Почему МВФ опять не даёт Украине денег?

Отношение к очередному кредитному траншу МВФ большинства украинских граждан примерно такое же, как и к якобы долгожданному безвизовому режиму с Евросоюзом. И то и другое власти обещают уже давно, и в предвкушении этих радостных событий лидерами государства неоднократно озвучивались всё новые «последние и окончательные» сроки и даты, но, увлёкшись этим азартным прогнозированием, руководители упустили тот момент, когда народ перестал интересоваться этими вопросами. Вместе с тем кредит в настоящее время жизненно необходим, и если его не будет, то Украину ждут крупные неприятности. Уже существующие долги требуют текущего обслуживания, и если государство перестаёт выполнять свои обязательства, то эта ситуация и называется страшным словом «дефолт».

мвф

Тревожная информация

Неприятность случилась буквально накануне ожидаемого 20 марта решения о предоставлении миллиардного транша от МВФ. Сначала СМИ (в частности, агентство УНИАН) ссылались на некие «источники» в фонде, и хотя прямых официальных подтверждений не было, но в новость сразу почти все поверили.

19 марта от пресс-службы Министерства финансов поступила уже официальная информация о переносе, якобы ненадолго, рассмотрения Советом директоров Международного валютного фонда вопроса о пересмотре Программы расширенного финансирования Украины. Комментарии министра финансов Александра Данилюка в целом были выдержаны в успокоительных интонациях. Во-первых, речь идёт не о сворачивании финансовой помощи, а только о некоем «коротком сроке». Во-вторых, четвёртый транш всё равно дадут, просто немного позже, чем ожидалось. В-третьих, сумма будет прежней – миллиард долларов. Все эти выводы слушатели и читатели должны были сделать сами, исходя не столько из слов, сколько из уверенного вида министра. Факты, однако, настораживают.

транш

Поводы для тревоги

Так как сам вопрос выделения МВФ очередного, теперь уже четвёртого транша, в рамках программы финансовой помощи Украине считался принципиально решённым, решение о его переносе стало полной неожиданностью. В очередной раз руководители государства по милости западных партнёров оказались в неловком положении. Они уже успели гордо оповестить всю общественность о том, что деньги будут, и даже называли точную дату – 20 марта. Причины такой уверенности базировались на полученном уже опыте. Если весь пакет документов готов, заседание назначено, повестка утверждена, то всё, - остаётся лишь ждать, а там все проголосуют, как договорено. Простая формальность. И даже отменить или затормозить этот процесс вроде бы было некому. Это во власти только двух человек - директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард и ее первого заместителя Дэвида Липтона. А они в субботу были в Баден-Бадене, где совещались с финансистами стран «Большой двадцатки». Им не должно было быть дела до Украины. Они уже решили вопрос – зачем к нему возвращаться? И как вообще можно передумать за день до голосования?

транш

Официальный комментарий МВФ

Итак, в последний момент «дискуссия по Украине» в Совете директоров Международного валютного фонда была отложена. Было бы совсем невежливо при принятии такого решения обойтись без разъяснений. Ведь даже невеста (или жених), передумав идти под венец за день до свадьбы, каким-то образом мотивирует свой поступок и, начиная обычно со слов «я думаю, нам не нужно торопиться», приводит какие-то более или менее веские доводы, стараясь при этом соблюдать тактичность. Примерно в том же духе было выдержано уведомление МВФ. Во-первых, это не отмена, а отсрочка. Во-вторых, нужно оценить развитие событий, произошедших в последнее время, как и политические меры, способные повлиять на функционирование финансового сектора. В третьих, просто необходим анализ «более широких экономических перспектив». При этом конкретные события и меры в документе не назывались. Перспективы тоже не уточнялись. И сроки, хоть и были обозначены словом «короткие», но не конкретизировались. Иными словами, они неопределённые.

