Финны троллят Трампа после его совета Калифорнии "Тушить пожары граблями"

Пользователи социальных сетей вовсю потешаются над наивностью президента США после его заявления брать пример с Финляндии в тушении лесных пожаров. Финские пользователи тут же отреагировали на предложение «взять в руки грабли» множеством шуток и мемов.

Когда в субботу президент Дональд Трамп выступил с очередным заявлением о роли предотвращения стихийных бедствий и борьбы с лесными пожарами, он сказал: «Я недавно встречался с президентом Финляндии, и тот рассказал мне: «У нас все совсем по-другому, мы лесная нация. Финны тратят много времени на работу с граблями, уборку листьев и другие подобные операции. Поэтому у них нет никаких проблем с пожарами».

Сами финны сразу же после этого заявления опубликовали ряд шуток о комментарии Трампа. Из них видно, что он никак не отражает реальность ухода за лесами в их стране.

Финляндия – это не Калифорния

Многие пользователи указали президенту на одну простую вещь: факторы, влияющие на возникновение лесных пожаров, сильно различаются в Калифорнии и Финляндии.

«Я вырос в Финляндии. Здесь а) идет дождь круглый год; б) долгая и холодная зима; c) Финляндия является малонаселенной страной с чуть более 5 млн чел., площадью в 3/4 от США и огромным количеством лесов и озер; d) никто, черт побери, не сгребает леса граблями!» - отреагировал пользователь "Твиттера" с ником Malla Hadley.

Пресловутый разговор президентов

В свою очередь, сам президент Финляндии, Саули Ниинисте, говорит, что вообще не припоминает разговора о граблях. Хотя он и сказал Трампу, что финны тщательно заботятся о своих лесах, о сгребании листьев и других подобных вещах он особо не распространялся.

В интервью финской газете «Илта-Саномат» Ниинисте сказал, что он встречался с Трампом в Париже в ноябре. В рамках разговора о лесных пожарах в Калифорнии он заявил лишь: «Финляндия - страна, покрытая лесами» и «У нас хорошая система наблюдения и связи».

Смешно о серьезном

Тем не менее тема породила массу забавных каламбуров и троллинга всей кампании Трампа. Одни пользователи утверждают, что сгребание мусора и опавших листьев – неотъемлемая часть финской культуры.

"Просто обычный день в финском лесу".

Другие, на фоне неизменной гордости собой как нацией, показали, что они никогда не пренебрегают своими обязанностями по сгребанию, даже под снегом.

«Здесь, в Финляндии, мы чистим леса даже зимой, на всякий случай».

Некоторые не смогли удержаться от повторного использования популярного интернет-мема, где изображен президент США и мальчик, косящий газон у Белого дома. Надпись на фото гласит: «Когда закончишь здесь, иди разгребать Калифорнию!»

Несмотря на весь юмор ситуации, лесные пожары в Калифорнии все же остаются одним из самых серьезных стихийных бедствий, постигших Соединенные Штаты. Число погибших уже достигло 79 человек, и почти 1300 по-прежнему считаются пропавшими без вести. Президент же продолжает обвинять в трагедии лесное управление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.