Трамп дал свою самую необычную пресс-конференцию

Утром, в четверг, 16 февраля, когда в Старом Свете уже была ночь, президент США Дональд Трамп неожиданно для всех заявил, что хочет незамедлительно пообщаться с представителями СМИ. Уже такое начало обещало нечто неординарное, выходящее за рамки рутинного сообщения о новой кандидатуре на пост министра труда, например. И это случилось.

Необычно, непривычно долго и интересно

Пресс-конференция длилась 76 минут и, по уверениям участников мероприятия, скорее, походила на состязание по регби, только без правил. Подготовки явно не было, ни тщательной, ни какой-то вообще, – только импровизация. Не все ответы были складными и удачными, как, впрочем, и вопросы. Инициатива принадлежала Трампу, он дирижировал и часто сам выбирал, кому из корреспондентов уделять внимание, а кого игнорировать. Он высказывал претензии в адрес прессы, обвинял журналистов в ангажированности и предвзятости, безудержно сам себя хвалил и делал многое другое, чего давно, а возможно, и вообще никогда не позволяли себе хозяева Овального кабинета. Главное же состояло в том, что слушать американского президента впервые за десятилетия было интересно. Трамп искренне озабочен утратой доверия к прессе. Она престала быть честной, и в этом, наверное, причина. Но и сам президент чувствует за это ответственность, а потому хочет эту ситуацию переломить. Журналисты были настроены критично, но это Трампа не смутило, а только раззадорило. Он хотел, чтобы они посмотрели на него, но не «разглядывали свой пуп», никому не интересный. И чтобы показали его всем таким, какой он есть на самом деле.

пресс-конференция

Особенности лексики

Обилие образных выражений и американизмов, которыми изобиловала пресс-конференция, затрудняет литературный перевод всех высказываний Трампа, поэтому возможны некоторые неточности, не искажающие основного смысла. Президент говорил о наболевшем, он был инициатором этой встречи и, возможно, действительно излишне надеялся на свою память, отказавшись от подготовки и не захватив с собой толстых папок с бумагами и предварительными конспектами внутри. Вопросы порой застигали его врасплох, а конкретные факты, которыми можно было бы успешно парировать иные из них, на ум вовремя не приходили. И, тем не менее, пресс-конференция удалась. Итак, о чем же спрашивали Трампа и как он отвечал?

Никогда не делал ничего плохого

Дональд Трамп начал с распевной декламации, перечисляя все замечательные достижения, совершённые им. «Я сегодня здесь, чтобы настроить американский народ на невероятный прогресс, достигнутый за последние четыре недели с момента моего вступления в должность. Мы добились невероятного прогресса. Я не думаю, что когда-либо был президент, который в столь короткий промежуток времени сделал столько, сколько удалось нам!»

В подтверждение своих слов он предъявил результаты опросов, доказывающих его высокую популярность. Однако вскоре президент перешёл к обороне, продемонстрировав неприятие критики в свой адрес: «Многие репортеры и граждане нашей страны не скажут вам правды». Также он заметил, что его администрация работает «как отлаженная машина».

Обвиняет Обаму

Журналисты отметили, что Трамп прибег к проверенной тактике ответов на вопросы воображаемого собеседника, выбрав для этого экс-президента. Он обвинил Обаму во всём, случившемся не так на планете в период его правления, и, следует констатировать, во многих случаях заслуженно. «Честно говоря, я унаследовал беспорядок, - сказал Трамп. – Это беспорядок. И дома, и за рубежом беспорядок». Остаётся надеяться, что новому лидеру удастся выправить ситуацию, а не просто жаловаться на сделанное Обамой в течение восьми нескончаемых лет.

