Над чем будут работать депутаты шестой сессии Верховной Рады Украины?

Каникулы украинских парламентариев окончились, пришло время новой сессии, и пора народным избранникам за работу, тем более что её накопилось много. Требуют обсуждения важные вопросы, а приготовленные за время отдыха некоторыми депутатами законопроекты касаются жизненно важных проблем, стоящих перед страной. Уже известна в общих чертах программа сессии. На рассмотрение депутатами вынесены аспекты обороноспособности, языка, пенсионного обеспечения и ещё многие другие, пока неведомые в полной мере, но уже анонсированные.

сессия

Открытие

Эта сессия в восьмом созыве шестая, но обычному наблюдателю эта нумерация ни о чём не говорит, да и неважно это. Продлится она до лета, окончится, если ничто не помешает, 21 июля. На открытие пришли не все депутаты, а 366 из 450, что очень возмутило председательствующего Андрея Парубия, выразившего свою мысль эмоционально и напомнившего о «ребятах в промерзших окопах восточного фронта», перед которыми должно быть стыдно. Затем была минута молчания, которой помянули погибших героев. Злопыхатели и недоброжелатели заметили, что Юлия Тимошенко показывала фото своей внучки, а Надежда Савченко успела ненадолго вздремнуть, но эти нюансы потонули в торжественности момента. Работа сессии началась, и сделать придётся много, так что небольшая психологическая разрядка не повредит.

язык

Языковый вопрос

Некоторым законодателям очень хочется сделать так, чтобы всё в стране стало единым, - и мысли, и язык. Пока ещё не всё население разговаривает по-украински, да и думают не все одинаково, но благодаря новому закону это может быть исправлено. Использование государственного языка следует унифицировать для широкого спектра общественной жизни и сделать его исключительным. Такого мнения придерживаются 33 депутата, а насколько их готовы поддержать остальные, пока неизвестно. Законопроект предусматривает отмену действующего нормативного акта, принятого почти пять лет назад («Об основах государственной языковой политики»). Задумано, что по-украински должна печататься большая часть литературы, на нём будут проводить культурно-массовые мероприятия и разговаривать работники сферы обслуживания, не исключая и СМИ. Не всем депутатам законопроект нравится, и даже провластные фракции критикуют его, указывая на несвоевременность и возможный повод для раскола в обществе.

сессия

Донбасская проблема

Вопрос выборов в Донбассе сессия рассматривать не будет. Региону особый статус давать депутаты не хотят, ссылаясь на обострение ситуации в Авдеевке, хотя, возможно, именно по этой причине и следовало бы задуматься в очередной раз о причинах вооружённого конфликта. Тем не менее конституционной реформы ожидать пока нет поводов.

праздники

9 мая и другие праздники

Инициатором нового списка календарных дат, в которые установлены общегосударственные выходные, стало руководство Института национальной памяти. Кроме этого в Украине впредь нельзя будет отрицать факт Голодомора, имевшего место в 1932−1933 годах, и правомерность борьбы за независимость. А если у кого-то возникнут сомнения в героичности действий ОУН (Организации украинских националистов, запрещённой в РФ), то их ему лучше будет держать при себе, потому что за высказывание крамольных мыслей новым законом предполагается установить уголовное наказание. Празднование Первомая, Международного женского дня и Дня Победы предлагается отменить, исключив эти даты из числа выходных. Споры о принятии этих изменений, безусловно, будут, а чем они завершатся, пока неизвестно.

Пакет МВФ

Для того чтобы получать кредитные транши от Международного валютного фонда, без которых национальная экономика лишается шансов на выживание, Раде предстоит принять несколько новых законов, заведомо непопулярных среди населения и некоторых политиков, демонстрирующих их личное неприятие, чаще всего, ради повышения рейтинга. К ним относятся нормативные акты, в совокупности характеризуемые словом «реформы». В частности, имеются в виду изменения условий начисления пенсии и новый порядок владения земельными ресурсами.

