Откажется ли Россия от участия в "Евровидении"?

Условия песенного конкурса «Евровидение» составлены так, чтобы исключить политическую составляющую. Это – праздник популярной музыки, он проводится ежегодно на радость любителям эстрады вот уже более шести десятилетий, на нём дебютировали и обрели популярность многие артисты, ставшие звёздами первой величины. В этом году конкурс будет проходить в столице Украины, со всеми вытекающими из этого последствиями. Уже сейчас под большим вопросом участие в нём российского представителя.

Евровидение

Конкурс и политика

Даже во времена холодной войны на «Евровидении», как правило, не было места идеологии. Исполнители из социалистических стран пели только о любви, и никто даже не пытался вспоминать, к примеру, о чехословацких или венгерских событиях. Эта добрая традиция была нарушена в прошлом году, а теперь политические противоречия могут привести к тому, что Россия не будет представлена на конкурсе. «Первый звонок» прозвучал в 2005 году, после победы «оранжевой революции». Тогда тоже были выступления на майдане Независимости в Киеве, и под впечатлением этих протестов группой «Гринджолы» был подготовлен музыкальный номер. В тот раз Европейский вещательный союз стоял на своих условиях жёстко. Насыщенный политическим смыслом текст пришлось сменить, посыл стал невнятным, что в совокупности с довольно скромной художественной ценностью произведения полностью исключало возможность получения приза. Кроме украинцев намекать на некие не имеющие к теме конкурса обстоятельства пытался израильский коллектив Teapacks (2007), но песня об иранской ядерной программе тоже не произвела никакого эффекта, кроме скандального. Тем не менее в прошлом году композиция «1944» Джамалы была признана лучшей, хотя не соответствовала конкурсным условиям сразу по двум пунктам. Во-первых, песня не была новой, то есть представленной до сентября предыдущего года (об этом жюри могло не знать), а во-вторых, она о политике.

Евровидение

Представительница России

12 марта «Первый канал» сделал свой выбор участника в конкурсе «Евровидение-2017». Юлии Самойловой, родившейся в Ухте (Республика Коми) в 1989 году, доверили представлять Российскую Федерацию. Несмотря на тяжкий недуг (инвалидность первой группы), девушка активно занимается музыкальным творчеством. Она - лауреат фестиваля «На крыльях мечты», вышла в финал третьего сезона проекта «Фактор А», организованного Аллой Пугачёвой, и своей песней открывала Зимние Паралимпийские игры в Сочи (2014). Эти и другие достижения говорят не только об активной жизненной позиции Юлии, но и о ярком самобытном таланте молодой исполнительницы. Ограниченность физических возможностей не стала барьером для творческой самореализации. Такая целеустремлённость заслуживает уважения. О вокальных данных исполнительницы и художественных достоинствах представляемой Самойловой композиции Flame Is Burning («Пламя полыхает») должно было судить жюри конкурса.

Самойлова

Ситуация в Украине

Украинские СМИ настолько часто освещают «войну с Россией», что значительная часть населения уже поверила в то, что она и в самом деле идёт. Убеждённость в реальности агрессии «северного соседа», полезная для действующей власти в одних случаях, перестаёт таковой быть в других ситуациях, когда проявляется в разного рода блокадах, существенно вредящих экономике. Но куда больший ущерб наносится психике населения, не всегда способного мыслить здраво и становящегося перманентной жертвой пропаганды. Ещё до того как Юлия Самойлова была избрана для участия в конкурсе, в украинском обществе закономерно возник вопрос об отношении к российским исполнителям, зрителям и вообще гражданам РФ, которые наверняка приедут посмотреть и послушать «Евровидение». Мнения разделились. Относительно вменяемые граждане предлагали принять «москалей» терпимо и продемонстрировать тем самым свою цивилизованность. Их оппоненты настаивают на другом варианте поведения. Они считают, что «агрессору нужно дать отпор». Причём не стесняя себя никакими рамками закона, а действуя исходя из революционного самосознания. В общем, в их понимании, по-европейски.

Самойлова

Что пытался не сказать Грицак?