сми

Во всём виноваты СМИ

Где правда, а где ложь во всём том, в чём пресса обвиняет Трампа? Утечки информации были, а вот новости, опубликованные СМИ, он считает поддельными. В этой сентенции есть некоторое противоречие, подмеченное журналистами. Из конкретных известных фактов можно теоретически сделать неверные выводы, но отрицать очевидные события очень трудно. Вместе с тем, когда на WikiLeaks были выложены вполне достоверные сведения о Клинтон, никто не пытался разбираться в том, где правда, а где нет - всем была интересна лишь роль хакеров в этом деле. Лучшим моментом этой части пресс-конференции был тот, в котором Трамп уличил СМИ в ненависти к нему: «Я чувствую интонацию. Вы знаете это слово. В ней - ненависть. Я на самом деле неплохой человек, кстати».

Неудачно попытался объяснить отставку Майка Флинна

Трамп сказал, что Майк Флинн - прекрасный человек, и он попросил его подать в отставку. Почему? Потому что он не рассказал вице-президенту Майку Пенсу, что обсуждал санкции с российским правительством. Но Трамп утверждает, что мог бы сам дать такое распоряжение Флинну. Он даже добавил: «Во всяком случае, он сделал что-то правильное... он просто делает свою работу. Дело в том, что он не доложил нашему вице-президенту должным образом». Таким образом, он признал, что Флинн не сделал ничего плохого, но не попросил его принести публичные извинения перед Пенсом, а просто уволил его.

трамп

Не дал связных объяснений о контактах с Россией

Этот вопрос очень волнует американские СМИ, хотя нет никаких свидетельств о неблаговидных связях между кампанией Трампа и Россией. Они считают, что Трамп «сотрудничал с русскими», чтобы победить на выборах. Президент продолжал утверждать: лично ни с кем из них не говорил, а потом добавил, что не обладает информацией о подобных контактах кого-то из его команды, в том числе и Пола Манафорта. «Это ложные новости», – сказал он про работу СМИ.

Не осуждал Россию

Отвечая на вопрос, касающийся появления российского разведывательного корабля у берегов США, испытания баллистической ракеты и облёта американского эсминца, Трамп только повторял: «Это нехорошо». Затем он обвинил СМИ в разжигании антироссийских настроений и в том, что они отрицают возможность диалога, создавая заведомо негативное отношение к любым переговорам. «Вы должны понять. Если бы я был просто сейчас груб к России, вы все бы сказали: это замечательно. Но я знаю вас достаточно хорошо». Трамп признал, что и Россия, и Соединенные Штаты – мощные ядерные страны, и им лучше ладить друг с другом. Он лучше проинформирован и знает - верха в войне никто не одержит. Может быть только ядерная катастрофа, холокост, и ничего больше.

Дональд Трамп не обещал рассказать прессе свою стратегию по отношению к России (очевидно, в случае войны), но выразил надежду, что ему не придётся делать ничего.

О важном и незначительном

За несколько минут до конца пресс-конференции Трамп начал оценивать вопросы словами «хорошо» или «не хорошо». Один из них прозвучал из уст корреспондента ортодоксального еврейского журнала «Ами». Репортер сказал, что никто не обвиняет Трампа в антисемитизме, но поинтересовался возможными планами борьбы с этим прискорбным явлением, якобы имеющим место в США. В ответ он получил обвинение в нечестности вопроса. Затем президент сам предложил другому корреспонденту спросить его о чём-то, и выбранный им представитель прессы попросил рассказать о Мелании, чем очень угодил Трампу, говорившему на эту тему явно с удовольствием.

Идея встретиться с чернокожими

Афроамериканка Эйприл Райан, репортер городской радиостанции, спросила о планах президента в отношении районов, населённых преимущественно цветными жителями. Ответом стала высокая оценка «очень профессионально и очень хорошо» и просьба организовать ему встречу с Конгрессом чернокожих. Райан заметила, что она «просто репортер», и это не её работа. Но Трамп настаивал на непременной встрече с представителями афроамериканской общественности.

На том, собственно, встреча Трампа с журналистами завершилась. Возможно, он не рассказал всего, что хотел, но, вероятно, будут и другие пресс-конференции, не менее захватывающие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.