дефолт

Реакция Киева

Получив такое уведомление от МВФ, украинский министр финансов должен был объяснить населению ситуацию, а задача эта непростая. С одной стороны, проявлять недовольство позицией кредиторов – дело бесперспективное. Когда кто-то просит в долг, то становиться в горделивую позу как-то не с руки. С другой же стороны, надо смягчить внутренний эффект и дать отповедь пессимистам, которые не преминут потоптаться на самолюбии действующего руководства страны в духе «у них всё как всегда». Поэтому Данилюк, подтвердив, что обсуждение вопроса отложено, постарался донести до общественности мысль о том, что в уточнении расчётов заинтересован не только МВФ, а Украине тоже нужно всё обдумать и взвесить, и от этого зависит «эффективность программы финансовой помощи». То есть как бы решение принято совместно, к тому же уже начались двусторонние консультации, и в кратчайший срок они завершатся. Но так как в Фонде причин своего решения предпочли открыто не называть, их озвучить пришлось самому министру. И он это сделал.

дефолт

Версия министра финансов

Что случилось такое, что решение об отсрочке транша МВФ было принято в экстренном режиме, а соответствующая директива поступила от Лагард, очевидно, по телефону из Баден-Бадена? Ведь директора-распорядителя, как выяснилось, даже в Вашингтоне не было в тот день. Данилюк объяснил, что главной причиной стали экономические последствия, вызванные ответными мерами Украины. А их причиной стала блокада Донбасса. А она возникла потому, что украинские предприятия, расположенные на неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей были захвачены властями ЛНР и ДНР. И к тому же Россия признала документы, выданные этими республиками. Версия министра получилась немного запутанной, и в ней есть некоторые нестыковки.

дефолт

Противоречивость и логика

Во-первых, введение внешнего управления предприятий, зарегистрированных в Украине, началось в ЛНР и ДНР ещё 1 марта, и если бы оно было бы столь значимым для МВФ, то транш Кристин Лагард отложила бы ещё тогда, и прямой речью, а не по телефону из Баден-Бадена. Во-вторых, Данилюк забыл, очевидно, о том, что эта мера руководства непризнанных республик была предпринята в ответ на блокаду железнодорожных путей, которая была первичной причиной. И началось это противостояние ещё раньше. А что же произошло совсем недавно и послужило, согласно общепринятому принципу причинно-следственной связи, стимулом для приостановки процесса предоставления транша? Что стало последней каплей, переполнившей чашу?

дефолт

Вероятные истинные причины

События, побудившие руководителей МВФ отложить обсуждение транша Украине, не следует, вероятно, искать в далёкой истории и даже в ретроспективе, охватывающей сроки более недели. Хотя и некоторое углубление, возможно, не повредит. Можно вспомнить про три миллиарда, которые Украина отказалась отдавать России после смены власти в стране. Может такое повториться? Да, без сомнения.

дефолт

А вот и ещё один повод задуматься о целесообразности кредитования действующего режима: погром банковских учреждений, за которыми высшее государственное руководство отстранённо наблюдает, зная, что их закрытие приведёт к миллиардным убыткам. Это безобразие началось относительно недавно и продолжается поныне. Да и политика по отношению к блокаде тоже странная. Президент обзывает активистов, её инициаторов, разными нехорошими словами, говорит, что они «льют воду на мельницу врага» - и тут же провозглашает её продолжение, но уже на государственном уровне. Есть логика? А если её нет в поведении человека или целой страны, то можно ли такому субъекту доверять и давать ему в долг?

мвф

Что будет?

Прогнозировать что-либо в ситуации, когда помощи ожидает руководство страны, неспособное ею эффективно управлять, довольно сложно. Обычное рациональное мышление, основанное на логике, в данном случае может стать непригодным инструментом потому, что на процесс принятия решения влияют многие скрытые факторы, в том числе соображения политической целесообразности. Однако, следуя прецедентному принципу, можно предположить, что:

- Кредит Украина получит, но после долгой паузы, и не миллиард, а меньше. Полного краха МВФ не допустит из элементарного страха перед последствиями. Транш поступит в самый последний момент и в объёме, обеспечивающем минимальный уровень, необходимый для выживания страны.

- Уровень жизни населения упадёт ещё сильнее. Как обычно, финансовые дыры будут лататься за счёт социальных программ, и опыт в этом уже накоплен.

- Виноватой в бедственном положении экономики вновь будет объявлена Россия.

О том, что произойдёт в более отдалённой перспективе, остаётся лишь гадать без привлечения рациональной аргументации. Этого не знает никто, даже Кристин Лагард.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.