Приговор израильского трибунала не одобряет никто

Израильский военный суд вынес приговор по нашумевшему делу сержанта Элиора Азарии, и вместо того, чтобы принять его решение, общество раскололось ещё сильнее. Недовольно и палестинское население, считающее срок в полтора года тюрьмы слишком малым за совершённое убийство. Неприемлемым и слишком мягким решение считают и в ООН, - таково мнение, высказанное представителем Управления верховного комиссара по правам человека Равиной Шамдасани. Суд, стремясь найти компромисс, очевидно, совершил ошибку. Вполне возможно, что виной стало огромное давление, в той или иной форме оказываемое на него в ходе процесса.

Азария

Общая обстановка

Израильтяне, описывая свою страну, часто шутят, что она населена несколькими миллионами граждан, каждый из которых твёрдо убеждён в обладании им истиной в последней инстанции и всегда готов её высказать. Примерно такая же ситуация сложилась и в отношении суда, которые уже называют процессом века, хотя столетие началось относительно недавно. У каждой из спорящих сторон своё видение сути происшествия, а внутри двух основных лагерей есть и свои «фракции», принадлежность к которым определяется большей или меньшей радикальностью настроений. Мнения колеблются от призывов к освобождению и даже награждению подсудимого до требований наказать его по всей строгости закона. Предмет дискуссий близок не только израильтянам, но и жителям всех стран, когда-либо участвовавших в войнах. Насколько правомочен суд определять степень виновности солдата или офицера, убившего в ходе фактических боевых действий человека, открыто проявляющего враждебность, ведущего себя агрессивно, даже если война юридически не объявлена? Такая проблема была в и России - достаточно вспомнить процесс полковника Буданова. Если предположить, что законность когда-нибудь восторжествует в Украине, то можно предвидеть, что подобных судов там будет много.

суд

Суть дела кратко

В марте 2016 года в городе Хевроне, на перекрёстке улиц неподалёку от Пещеры патриархов, на группу военнослужащих Армии обороны Израиля напали двое палестинцев с ножами в руках. Одного из атакующих поразили пулями насмерть сразу, а второй (Абдель Фатах Шариф) был ранен. Среди солдат был сержант-медик Азария, и именно он произвёл выстрел, ставший причиной смерти предполагаемого террориста. Произошедшие события можно было бы трактовать неоднозначно, если бы не видеозапись, сделанная активистом-правозащитником из «Бецелем» (есть такая организация). В дальнейшем адвокаты военнослужащего строили линию защиты на версии, предполагающей наличие потенциальной опасности, исходившей от лежащего на земле палестинца, у которого теоретически могла быть взрывчатка или какое-то оружие. Их задача осложнялась словами, неосмотрительно сказанными Азарией, - о том, что террорист получил по заслугам.

приговор

Отношение к армии в Израиле

К военнослужащим практически всё население еврейского государства относится с уважением и любовью, которые даже трудно описать. В армии служат молодые люди обоих полов, а те, кто уже отдал свой долг родине, состоят в резерве и регулярно проходят сборы. Быть солдатом ЦАХАЛ - не только обязанность всех граждан, пригодных для службы по состоянию здоровья и возрасту, но и большой почёт, и не на словах, а на деле. Лозунгов, призывающих к патриотизму, написанных крупными буквами, здесь нет, и они не нужны. Поэтому к судьбе сержанта Азарии приковано внимание общественности. Вместе с тем нет и не было на свете армии, состоящей исключительно из ангелов, сошедших с небес. Люди в ней служат разные. Это в Израиле тоже понимают, чем и объясняется неоднозначность оценки действий подсудимого солдата в критической обстановке.

Азария

Социологические опросы

Если бы Азарию судили всенародно, то его бы, без всяких сомнений, оправдали. Как показал опрос, проведенный среди полутысячи случайный респондентов, в правдивости изложения фактов сомневаются 29% из них, проявили крайнее недовольство приговором 56%, и только 2% считают наказание излишне мягким. 69% ответили положительно на вопрос о целесообразности амнистирования сержанта. Об уголовном кодексе не вспомнил никто.

