Виза Ляшко, нота немецкому послу и другие политические успехи Украины

Украина на внешнеполитическом фронте имеет по сравнению с другими бывшими республиками СССР значительное преимущество. Страна-правопреемница УССР, ставшей одним из учредителей ООН, должна была бы обладать собственной дипломатической школой, характеризуемой высоким профессионализмом. Долгие традиции, опыт, полученный во время работы в международной политике, как и наличие кадров, могли стать залогом успехов. Этого, однако, не наблюдается. Украинские дипломаты, как, впрочем, и государственные деятели, проявляют дилетантизм, и часто своими действиями портят отношения с государствами, считающимися союзными. Результаты не заставляют себя ждать.

Украина

США

Поддержка Америки для Киева сейчас крайне важна. После избрания Трампа она стала не столь безусловной, как при Обаме, и хотя она пока ещё есть, изменение общего тренда, безусловно, наблюдается. Новый президент выказывает желание разобраться в ситуации в восточных областях самостоятельно, он прямо говорит, что не может точно в настоящее время сказать, кто там прав, а кто виноват, а это уже тревожный симптом.

сша

Раньше, совсем недавно, таких сомнений не было. И хотя США поддержали совместно с Британией в Совете безопасности ООН резолюцию по событиям в Авдеевке, которую Украина, пользуясь своим председательством, вынесла на обсуждение, документ не прошёл - другие постоянные члены не поддержали. Американская делегация не настаивала, а интонации постоянного представителя США при ООН Никки Хейли выдавали довольно рутинное отношение к вопросу.

Ляшко возмущён

Аннулирование долгосрочной (на 10 лет) и только недавно, в декабре, открытой визы на въезд в США депутату Олегу Ляшко вызвало удивление и возмущение. Причины этого решения непонятны, но американское посольство традиционно пользуется правом не объяснять мотивов в подобных случаях. Возможно, консульский отдел смутило название партии, и он счел нежелательным пребывание в стране каких бы то ни было радикалов.

ляшко

Американских консульских сотрудников могли также насторожить факты приобретения народным избранником дорогостоящей недвижимости, что наводит на мысли о коррупции. Сам Ляшко отреагировал эмоционально, указав в качестве причины свои заочные споры с МВФ, и пообещал приехать в США в качестве украинского президента. Вот пусть попробуют тогда не дать визу!

Визы США для украинцев

Если оценивать поддержку по количеству разрешений на посещение страны, то её уровень начал снижаться задолго до вступления Трампа в должность. В 2014 году почти 28 % украинских граждан, желавших посетить США, получили отказ, через год это количество возросло до 34 %, а в 2016 году - уже до 41,83 % (источник - «Голос Америки» со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента).

сша

Столь быстрый рост отрицательных ответов на заявки жителей страны, выбравшей западный вектор развития, объяснить, кажется, трудно, если, конечно, не учитывать традиционных опасений консульского отдела в намерении приезжих остаться в США навсегда. Российские граждане выглядят в их глазах менее подозрительно, им отказывают лишь в 9,29 % случаев.

Поддержка Могерини

ес

Чиновница ЕС, входящая в высшее управление союза и отвечающая за его внешнюю политику, пообещала Украине всестороннюю поддержку в части поддержания Нормандского формата, а заодно и уровня жизни рядовых граждан. Заявление ею было сделано после совещания министров иностранных дел стран Евросоюза 6 февраля. Сигнал позитивный, но подан он был с уже опостылевшими официальному Киеву оговорками про борьбу с коррупцией и реформы. Вот в ОБСЕ сейчас как раз Австрия председательствует, и с делегацией этой страны Федерика Могерини всё очень подробно обсудила…

Австрия

ес

А за день до обнадёживающего заявления Могерини прозвучало определение «сумасшедшая» в отношении идеи главы МИД Австрии Себастиана Курца, состоящей в пошаговом снятия санкций с России. И дано оно не каким-то второстепенным украинским чиновником или политиком, а министром иностранных дел Павлом Климкиным, который не увидел смысла в таком подходе. Ведь договорились уже: сначала возврат Крыма, контроля над границей и вывод войск из Донбасса. Досадно, что МИД Австрии такие обидные слова говорит. А тут ещё и немцы…

