Какие документы, выданные в ДНР, признаны в РФ?

Это событие случилось 18 февраля и вызвало бурную реакцию в мире. Украинский президент назвал указ о временном признании в РФ документов, выданных на соответствующих бланках провозглашённых, но непризнанных народных республик, Донецкой и Луганской, «ещё одним доказательством…». ОБСЕ выразило обеспокоенность. В Минске отказались принимать паспорта ЛНР и ДНР и пропускать на свою территорию их обладателей. Что касается носителей противоположного мнения, активно придерживающихся той позиции, что нынешняя киевская власть полностью нелегитимна, а в Украине произошёл антиконституционный переворот, то они увидели в этом факте некий «первый шаг», за которым с высокой вероятностью последует официальное признание республик независимыми государствами. А там, возможно, и вхождение в состав Российской Федерации не за горами. По всей видимости, почти во всех случаях событие трактуется излишне политизировано.

ДНР

Разнообразие трактовок

В общем, каждый в этом событии видит то, к чему подготовлена его нервная система. В некое «признание на государственном уровне» поверили и сторонники народных республик, и их непримиримые враги - украинские патриоты, иные из которых уже годами смотрят на Донецк, Луганск и другие города отколовшегося региона сквозь прорезь прицела. При этом мало кто решился на внимательное изучение текста указа, уже называемого «скандальным». А там всё чётко и понятно изложено. Во-первых, признание временное, пока конфликт не урегулирован. Во-вторых, речь идёт о гражданах Украины, по тем или иным причинам имеющих паспорта, номерные автомобильные знаки, дипломы, свидетельства о рождении и прочие документы ЛНР и ДНР. В общем, как говорится, не выиграл, а проиграл, не тысячу, а пятёрку, и не на бегах, а в преферанс. А так, все всё правильно поняли. Но следует разобраться подробнее.

ДНР

Людские обыкновения и их оформление

Хотя в Украине и продолжается вооружённый конфликт, называемый сторонами по-разному (российская агрессия, гражданская война, антитеррористическая операция, возможны и другие варианты), но люди от этого не перестали рождаться, болеть, жениться, разводиться и совершать огромное количество иных действий, требующих документального оформления и подтверждения. Ещё они иногда умирают и, к сожалению, порой в результате боевых действий.

дипломы

Но случаются и более радостные события, такие как покупка квартиры или автомобиля. И учатся дети по-прежнему, в школах, колледжах, техникумах, институтах, университетах и прочих просветительских заведениях. Им нужно выдавать документы об образовании. И ещё люди иногда совершают сделки мены, что-то ценное дарят друг другу или завещают. А тем временем органы правопорядка пресекают преступления и наказывают виновных. В общем, бумажный оборот существует всегда и при любой власти.

паспорта

Немного о функциях государства

Государство, по определению, это не только аппарат классового подавления (так считал Карл Маркс), но и структура, с которой граждане заключают общественный негласный договор, смысл которого в выполнении взаимных обязательств. Человек платит налоги и сборы, а родная страна за это обеспечивает ему старость без особой нужды, безопасность на протяжении жизни и ещё какие-то блага, оговоренные в конституции. С некоторых пор на отдельных территориях Украины это очевидное цивилизационное правило нарушилось. Можно, конечно, искать виновных где угодно, показывая пальцем через границу, но ответственность за своих граждан всегда несёт государство.

ДНР

Что собой представляют ДНР и ЛНР

Украинские СМИ названия провозглашённых республик, очевидно, согласно какой-то инструкции, берут в кавычки, а спереди добавляют словосочетание «так называемые». Или определяют их как фейковые. Основания для этого, в общем-то, есть, и они юридически обоснованы, так как ни одна страна мира, в том числе и Российская Федерация, ДНР и ЛНР не признала субъектами международного права. Соответственно, до сих пор все документы, выданные органами власти в Донецке, Луганске и других неподконтрольных Киеву территориях, предназначались для внутреннего использования. Республики в настоящее время являются квазигосударственными образованиями, обладающими рядом признаков государства, таких как парламент, исполнительные органы, вооружённые силы, полиция и некоторые другие. Собственной денежной единицы нет, но ряд вполне реальных стран без неё тоже обходится. Именно поэтому указ о признании документов ДНР и ЛНР вызвал такой резонанс.

