Космическая гонка возобновилась: кто первый колонизирует Луну?

Похоже, мировые гиганты вновь решили посоревноваться. В 1961 году США проиграло первенство Советскому Союзу в выводе человека в космос. Зато уже в 1969 году Америка вырвалась вперед благодаря высадке на Луну первого космонавта. С окончанием Холодной войны страсти вокруг космических программ поутихли.

Однако последние события показывают, что соперничество вполне может возобновиться. Двадцать восьмого ноября 2018 года Совет Российской академии наук обнародовал концепцию освоения Луны. На следующий день НАСА озвучило собственные планы в этом направлении.

Стратегия Роскосмоса

Роскосмос планирует совершать космическую экспансию в три этапа. На первом будут проведены необходимые исследования. Так, с помощью первого космического аппарата "Луна-25" космические инженеры смогут отработать технологию безопасной посадки на лунную поверхность. Этот же аппарат должен собрать подробные данные о территории, находящейся в районе его прилунения. Следующим этапом будет отправка космонавтов с высадкой на Луну. Перед этим космический аппарат совершит облет нашего спутника с целью сбора дополнительных данных. И, наконец, будут построены на Луне две обсерватории.

Планы НАСА

Глава НАСА Джим Брайденстайн полон оптимизма. Во время официального представления программы по освоению Луны он выразил уверенность в том, что всего за одно десятилетие возможно добиться постоянного присутствия на Луне людей. Это звучит особенно интересно в свете того, что буквально за день до этого члены Российской академии наук давали своему проекту двадцатилетний срок.

Подход НАСА изначально сконцентрирован на коммерческую составляющую. Для участия в проекте уже привлечены девять коммерческих компаний. Они заключили контракт, согласно которому будут оказывать НАСА посильную научную помощь, а также самостоятельно тестировать новые разработки. Главной целью, оговоренной в контракте, является создание единой транспортной компании, которая будет заниматься доставкой грузов и пассажиров на Луну.

Долгосрочные цели

В конечном счете Луна должна будет стать промежуточной площадкой для освоения и колонизации Марса. Это озвучил и Роскосмос, и НАСА. К чему приведет гонка этих агентств, покажет только время. Но то, что мы живем на пороге эры новых открытий, сомнений не вызывает. Когда-то смельчаки отправлялись за океан, сегодня взгляд человечества устремлен в космическое пространство. А мы можем следить за всем буквально в реальном времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.