Версии взрыва третьей части всего боезапаса ВСУ

Крупнейший в Украине склад боеприпасов загорелся около трёх часов ночи (точнее – в 2 часа 46 минут), как раз в то время, когда люди обычно спят крепче всего. Это случилось в городе Балаклее (Харьковская область) 23 марта. Населённый пункт сразу же оказался в зоне бедствия, и его население уже эвакуируется. Кроме этой беды, у украинской власти появится ещё одна крупная проблема. Треть всех снарядов, патронов и ракет находились именно здесь, в непосредственной близости от зоны антитеррористической операции, или, если проще, войны. Отсюда осуществлялось снабжение подразделений, артиллерийских и обычных стрелковых, участвующих в боевых действиях. Теперь огромное количество боеприпасов утеряно безвозвратно.

склад

Склады

В арсенале, расположенном в Балаклее, хранились ещё советские запасы. Это снаряды для башенных танковых орудий калибра 125 мм, для САУ (152 мм), в том числе и «Акации», а также реактивных систем залпового огня. Кроме этого на площадках складировались миномётные, противопехотные, противотанковые и прочие мины. И патроны для автоматов, пулемётов и пистолетов. Общая площадь объекта – 386 га. Суммарный вес смертоносного арсенала – 138 тыс. тонн. Чтобы вывезти весь запас, потребовались бы сто вагонов ежедневно в течение года. Только подземные хранилища имеют галереи двадцатикилометровой протяжённости. В Балаклее сосредоточено 30% всех артиллерийских и прочих боеприпасов ВСУ. Такого склада нет больше нигде в Европе, в этом у Украины до сих пор было безусловное первенство. Хранилище построено в годы холодной войны, и в случае перетекания её в «горячую» фазу оно находилось бы в оперативном тылу советской армии.

матиос

Сообщение главного военного прокурора

Анатолий Матиос поведал свою версию чрезвычайного происшествия. На нескольких площадках хранения опасного груза в районном центре Балаклее Харьковской области одновременно возникли очаги воспламенения. Огонь разгорался всё сильнее и сильнее, что повлекло за собой детонацию боеприпасов. Но военное руководство не растерялось и тут же приняло все необходимые меры для ликвидации последствий.

пожар

Неотложные меры

На расстоянии семи километров от эпицентра проведена условная линия опасности, за которую боеприпасы теоретически не должны разлетаться. Организован штаб, включающий руководителей правоохранительных органов и областных начальников. Данных о том, что есть пострадавшие, нет. По приказу министра обороны в зону чрезвычайного происшествия направлен самолёт, на котором должна прибыть комиссия во главе с замминистра по вооружениям генералом Павловским.

пожар

Организована эвакуация населения не только из Балаклеи, но и из сёл Вербовка и Яковенково, находящихся неподалёку от райцентра. Все меры, необходимые для недопущения человеческих жертв, принимаются. Прибыла тяжёлая пожарная техника Министерства обороны. БПЛА готовятся к вылету. Усилен пограничный режим в юго-восточном направлении.

ракеты

Диверсия?

Матиос не ограничился перечислением решительных мер руководства, направленных на ликвидацию последствий бедствия, а, сославшись на предварительные (теперь уже, по всей видимости, окончательные) данные следственно-прокурорской группы военной прокуратуры и управления СБУ по Харьковской области, назвал главную причину уничтожения столь огромного количества боеприпасов Украинской армии. По его словам, имела место диверсия. Каким образом удалось это выяснить, да ещё и в столь короткий срок, один из главных правоохранителей страны не уточнил, а ведь достижение и в самом деле незаурядное. Еще неясно, есть ли погибшие и раненые, а они очень даже могут быть при таком взрыве хотя бы среди персонала, охранявшего объект. Какие-либо улики, очевидно, отсутствуют по понятным причинам, а если бы их кто-то вынес из огня, то об этом бы, без сомнения, уже сообщили. Но всем уже понятно, что склад подожгли диверсанты. Потому что больше некому.

грицак

Уточнения СБУ, которых лучше бы не было

Более конкретная версия происшествия высказана председателем СБУ Василием Грицаком. Главный контрразведчик страны утверждает, что знает, каким именно способом диверсанты совершили своё чёрное дело. Они взяли некий летательный аппарат, потом прикрепили к нему взрывчатку и направили его в небо над Балаклеей. Там бомба отделилась от носителя и полетела вниз, сея разрушения. К сожалению, глава СБУ не раскрыл известных ему, очевидно, подробностей. Что это был за аппарат – пилотируемый или беспилотный? Российский или какой-то иностранный? Кто им управлял и на каком расстоянии? Есть ли какие-то доказательства этой версии? Заметил ли кто-то дрон или самолёт (вертолёт)? Почему не были приняты какие-то контрмеры? И, наконец, почему речь идёт об одном аппарате, а не нескольких, в соответствии с информацией прокурора Матиоса о множественности очагов возгорания?

пожар

Умеренный Гройсман

Возможно, украинский премьер просто не знает всех секретных деталей, известных военному прокурору и главе СБУ, в частности, не видел летящий в ночном небе беспилотник (самолёт) или не слышал убедительных рассказов о нём очевидцев, но он не сделал категорического заявления о диверсионной природе катастрофы. Владимир Гройсман на своём брифинге уже в Балаклее, куда он прибыл утром, призвал расследовать все возможные варианты чрезвычайного происшествия. Кто знает, почему пожар случился, - может быть, и диверсия, но не исключена и обычная халатность. А склад был хороший, оснащённый всем нужным. Проверялся, наверное, регулярно на предмет пожаробезопасности. Комиссии приезжали, осматривали всё. Ну да ладно, раз уж так получилось, остаётся утешаться тем, что разрушений не так много, как могло бы быть. Но в город жителям возвращаться пока не рекомендуется. Пожар ещё продолжается. Ущерб премьер-министром оценён с поразительной точностью – где-то 50% от всего количества боеприпасов. Это пока, а когда догорит и довзрывается, то будет ровно 100%. Через неделю примерно.

пожар

Критика «диверсионного следа»

Манера высшего государственного руководства Украины относить любые нехорошие последствия собственной (в основном) деятельности на счёт враждебной активности иностранных агентов или наёмников уже давно вызывает множество иронических замечаний, высказывать которые публично, однако, рядовым гражданам мешает инстинкт самосохранения. Тем не менее и в Верховной раде находятся порой люди, говорящие то, что думают. Конспирологическая версия СБУ и военной прокуратуры пожара в Балаклее подверглась критике со стороны депутата Дмитрия Тымчука, назвавшего «российского диверсанта» лучшим другом, товарищем и братом украинской генеральской безответственности. За обеспечение охраны ответственных объектов никто отвечать не хочет, и за порядок на них тоже. Обвинять шпионов намного проще. А причины для оргвыводов есть.

склад

Армейские украинские реалии

Судя по выложенным в сети фото, сделанным проходившими службу на складе в Балаклее солдатами, условия хранения боеприпасов не соответствовали никаким требованиям, но комиссии, приезжавшие на объект с проверками, загадочным образом этого не замечали.

ракеты

На любительских видео, зафиксировавших пожар, можно наблюдать полёты реактивных снарядов, твёрдотопливные двигатели которых запустились от высокой температуры, что свидетельствует о том, что их складировали тоже под открытым небом, как и артиллерийские снаряды в ящиках. Ракеты полетели по непредсказуемым траекториям. Любому диверсанту, если он, конечно, существовал в природе, было бы грешно не воспользоваться такой ситуацией, но и без него крупнейший в Украине склад боеприпасов был закономерно обречён.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.