Молдавские пилоты освобождены. Почему Кишинев недоволен?

Двоих пилотов-вертолетчиков, Лионела Буруянэ и Михаила Крихана, доставили в Москву. Молдавские граждане томились в талибском плену более трех лет. Казалось бы, есть повод для радости, особенно в родной стране, где семьи заждались своих кормильцев. Реакция МИДа Республики Молдова оказалась неожиданной – нота протеста, врученная послу РФ.

В чем причина этого недовольства? Ведь именно Россия сделала все, чтобы освободить молдавских граждан? Очевидно, дело не банальной «черной неблагодарности».

Как они оказались в Афганистане?

Экипаж вертолета Ми-8 в составе Олега Грозы, Михаила Крихана и Лионела Буруянэ работал на авиакомпанию Valan International Cargo Charter и выполнял в Афганистане гражданские воздушные перевозки. Так гласит официальная версия. Если верить заявлению представителей движения Талибан, на борту машины, сбитой ПЗРК 24 ноября 2015 года в районе Назари-Шарифа (провинция Балх), находились военнослужащие сил безопасности. Другие сведения указывают на то, что ранее вертолет выполнял задания командования американского контингента. В плен попали полтора десятка человек.

Через месяц стало достоверно известно о гибели командира вертолета Олега Грозы – его тело привезли в Кишинев. Есть свидетельства того, что он был застрелен террористами сразу после вынужденной посадки.

Работа в Афганистане привлекают пилотов высокими заработками. Летчики из стран бывшего СССР получают несколько тысяч долларов в месяц и надбавки за риск, связанный с выполнением служебных обязанностей.

Попытки освобождения

Генеральная прокуратура Молдовы неоднократно заявляла о том, что предпринимает действия по освобождению своих граждан, но подробностей не сообщала, ссылаясь на секретность проводимых мероприятий. Есть основания предполагать, что в основном усилия выражались направлением различных запросов в международные организации. Представители работодателя, авиакомпании Valan International Cargo Charter, ситуацию не комментировали.

За это время пленники перешли в руки конкурирующей группировки, отнявшей их у отряда, сбившего вертолет.

Неудавшееся бегство, Усатый и США

В начале 2016 года Лионел Буруянэ совершил побег, но был пойман и избит. Крихан остался в плену по причине скверного физического состояния. Он надеялся, что его товарищ доберется до контролируемой властями территории и вызовет помощь.

Действия оппозиционного молдавского политика Ренато Усатого обещали быть более эффективными: бывшему лидеру «Нашей партии» удалось узнать примерный район нахождения пилотов, а позже даже провести с ними сеанс видеосвязи. Готовился выкуп, но дело окончилось неудачей. Причины две:

  • объявление властями Молдовы розыска Р. Усатого в СНГ;
  • чрезмерно высокая сумма, запрошенная террористами.

Нет свидетельств того, что американское командование, задание которого выполнял сбитый вертолет, прилагало усилия к обмену пленников или их освобождению иным способом.

Условия содержания

По словам спасенных летчиков, их не избивали (за исключением случая неудачного побега). Проблему составляли высокогорный холод, голод и страх неопределенности. Пленников держали на воде и хлебе. Мясом их угощали дважды в год – на исламские праздники. Глаза летчиков страдали и от отсутствия освещения. Постоянное ожидание смерти оказывало тяжелое влияние на психику.

Освобожденные пилоты прибыли в Москву 11 февраля. Они находятся в состоянии физического и нервного истощения.

Как освобождали Буруянэ и Крихана

Детали операции не разглашаются, однако можно предположить, что при ее проведении были задействованы все доступные ресурсы. К российской стороне обратился за помощью президент Молдовы Игорь Додон. К освобождению подключился предприниматель Игорь Чайка. Участие представителя крупного российского бизнеса наводит на мысль об уплате выкупа, но не исключено, что задача решалась иными методами.

Президент Додон предъявил претензии МИДу, Генпрокуратуре и Службе безопасности Молдовы по поводу средств, потраченных на спасение летчиков. В течение трех лет выделялись немалые деньги из бюджета, но за их использование никто не отчитался. Полное отсутствие результата вызывает обоснованные подозрения в злоупотреблениях.

Чем недоволен молдавский МИД?

Суть ноты Министерства иностранных дел Республики Молдова вкратце сводится к следующим положениям:

  • Российской стороной не предоставлена информация о том, где находятся освобожденные граждане страны.
  • У консульской службы РМ нет доступа к пилотам.
  • Нарушена Венская конвенция, регламентирующая отношениях между странами.

Формальность этих претензий очевидна. Буруянэ и Крихан находятся в московской больнице, о чем благодаря СМИ может узнать любой желающий, даже не обладающий дипломатическими правами. Им оказывается медицинская помощь. Летчики уже дают интервью, в которых благодарят российскую сторону и молдавского президента. Недовольства своим положением они не выказывают.

Более прямолинейно суть претензий сформулирована премьер-министром РМ Павлом Филипом и спикером парламента Андрианом Канду.

Политический аспект

Спикер А. Канду прямо обвинил И. Додона в срыве переговоров по освобождению летчиков, уже проводимых молдавской стороной. Он утверждает, что, если бы президент не вмешался, Буруянэ и Крихан оказались дома четырьмя месяцами раньше.

Заявление Павла Филипа выдержано в том же ключе, но с привязкой к предстоящим парламентским выборам, назначенным на 24 февраля. Радостное событие, по его словам, состоялось слишком уж вовремя и теперь повысит рейтинг Игоря Додона и его Партии социалистов. Фактически он назвал пилотов «заложниками», а освобождение – «аморальным». Оно произошло не так, как ему бы хотелось.

Противоречия между президентом и правительством Молдовы обусловлены различными взглядами на стратегический курс развития страны. Филип и Канду представляют Демократическую партию и являются сторонниками европейской интеграции. Додон выступает за улучшение отношений с Российской Федерацией.

Что говорят сами летчики?

Вероятно, Л. Буруянэ и М. Крихан менее всего желают использования факта своего спасения в политических играх. Летчики довольны тем, что попали, наконец, в нормальные условия, и хотят поскорее увидеться со своими семьями. В ближайшее время радостные встречи состоятся, но не в Молдове, а в Москве – в российскую столицу собираются жены пилотов.

Лионел Буруянэ и Михаил Крихан обязательно поедут домой после того, как их здоровье придет в норму, а на это врачи отводят до двух недель. Выборы к тому времени уже пройдут, и ни одна из сторон не сможет использовать спасенных граждан в качестве политических козырей.

В защите их интересов представителями дипломатического корпуса родной страны они, похоже, не видят особой надобности. За свою свободу летчики говорят спасибо президенту Додону, бизнесмену Игорю Чайке и российскому руководству. Наверное, им лучше знать, кого благодарить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.