паспорта

В чём юридическая тонкость?

Для отождествления права на хождение тех ли иных документов, выданных в мятежных самообразовавшихся республиках с признанием ДНР и ДНР в качестве независимых субъектов международного права нет никаких оснований, так как в указе об этом ничего не сказано. Суть акта состоит в том, чтобы приезжающие в Россию украинские граждане, не имеющие другого паспорта, аттестата или диплома, могли получать определённый спектр прав, регламентированный миграционным законодательством РФ, такой же, как и другие иностранцы. У них появится возможность покупать авиационные и железнодорожные билеты, обучаться в вузах, легально оформляться на работу, совершать имущественные сделки и другие правовые действия.

ДНР

Де-факто эта норма уже действует - российские правоохранители и так в своём большинстве терпимо и с пониманием относятся к обладателям документов, выданных в ЛНР и ДНР, теперь же это получило официальное подтверждение. Причины гуманитарные. Если одно государство избирательно преследует часть своего населения, то другое может оказывать помощь притесняемым.

паспорта

Как получить «сепаратистский» паспорт?

Утверждение украинских СМИ о том, что «сепаратистское гражданство» никому не нужно, не совсем соответствует действительности. Получить паспорт ДНР или ЛНР не так просто, и его всем подряд не дают. Во-первых, нужна местная прописка, то есть регистрация на неподконтрольной Киеву территории. Во-вторых, необходимо подготовить пакет, включающий свидетельство о рождении, паспорт Украины и разные справки, к примеру «форму 1» и налоговый номер (ИНН). Плюс, конечно, фотокарточки. Персональные данные физического лица будут проверяться и довольно долго, до полутора месяцев. Еще нужна квитанция об оплате госпошлины (250 российских рублей).

Граждане других государств могут получать паспорта ДНР, если служили в вооружённых силах республики или работали в её госорганах. Для россиян процедура несколько упрощена, но, по понятным причинам, желающих не так уж и много.

дипломы

Количество паспортов и других документов ЛНР и ДНР

К гражданству ДНР и ЛНР никого не принуждают. Иногда документы утеряны или сгорели при пожаре, и в этом случае человеку приходится идти в паспортный стол, чтобы получить новое удостоверение личности. Молодёжь, достигшая 16-летнего возраста, получает те паспорта, которые есть. По причинам политического характера часть населения Донбасса не хочет иметь украинское гражданство, хотя отказ от него сопряжён со многими неудобствами. Всего же по данным, опубликованным РБК, с марта 2016 года по январь текущего миграционная служба МВД ДНР (она ведает этим вопросом) выдала 40 тысяч паспортов. 45 тысяч жителей Донбасса подали заявки и ждут своей очереди. К этой цифре нужно добавить ещё десять тысяч граждан Луганской Народной Республики. Численность населения отколовшихся от Украины регионов трудно оценить, но понятно, что большинство владеет украинскими паспортами, а некоторая часть имеет их по два.

ДНР

Другие документы

Дело не только в паспортах. Пересекая российскую границу, многие жители ЛНР и ДНР имеют другие важные документы, выданные в республиках. Перечень тех из них, которыми можно теперь пользоваться в РФ, перечислен в указе от 18 февраля. Это выданные реально действующими властями ДНР и ЛНР:

- квалификационные удостоверения, дипломы, аттестаты и свидетельства;

- документы на право владения автотранспортом и управления им, в том числе госномера машин;

- свидетельства, подтверждающие факты рождения, смены имени, брака, развода и смерти.

Точное число таких документов не публиковалось, но их намного больше, чем паспортов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.