сессия

Пенсионный возраст и земля

Пенсионный фонд в настоящее время дефицитен, а демографическая ситуация не позволяет надеяться на то, что без повышения возраста выхода на заслуженный отдых можно это положение изменить к лучшему. Реформа предполагает, что в 2024 году женщины получат право на пособие в 60 лет (сейчас в 55). Доживёт ли до пенсии большинство украинских мужчин, неизвестно, но вряд ли. Против сотрудничества с МВФ выступает глава Радикальной партии Ляшко, не предлагая, впрочем, своего варианта решения финансовой проблемы государства. Он хочет провести всенародный референдум по поводу пенсий и земли, которую международная кредитная структура требует разрешить продавать. Заверения министра финансов Александра Данилюка в том, что в меморандуме нет таких требований, как повышение пенсионного возраста, не внушают особого доверия. Что там подпишут, сейчас мало кто знает.

сессия

Вопрос о древесине

Евросоюз обещает дать Украине в долг €600 млн, но с условием снятия Радой моратория на экспорт необработанного дерева (то есть леса-кругляка), введенного ранее. Принят этот досаждающий ЕС закон был с целью борьбы против неконтролируемого вывоза, и не без прицела на возможное развитие собственной обрабатывающей промышленности. Прогресс не состоялся, денег нет, и мораторий, скорее всего, отменят. Наиболее вероятным следствием станет ещё большее «облысение» Карпатских гор, но эта перспектива вряд ли остановит депутатов.

сессия

Тарифы

Этот вопрос по праву считается больным, так как повышение расценок ЖКХ не привело к желаемому результата в виде резкого увеличения рентабельности предоставляемых услуг. Увеличилась задолженность населения, она достигла рекордных семизначных чисел, что не удивляет, если учесть доходы и сравнить их со вполне уже европейскими тарифами. При этом правительство настойчиво намекает на их дельнейшее повышение, как в ближайшем обозримом будущем, так и в отдалённой перспективе. Тема явно выигрышная, и этим уже начала пользоваться Юлия Тимошенко, предлагающая организовать «отдельное непубличное совещание», на котором премьера Гройсмана хорошо бы отправить в отставку. Не исключено, что к этой инициативе подключатся и другие оппозиционные политики, хотя надежды на то, что после прихода к власти они снизят тарифы, очень мала.

сессия

Возможный роспуск парламента

Эта сессия обещает стать самой судьбоносной в истории независимой Украины. Тимошенко не собирается останавливаться на таких мелочах, как тарифы, а озадачилась целью стратегической, то есть полным захватом власти. В первую очередь лидер «Батькивщины» намерена нанести удар по самому уязвимому месту, - по коалиционному пропрезидентскому большинству, с большим трудом сформированному Петром Порошенко. По мнению Тимошенко, оно существует только на бумаге, а фактически чаще всего 226 депутатов, якобы входящих в него, не могут договориться между собой и согласованно проголосовать. В БПП эти обвинения отвергают, и ответственно заявляют, что перевыборов не будет до 2019 года. Но это всё ещё под большим вопросом. Тимошенко просто пока просит показать список коалиции.

сессия

Парубий и снова язык

Спикер Рады сделал депутату от «Оппозиционного блока» Наталии Королевской замечание, призвав её говорить на государственном языке. Она не возражала, но выразила желание распространить это требование на всех депутатов, имея, очевидно, основания предполагать, что у многих из них возникнут трудности. Андреем Парубием вынесен на рассмотрение законопроект № 6059, который в случае его принятия обяжет всех народных избранников изъясняться исключительно по-украински. При этом посещающие Раду главы иностранных государств, парламентов, диппредставительств и другие официальные лица смогут пользоваться услугами переводчиков, предоставляемых Аппаратом ВРУ.

Наверное, этот вопрос сейчас - наиважнейший. Впереди двенадцать недель увлекательного зрелища.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.