Уволен сотрудник "Роскосмоса", назвавший «скотобазой» жителей хрущевок

Про Станислава Жаркова, сотрудника организации ФГУП «Агат», входящей в структуру «Роскосмоса», вряд ли кто-то из рядовых россиян бы услышал. Теперь он прославился на всю страну, но радости ему эта известность не принесла. В понедельник Жарков лишился хорошей работы, о чем сообщили многие СМИ. Что привело к столь печальному финалу карьеры? Главным поводом стало одно слово – «скотобаза».

Кто такой Станислав Жарков?

Выпускник Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, Станислав Жарков занимал должность юрисконсульта компании «РФЯЦ-ВНИИЭФ», затем работал инвестиционным юристом в «Роснано», а вершиной карьерного роста стал пост начальника одного их департаментов «Роскомоса» (так указано на его странице в Facebook).

Причина скандала

Как уже, вероятно, ясно, к вопросам жилищного строительства этот сотрудник уважаемого ведомства не имел отношения. Он, как настоящий юрист, занимался нормативно-правовым обеспечением интеллектуальной собственности. Но это не мешало Жаркову иметь свое мнение по поводу последствий инновационного сноса пятиэтажек, которым он опрометчиво поделился в социальной сети.

Его соображения теперь широко растиражированы, поэтому полностью и дословно их цитировать нет смысла. Изначально они состояли в том, что жители пятиэтажных домов не готовы к переселению в новостройки. Они там все…, ну, в общем, испортят. Не привыкли они к культурной жизни.

Обратная связь

Социальные сети характеризуются возможностью взаимного общения и обсуждения наболевших вопросов. Не все читатели разделяли концепцию Жаркова. Нашлись и те, кто ему возражал. Возник диспут, в ходе которого юрист-правовед в полемическом запале выразил мысль излишне эмоционально. При этом он обвинил оппонента в принадлежности к «контингенту» людей, разбрасывающих мусор по подъездам, употребляющих спиртное без меры, орущих по ночам и проявляющих другие признаки жильца пятиэтажного дома. В конце концов дошло до слова «скотобаза».

Контингент

Согласно статистическим данным, в пятиэтажных домах, построенных в период с середины пятидесятых по конец семидесятых годов двадцатого века, проживают около 14 % москвичей. Количество обитателей «хрущевок» в Санкт-Петербурге оценивается примерной цифрой 650 тысяч человек.

Дома эти действительно не отличаются высоким уровнем комфорта. Они возводились быстро, их себестоимость всемерно снижалась, квартиры в них тесные, кухни маленькие, а планировки неудобные. Следует, однако, помнить, что целью массового строительства в послевоенные десятилетия ставилось расселение бараков и коммун. Она в значительной степени была достигнута. С 2017-го ветхое и аварийное жилье в столице сносится согласно положениям Закона о московской реновации.

Резонанс

После размещения Telegram-каналом «Медиатехнолог» скрин-изображение переписки Станислава Жаркова с его оппонентами слова юриста-правоведа попали в СМИ. Начальник департамента удалил свой аккаунт, но это не помогло. Рекомендация комиссии по этике «Роскосмоса» была принята – чиновника уволили. Деление людей на сорта по признаку планировки квартиры не соответствует требованиям к сотрудникам российской государственной корпорации, принесшей извинения за своего бывшего работника.

Запоздало извинился и сам Жарков. Как оказалось, он и сам живет в хрущевском доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу деления людей на нормальных и "нищебродов"?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть в этом все от совковости. Невоспитанный и немного глупый. Америку не открыл.
Копировать ссылку
Что пишут в википедии: Нищеброд - категория людей, находящихся за крайней чертой бедности и вынужденных жить
за счёт подаяний и благотворительности со стороны родственников, благотворительных организаций
или государства Никого не напоминает? Правильно - это чиновники. Они всё время за счёт кого нибудь живут.
Копировать ссылку
Нищеброд в России это человек который пашет по 15 часов в день и зарабатывает 15 тысяч....
Копировать ссылку
2
Попытался быть креативным и типо умным, но получил по заслугам. Конечно это говно не пропадет, прибьется к Фейгуну или к питеру Новикову, но там нужно жопой шевелить, чтобы отмазывать либерпедерастов и укропидоров.
Копировать ссылку
-1
Не врите сами себе. Вы бы тоже не стали общаться с людьми ниже вас по достатку. Я на таких тоже насмотрелся - бухают, плюют, мусор из окна выкидывают и превращают свое место проживания в помойку. Вы бы стали к таким относиться уважительно? Вот именно...
Копировать ссылку
Язык за зубами надо уметь держать. Его никто не заставлял в соцсетях общаться.
Копировать ссылку
1
Деление людей на сорта не допустимо в принципе, независимо не от чего, жилье там, работа. образование, пора уже это понять. Хотя дешевый способ поправить самооценку весьма популярен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.