Рассекречено: во времена холодной войны ученые планировали использовать деревню в Йоркшире в качестве площадки для ядерных испытаний

Во время холодной войны Великобритания занималась разработкой оружия массового уничтожения. Вот, только мест для испытаний такого рода орудий у страны не было. Как стало известно совсем недавно, деревню Йоркшир планировалось буквально уничтожить – поразить ее 12 атомными бомбами. И это были бы только испытания.

При разработке ядерного оружия в 50-х годах прошлого века военные активно скупали на востоке Йоркшира земли. Сообщается, что министерство обороны не только приобрело землю, но и построило подземный бункер. По оценкам, этой площади хватило бы для 12 взрывов на протяжении нескольких лет. Вот только это привело бы к тому, что на всем севере Англии выпадали бы радиоактивные осадки.

Самоубийственный план военных - правда или "фейк"?

Как сообщает Daily Express, этот план был полностью отменен после предоставления Австралией участка в пустыне. Именно это спасло деревню от полного разрушения. Так, по утверждениям историка Майка Ковелла, который раскрыл планы военных, планировалось одну бомбу взорвать в шпиле церкви, построенной в XIV веке.

Очевидцы утверждают, что бомбы были похожи на холодильники с морозильной камерой. Вот, только ущерб от них был таким же, как от бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. Историк обращает внимание на то, что в радиусе 100 миль от Йоркшира находятся города Лидс, Манчестер, Ньюкасл. Поэтому такой план министерства обороны кажется просто безрассудным и нелепым.

Также стало известно, что английские военные планировали испытывать ядерное оружие на Маршалловых островах в Тихом океане. Правда, такое решение не понравилось США, и они заблокировали использование полигона. Правительство под руководством Черчилля долго находилось в поисках альтернативы, пока Австралия не предоставила разрешение использовать площадку Эму Филд в пустыне.

Впервые Великобритания взорвала свою ядерную бомбу в октябре 1952 года в ходе проведения операции «Ураган». После Британия еще дважды взрывала атомные бомбы в Австралии. При испытаниях бомбы «Голубой Дунай» доставку к месту взрыва осуществляли при помощи самолетов. Но в 1968 году военные отказались от такого способа, так как были введены системы подводного базирования Polaris.

Если верить министерству обороны Великобритании, последний раз испытания ядерного оружия были проведены в 1998 году. Они были признаны успешными и система Trident встала на защиту страны, по сей день является сдерживающим фактором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.