом доме. И даже декларация «позиции силы», прозвучавшая из уст министра обороны Мэттиса тоже не поможет. Против Трампа ведётся информационная атака, а точнее, уже целая война. Тем временем и руководство ФБР тоже рискует, рассекречивая в СМИ данные, полученные методом электронного перехвата. За это в США можно попасть за решётку на 10 лет. И наверняка за такой смелостью скрывается чья-то мощная поддержка. Трамп требует расследовать утечку.

сша

И о Паздере

Эндрю Паздер, по замыслу Трампа, должен был на посту министра труда заниматься важнейшей проблемой, решение которой стало одним из предвыборных обещаний нового президента, а именно - обеспечить рост занятости населения. Теперь этим будет озадачиваться кто-то другой. Паздер снял свою кандидатуру. Как оказалось, он нанял горничной нелегальную иммигрантку, и она трудилась на него пять лет. Ему припомнили ещё многие грехи, а возможно, и все, и даже те, которых он не совершал. К примеру, в шоу Опры Уинфри в 1990 году его экс-супруга утверждала, что муж её бил. И хотя развод состоялся тремя годами ранее, и тогда жена в своем письме в Сенат отрицала факты семейного насилия, теперь у Паздера есть чёткий образ тирана. Да и работники принадлежащей ему сети закусочных тоже рассказали о всяких бесчинствах. И девушки в бикини рекламировали эти кафе.

Интересно, кто будет следующим?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.