20 марта глава Службы безопасности Украины Василий Грицак дал свой комментарий по поводу возможного запрета на въезд в страну российской исполнительницы. Окончательного решения пока нет, но оно уже подготовлено. Смысл этой фразы ускользает от людей, непривычных к иносказательной манере, принятой в среде политиков и чиновников Украины, поэтому тем, кто не понял, требуется толкование. Юлию Самойлову не пропустят через границу, и это уже решено.

запрет

Вина Самойловой по версии СБУ

Российской певице припомнили поездку в Крым в 2015 году на праздник «Мир спорта и добра». Она выступала с концертом в Керчи. В мероприятии участвовали и другие артисты, приехавшие на полуостров, вошедший в состав России, в том числе зарубежные, поэтому Самойлова выразила удивление тем, что санкция в виде запрета на въезд в Украину может быть применена только к ней. Певица села в обычный рейсовый самолёт и прилетела в Керчь, ни от кого не скрываясь. Вместе с ней выступала, к примеру, известная артистка Лолита Милявская, и ничего, ей приезжать в Киев после этого не запретили. И дело не в том, что «вот им можно, а мне нельзя», просто Самойлова считает, что её участию в «Евровидении» препятствуют целенаправленно.

Уточнение

Очевидно, что сами украинские чиновники в глубине души отдают себе отчёт в неэтичности собственного поведения, поэтому, не дожидаясь упрёков в предвзятости, уже придумали, как на них ответить и выдвинули упреждающую версию. Самойлова не просто посетила «оккупированный Крым» без должного разрешения из Киева, которого всё равно никто бы не дал. Это ещё как-то можно было бы понять и простить. Прегрешение намного серьёзнее: она допускала негативные высказывания об Украине (в социальных сетях), а также нелестно отзывалась о властях и проводимой ими политике евроинтеграции. Это уже звучит серьёзно. Наличие мнения, отличающегося от официального, объявлено преступлением.

Самойлова

Варианты Украины

По мнению советника МВД Антона Геращенко, по отношению к Самойловой можно применить два подхода: или впустить её в Украину и тут же арестовать, или завернуть прямо на границе. Есть и третий вариант – в Киев пустить, и спеть разрешить, но если она пообещает ничего недозволенного не говорить. Геращенко, очевидно, допустил столь мягкую меру по своей инициативе, и его вскоре поправили. Нет, выступать Самойлова на «Евровидении» не будет.

Евровидение

Варианты России (теоретические)

В сложившейся ситуации гипотетически возможны три реакции на запрет Самойловой въезжать в Украину:

- Выбрать другого участника.

- Обратиться к Европейскому вещательному союзу с официальной жалобой на действия организаторов.

- Объявить бойкот конкурсу «Евровидение-2017».

Первый вариант исключён по морально-этическим соображениям, он не соответствует принятым в России цивилизованным нормам. Что касается ЕВС, то он выбрал нейтральную позицию, смысл которой в том, что Самойлова, конечно, заслуживает права выступить, но если в Украине считают, что она нарушила местное законодательство, то вмешиваться Вещательный союз не будет. Выражена надежда на то, что проблема уладится как-то сама собой.

Так что выбора практически нет.

запрет

Этот необыкновенный Робби Уильямс

Конечно, российская сторона не согласится на то, чтобы страну на конкурсе «Евровидение» представлял певец из Великобритании, пусть даже и очень знаменитый, но всё равно Робби Уильямс поступил красиво. Его предложение можно считать шуточным, но в каждой шутке, как говорят в Одессе, только часть шутки, причём очень небольшая. Очевидно, что Уильямсу понятно то, что украинские чиновники пытаются тщательно замаскировать речами о законности.

Евровидение

Стоит ли жалеть?

Наверное, нет. Судя по тому, как идёт подготовка к мероприятию в украинской столице, «Евровидение-2017» обещает стать самым бестолковым, позорным и нелепым во всей истории конкурса. Городская инфраструктура рушится, мосты валятся, дороги скверные, а по улицам носятся толпы «активистов», сея страх и разрушения. Времени на исправление ситуации уже не осталось.

Всё это выглядит очень грустно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.