Безвиз, транш МВФ и ЕС и другие радостные события Украины

За два последних дня случилось сразу три события, дающих основу руководству Украины для проявления оптимизма. 4 апреля поступил второй транш финансовой помощи от Евросоюза в объёме €600 млн.

Почти в то же время президентом Украины была озвучена ещё одна радостная весть, на этот раз о выделении МВФ очередного и долгожданного миллиарда в рамках программы, предусматривающей кредитование на общую сумму $17,25 млрд (EFF).

И, наконец, 6 апреля прошло голосование в Европарламенте на его пленарном заседании по вопросу безвизового режима для Украины, и решение в его пользу одобрено.

Что означают эти события для страны? Как они повлияют на жизнь простых граждан? Чем придётся им заплатить за этот фейерверк счастья?

ес

Безвиз

Режим пограничного контроля, позволяющий гражданам Украины посещать ЕС по паспорту для иностранных поездок, ещё не принят окончательно, но можно считать этот вопрос почти решённым. Главное препятствие преодолено большинством голосов. Против были 75 депутатов, воздержались 36, а за — 521. Президент Порошенко, присутствовавший на Киевском форуме по безопасности, узнав об этом, не сдерживая эмоций, прервал заседание торжествующим криком «да!», почему-то на английском языке. Паковать чемоданы для поездки в Ниццу или Монте-Карло, однако, пока ещё рано даже тем, кто готов материально к подобным вояжам: нужно пройти следующий этап, Совет Европы, и он планируется на 11 мая, но вероятность положительного решения сильно выросла. В ЕС осознают опасность наплыва нелегалов из Украины и готовятся к нему, принимая меры предосторожности. Работать тем, кто приедет, будет по-прежнему нельзя, для обучения нужна специальная виза, а срок пребывания — не более 90 суток. Но в любом случае повод для бурной радости имеется хотя бы у самого Порошенко.

транш

Помощь Евросоюза, версия официальная

Теперь о 600 миллионах евро от ЕС. Эта сумма кажется довольно внушительной, особенно если учитывать, что всего Украиной уже получено помощи на €2,81 млрд. Ни разу ещё «третьей стране» столько не давали. По поводу причин такой щедрости существуют две основные версии. Официальная гласит, что этот транш является признаком поддержки внешнеполитической линии, избранной Киевом после Майдана. Народ, «выбравший свободу», достоин и не такой милости.

ес

«Деревянный» фактор

Есть и другая возможная причина, объясняющая выделение кредита, и состоит она предположительно в привязке благоприятного решения к отмене моратория на экспорт древесного сырья, а именно леса-кругляка. Дело в том, что он есть в Карпатах, вырубать его долго не хотели, а депутат-радикал Ляшко даже грозился совершить какие-то безрассудные и отчаянные поступки ради сохранения украинского природного богатства. В Европе, где свои деревья по понятным причинам жалеют, не настаивали на принятии мгновенного решения о вырубке леса, а предлагали лишь зарегистрировать в Верховной Раде соответствующего содержания законопроект, что и было сделано (№ 6035). Тем не менее всем ясно, что вагоны со стройными телами елей, буков и прочих ценных растений или уже пересекают государственную границу, или грузятся. Пресловутые вилы Ляшко отложены в дальний угол по причине несвоевременности протестов в сложившейся финансовой ситуации.

ес

Миллиард от МВФ

О тексте совместного меморандума Украины и Международного валютного фонда строились многие предположения, основанные на фрагментарной информации и письме от руководства страны в адрес директора-распорядителя фонда Лагард от 2 марта 2017 года.

6 апреля, после того как стало известно о выделении очередного транша, решение о котором принято с некоторыми колебаниями, содержание документа в виде полного перевода на украинский язык, наконец, представлено широкой публике на сайте министерства финансов.

мвф

Что нужно Международному валютному фонду от Украины?