Германия

ес

Немецкого посла пришлось просто вызвать на ковёр в МИД и отчитать за призывы провести выборы в Донбассе. Эрнсту Райхелю показалось, что сделать это можно прямо сейчас, так как это условие прописано в Минских договорённостях. Это было 7 февраля, и депутаты Рады отреагировали мгновенно, призвав осудить и заставить дать опровержение. Как будто посол не знает, что ОРДЛО оккупированы Россией! В общем, отчитали Эрнста Райхеля. Пусть думает, что говорит.

Польша

ес

Польша – второй по значимости европейский союзник Украины после Германии. В Варшаве всегда понимали стремление руководства соседней страны повернуться к Москве спиной, а к Брюсселю лицом. И вот на этом направлении возникла проблема в виде оценки деятельности УПА и Степана Бандеры, с которыми, если верить заявлению главы правящей партии «Право и Справедливость» Ярослава Качиньского, в Европу не пускают. Он сказал это десять дней назад, а теперь последовала реакция Киева. По мнению директора Украинского института нацпамяти Владимира Вятровича, следует действовать решительней, не слушая окрики из Польши, а, наоборот, более активно распространять информацию об ОУН-УПА.

Земля российского посольства

рф

Если ухудшение отношений с главными союзниками можно объяснить непониманием ими украинских реалий, то с Россией они, казалось бы, испорчены уже настолько, что теперь их можно только улучшать. Но нет, однако, предела и в этом. 7 февраля депутатами Киевсовета в одностороннем порядке расторгнуты договоры, согласно которым посольству РФ предоставлялось право пользоваться участками земли общей площадью около тысячи кв. м. сроком на 49 лет за символическую плату. Заключено это соглашение ещё в 1998 году. Следует вчитаться в сообщение, чтобы правильно оценить его значимость. «Тысяча квадратов» пустыря – это примерно 33 на 33 метра. На два адреса – по улице Спасской и улице Боричев Ток. Российское посольство могло делать с этими участками еще 17 лет всё, что угодно. В Киевраде даже считают, что эту землю можно было продать (арендованную?). Теперь этому безобразию положен конец. Безусловно, решение это станет хорошим уроком «стране-агрессору».

Украина

Тимошенко и военное положение

Торговлю с оккупированными территориями руководитель «Батькивщины» назвала «хамством», очевидно не найдя в своём лексиконе другого обидного слова, соответствующего сложившейся ситуации. Кроме этого, необходимо ввести военное положение, но не по всей стране, а только в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей», то есть в зоне АТО. На практике положение, существующее там, и без этой меры мирным назвать сложно, а в плане юридическом оно, разумеется, мало что даст, кроме осложнений, и внутренних, и внешнеполитических.

Украина

Потребуется срочно ответить на вопрос о том, с кем Украина воюет, от чего действующее руководство страны по многим причинам уклоняется. Если со своими собственными «сепаратистами», то конфликт следует признать внутренним. А если это Россия напала, то нужны доказательства, которых нет, и Тимошенко об этом знает. Значит, Украина сама должна объявлять войну соседнему государству, а на победу в ней рассчитывать не могут всерьёз даже самые большие оптимисты-патриоты. Впрочем, Юлия Владимировна не впервые делает громкие, но ни к чему не обязывающие заявления.

Антибанковская акция

Украина

Блокирование работы финансовых учреждений «Сбербанк России», «БМ Банк» и «Альфа» - занятие сколь безопасное, столь и бесполезное. Закрыть их требовали активисты «Азова». Это они устроили в конце января целое театрализованное действо, в котором изображали «москалей», то есть русских, такими, какими они сами себе их представляют. Следует отметить, что российский банковский капитал занимает около 40% рынка финансовых услуг в Украине, и затруднение их работы может нанести существенный вред национальной экономике.

Впрочем, по сравнению со всеми остальными действиями, эта акция может считаться безобидной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.