Кто и зачем убил бывшего депутата Думы Вороненкова? Разные версии

Примерно в половину одиннадцатого утра 23 марта в Киеве, на улице Пушкинской, возле пересечения с бульваром Шевченко, неподалёку от отеля «Premier palace», произошло убийство. Жертвой стал гражданин Украины Денис Николаевич Вороненков 1971 года рождения, бывший россиянин и экс-депутат Государственной думы от фракции коммунистов. Личность пострадавшего установлена достоверно, что официально подтверждено начальником ГУ МВД в Киеве Андреем Крищенко. Насильственная смерть любого человека - это не только трагедия, но и повод для начала уголовного делопроизводства. Требуется проведение следственных мероприятий, тщательное изучение всех обстоятельств преступления. И только после того, как достоверно будет доказана чья-то виновность, возможны обоснованные заявления по этому поводу. В нынешней Украине всё это вовсе не обязательно. Виновные уже названы.

Вороненков

Обстоятельства

Так как преступление совершалось среди бела дня и в довольно людном месте, на глазах многих прохожих, реконструкция событий не была проблематичной. Вороненков вышел из «Премьер-палаца» в сопровождении телохранителя. Человек, имя которого пока неизвестно или не называется, открыл огонь по ним, выпустив пули, как было сообщено позже, из пистолета марки «ТТ». Охранник отстреливался, и ему удалось попасть нападавшему в грудь и голову, но и сам он получил ранения. Киллер оказался более метким. Судя по предоставленной СМИ информации, Денис Вороненков скончался на месте. Охранник, не бывший, очевидно, главной целью покушения, госпитализирован. Свидетели показали, что убийца первоначально был принят за мёртвого, но через некоторое время выяснилось, что он жив, хотя и пребывает в критическом состоянии. Его также увезла машина скорой помощи, и обоих раненых взяли под охрану. Собственно, это все факты с места событий.

убийство

Кто стрелял?

Сначала СМИ сообщали о критическом состоянии раненого убийцы и о том, что показаний по этой причине он давать не может. Затем, примерно в четыре пополудни, телеканал «Громадське.UA» со ссылкой на главврача городской клинической больницы №17 Николая Дёмина проинформировал общественность о смерти неизвестного, стрелявшего в Вороненкова и его телохранителя. Чуть позже поступило подтверждение полиции. Шансов на спасение у него было немного: одна пуля повредила череп, другая попала в грудную клетку, причинив ранения, практически не совместимые с жизнью. Но медики упорно старались его спасти. Они делали сложную операцию (трепанировали череп), в ходе которой пациент десять раз впадал в состояние клинической смерти. Все усилия оказались тщетными. Убийца больше не скажет ни слова. Личность его пока неизвестна или по каким-либо причинам не называется.

свидетель

Кем был убитый?

Денис Вороненков был депутатом Думы от КПРФ пять лет, до 2016 года, но на следующий срок избран не был. Ранее он служил в армии и делал успешную карьеру в разных направлениях, в частности, в Федеральной службе по контролю оборота наркотиков, и занимался противодействием контрабанде. С его именем были связаны некоторые скандалы, главный из которых состоял в попытке захвата одного из московских зданий. Отношение Вороненкова к украинскому Майдану было резко отрицательным, он называл его «трагедией братского народа» и уроком для всех россиян. Однако ситуация с расследованием рейдерства складывалась таким образом, что бывший депутат решил покинуть родину вместе с супругой М. Максаковой, тоже бывшей народной избранницей. Наиболее подходящей страной для эмиграции им представлялась Украина. На Западе экс-коммуниста могли не принять или экстрадировать по просьбе России.

Вороненков

Он слишком много знал?