суд

Суд

Заседания трибунала проходили на военной базе «Кирия» в официальной столице Израиля, городе Тель-Авиве. Прибыло много представителей СМИ, но попасть внутрь оказалось возможным не для всех – требовался особый пропуск, согласованный с пресс-службой армии. Зал небольшой, в него вмещается не более шестидесяти зрителей. Присутствовали отец и мать солдата, дядя и его сослуживцы из бригады «Кфир». Несмотря на запрет производить съёмку, трансляция велась с помощью компьютеров и планшетов в режиме онлайн. Чарли Азария, отец подсудимого, обратился к друзьям сына с просьбой воздержаться от проявления эмоций, чтобы продемонстрировать законопослушность.

приговор

Родители

Следствие, длившееся 10 месяцев, измотало переживающих за сына родителей физически, истощило морально и подорвало их бюджет. У Чарли, отца, случились микроинсульты, а мать теперь страдает нездоровой худобой. Эти печальные последствия также использовали адвокаты, предоставившие медицинские документы с целью смягчения приговора. С прессой родители почти не общались. Они считают себя и своего сына брошенными на произвол судьбы и не верят больше в справедливость судебной системы. Элиора, по их мнению, призвали в армию, чтобы он защищал родину, а теперь хотят посадить в тюрьму за то, что он выполнял свой долг.

приговор

Приговор

Восемнадцать месяцев - это много или мало? Если дело об убийстве рассматривает гражданский суд, то виновный может угодить за решётку на 20 лет. В данном случае мнения судей явно разделились. Один из них считал, что срок может быть не меньше двух с половиной лет и не более пяти. Двое других высказывались в пользу наказания, не превышающего 24 месяца. Прокуратура требовала 3-5 лет. В результате каким-то образом вышло, что все они сошлись на восемнадцати месяцах, то есть приговор был вынесен по принципу «меньше меньшего». Но остаётся главный вопрос: выполнял Азария свой воинский долг или просто убил беззащитного человека? И на него ответ был половинчатым. Командиром бригады «Кфир» полковником Гаем Хазутом высказана мысль о том, что сержант нарушил некоторые инструкции.

приговор

Что думают палестинцы?

Не отрицая преступности намерений террористов, лидеры общественных организаций Палестинской автономии обращают внимание на двойственность стандартов израильского правосудия. Мягкость приговора руководитель правозащитной организации Adalah Хассан обоснованно считает обусловленной тем, что жизнь араба в стране «стоит» дешевле, чем жизнь еврея. К тому же при рассмотрении дел, связанных с нападениями на военнослужащих ЦАХАЛ, предусмотрены куда более строгие наказания: за бросание камнями – полгода, а за метание «коктейля Молотова» – год тюрьмы, при условии отсутствия пострадавших. К тому же у правозащитников есть подозрения, что случай такого убийства - не единственный, просто в этот раз инцидент удалось снять на видео, поэтому солдат не ушёл от ответственности.

приговор

Суд и давление

Трибунал оказался в сложном положении, когда закон нужно соблюсти, но и строго наказывать невозможно. На излишнюю эмоциональность сложившейся вокруг процесса атмосферы указывала и председательствовавшая в суде полковник-юрист Майя Гелер. В дело вмешались политики, стремящиеся на скандальном деле поднять свой рейтинг. Огромное давление на суд оказали и СМИ, что негативно повлияло на его объективность. В результате приговор вызвал протест у всех. Сторонники оправданности действий Азарии считают вердикт в корне неверным, а приверженцы справедливости – слишком мягким. Вместо компромисса получилось обострение конфликта.

А ведь правило простое: когда решение принять трудно, следует поступать так, как велит закон.

Приговор оглашался больше часа. Адвокаты намерены подать апелляцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.