Из текста народу стало понятно, чего хочет МВФ в обмен на свои деньги. Главные требования: одобрение Радой пенсионной реформы, закона о земельном сельскохозяйственном обороте, новой политики в области начисления субсидий, определённые изменения в фискальном законодательстве (в сторону ужесточения) и некоторые другие условия, возможно, менее значимые или пока недооценённые по достоинству. Общее резюме: в ближайшее время жить украинцам станет ещё тяжелее и надеяться не на что. Комментарии, имевшие место ранее, до публикации полного текста, оказались правдивыми, и излишним пессимизмом не отличались. На некоторых аспектах меморандума стоит остановиться подробнее.

мвф

Земля

После распада СССР Украине в наследство досталось многое. За исключением карпатских лесов, изрядно пострадавших от хищнической хозяйственной деятельности, единственным не до конца растранжиренным активом можно считать плодородные почвы-чернозёмы. Им тоже досталось: сельхозпроизводители, стремясь к извлечению максимальной выгоды на арендованных площадях, засеивали их кукурузой, подсолнухом и рапсом, то есть культурами, представляющими главные экспортные позиции. Это приводило к истощению земель, но всё равно многое пока осталось. Украинские чернозёмы оцениваются по разным критериям приблизительно в триста миллиардов долларов. Это и много, и мало одновременно. С одной стороны, этих денег достаточно, чтобы «залатать дыры», уже имеющиеся и обещающие возникнуть в ближайшей и среднесрочной перспективе. С другой же, цены на всё сейчас упали, а после продажи этого ресурса у Украины не останется практически вообще ничего своего. И, вероятнее всего, теперь так и будет.

мвф

Чего ждать будущим пенсионерам?

Украинские пенсионеры получают очень мало. Суммы выплат в 1300 или 1500 гривен не вызывают особого удивления при курсе доллара в 27 UAH/USD. При этом в Пенсионном фонде наблюдается хронический дефицит по разным причинам, в том числе из-за снижения общего объёма отчислений. Ни один предыдущий транш МВФ не направлялся на какие-либо программы по расширению материального производства, и, очевидно, последний миллиард не станет исключением. Повышение благосостояния пенсионеров в таких условиях представляется, выражаясь математическим языком, трансцендентной задачей в области натуральных чисел, но МВФ нашёл решение. Реформа предусматривает «широкий диапазон пенсионного возраста и стимулирование более длительной занятости». За этой мудрёной формулировкой скрывается очень простой смысл. На пенсию люди будут выходить позже. К примеру, в 65 лет. При средней продолжительности жизни в 62 года. Кто доживёт, конечно. Раде следует не только принять закон о реформе, но и приложить усилия в плане разъяснительной работы среди населения, чтобы все поняли, как она хороша.

транш

Монетизация коммунальных субсидий

Этот пункт означает, что на смену действующему порядку, предусматривающему уменьшение выплат по коммунальным услугам в зависимости от доходов, должны прийти новые правила, согласно которым особо нуждающиеся граждане будут получать помощь в виде денег. На первый взгляд кажется, что особой разницы нет, на самом же деле она есть и существенная. Получить какие-либо деньги из бюджета намного сложнее, чем разрешение на льготный тариф, а контролировать эти процедуры можно легче и жёстче. Все получатели социальной помощи будут внесены в единый реестр Минфина.

транш

Что дальше?

С нового года в Украине повышена минимальная зарплата. Такого больше делать будет нельзя: жить надлежит по средствам, а они скудны. Значительная часть государственных служащих должна быть сокращена, фискальная политика ужесточена. Также необходимо принять другие меры по экономии. Долг необходимо обслуживать, и этого, кстати, никто не отменял. Обязательные выплаты процентов по кредитам значительно превышают полученную от ЕС и МВФ сумму. Опять трансцендентная задача? Но ведь есть пока лес и чернозёмы…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне вот тоже в банке предлагают миллион. Отчего я не бегу радостный получить его? Да потому что потом надо отдавать. И с процентами. Ну конечно, если не планировать возвращать, тогда конечно.) Почему я не еду в другие страны? А что там делать? Туристом, раз в два три года проблем нет и визу через турфирму получить. Почему я и многие Россияне, в некоторой степени, рады введенным санкциям запада. Не хватка чего-то, заставляет это производить у себя. И это даёт шанс уменьшить нефтяную зависимость.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.