В Киеве после отказа от российского гражданства в октябре беглецу довольно быстро, уже в декабре, вручили украинский паспорт. Очевидно, в благодарность за убежище Вороненков начал «разоблачать» политику покинутой им страны, что выразилось в даче показаний Генпрокуратуре по поводу действий бывшего президента Януковича и его государственной измены. В частности, известно о том, что он подтверждал наличие письма от беглого лидера с просьбой о вводе российских войск, то есть о призыве к прямой военной агрессии. Вопросами о том, насколько эти показания обладали юридической ценностью и в какой степени Вороненков мог быть осведомлён в этих вопросах, в ГПУ не задавались, но теперь у украинских властей появились основания утверждать, что убит очень ценный свидетель. И в его устранении была заинтересована, ясное дело, Россия.

убийство

Украинская трактовка

Версии о виновности российских спецслужб, высказанные президентом Порошенко, генпрокурором Луценко, начальником главного следственного управления Нацполиции Александром Вакуленко, обоими советниками МВД (Шкиряком и Геращенко) и прочими государственными деятелями современной Украины настолько сходны, что разделять их и анализировать подробно нет никакого смысла. Все они трактуют происшествие как «циничную месть», проявление «государственного терроризма», «казнь свидетеля», «политическое убийство» и всё в таком же духе, и видят в нём некий «российский след», дающий основания для обвинения. Это звучит даже не как предположение, это - констатация факта. Некоторая попытка создания видимости объективности предпринята прокурором Луценко, который допустил второю версию, состоявшую в том, что убили честного чиновника некие контрабандисты, с которыми покойный беспощадно боролся. Они, конечно, тоже российские. Украинские на Вороненкова зла держать не могли, - они его не знали. Главная версия – устранение «одного из главных свидетелей российской агрессии».

убийство

Что за свидетельства?

В основной версии есть существенное нарушение принципа логичности. Если Вороненков и в самом деле был носителем неких российских тайн, то что же мешало ему дать показания раньше? Ведь в Украине он находился с октября прошлого года, то есть примерно пять месяцев. Времени более чем достаточно для дезавуирования всех известных ему тайн Кремля. Сам же погибший ранее неоднократно намекал: он знает что-то такое, что может представлять опасность для его жизни. И если убьют его, то винить в смерти следует именно российские спецслужбы. Уж больно он опасен. Вполне возможно, что Вороненков просто набивал себе цену, придавая туманную загадочность собственной персоне, но кто-то мог воспринять его слова слишком буквально. И не только в России. Не исключено, что кому-то понадобился новый Немцов, с которым погибшего, кстати, уже сравнивают. Ещё, может быть, и улицу в Киеве назовут в честь этого борца за свободу.

свидетель

Версия, прозвучавшая в Госдуме (экономическая)

Как ни странно, в наличие гипотетического «российского следа» готов поверить бывший директор ФСБ, работавший ещё в КГБ при Совмине СССР, депутат российского парламента Николай Ковалев. Правда, его версия политики не касается, она указывает на сугубо экономические причины. Убит, возможно, не «важный свидетель по делу Януковича», а бизнесмен, не выполнивший своих обязательств перед партнёрами. Денис Вороненков был многим должен и совершенно безнадёжными представлялись любые действия по возврату этих средств. В таких случаях иногда дебитора устраняют в назидание другим. Чтобы неповадно было. Такое случается нечасто в наше время, но бывает. Что же, и эта версия имеет право на существование. По крайней мере, она представляется более правдоподобной, чем «месть Кремля».

Другие странности

Очень необычно выглядит способ убийства. Стрелять в человека на людной улице днём – это не закладывать взрывное устройство под автомобиль ночью, как с Шереметом. Стиль исполнения скорее напоминает расправу с Олесем Бузиной, и характерен он совсем не для российских спецслужб. Впрочем, убийца мёртв, и украинские власти будут «раскручивать» эту историю исключительно в выгодном для себя направлении. Порошенко уже провёл параллели между смертью Вороненкова и пожаром на складах боеприпасов в Харьковской области, случившимся в тот же день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.