Раздражают грамматические ошибки? Это признак того, что человек - интроверт!

Некоторых людей очень раздражают опечатки и грамматические ошибки. Согласно результатам психологических исследований, такая реакция является отражением определенного типа личности, а именно, признаком интровертности. Экстраверты же, напротив, относятся к ошибкам намного спокойнее.

Исследование проводили лингвисты из Мичиганского Университета. Они выяснили, что интроверты гораздо чаще раздражаются при виде опечаток и орфографических неточностей, по сравнению с экстравертами. Самое интересное то, что многие интроверты не согласны даже на простое дружеское общение или жизнь по соседству с людьми, допускающими грамматические ошибки.

Проведение исследования

Авторами исследования стали лингвисты из Университета в Мичигане Джули Боланд и Робин Квин. В ходе эксперимента они показывали участникам письма, отправленные по электронной почте. Некоторые письма были составлены по всем правилам, в то время как в других было допущено несколько серьезных опечаток и грамматических ошибок.

Перед участниками была поставлена задача - выбрать лучших претендентов на роль соседа для совместного снятия квартиры. После прочтения письма участники должны были ответить на вопрос, согласны ли они с утверждениями: «автор письма кажется тактичным», «автор кажется надежным» и «создается впечатление, что автор текста настроен дружелюбно».

В эксперименте приняли участие 80 добровольцев из разных возрастных и социальных групп.

Также участникам было предложено заполнить анкету и ответить на вопросы об их собственных особенностях характера. Цель заключалась в том, чтобы выявить пять свойств, таких как открытость, добросовестность, экстраверсия, доброжелательность и склонность к различным неврологическим расстройствам.

Результаты показали, что интроверты не видели в людях, допускающих грамматические ошибки, своих потенциальных соседей. В то время как экстраверты относились к неточностям и опечаткам намного проще.

Некоторые другие выводы

Также ученым удалось выяснить, что более покладистые и доброжелательные люди не обращают внимание на орфографию. А честные и исполнительные – напротив, видят в этом проблему. Как ни странно, склонность к неврозам не помогает определить, как человек воспримет грамматические ошибки.

Кроме того, исследование помогло выяснить, что неуступчивые и несговорчивые люди относятся в опечаткам негативно. Психологи предполагают, что их нетерпимость свидетельствует о стремлении поставить свои интересы выше интересов других людей.

Из этого следует, что независимо от темперамента и степени общительности, как интроверты, так и экстраверты, могут проявлять нетерпимость к другим и осуждать их за мелкие ошибки.

Почему ошибки так раздражают интровертов

Однако не следует путать интровертов с хмурыми и неприветливыми людьми. Особенности характера интровертов заключается в том, что они иногда нуждаются в уединении и предпочитают избегать ситуаций, в которых они могли бы оказаться в центре внимания. Но такой человек может быть очень доброжелательным и приятным в общении.

Так почему же тогда их раздражают грамматические ошибки? Ученым не удалось до конца выяснить, почему так происходит. Но Робин Квин предполагает, что подобное явление вызвано тем, что интроверты очень чувствительны к различного рода изменениям, а точнее, отклонениям от нормы. Это требует дополнительных усилий для обработки информации, что вызывает раздражение.

Особенности характера интровертов и их повышенная чувствительность ко всему происходящему заставляют их пребывать в состоянии беспокойства и взволнованности. Они больше склонны к эмоциональному выгоранию, усталости от общения и стрессу. Поэтому дополнительная энергия, потраченная на обработку ошибочной информации заставляет чувствовать неприязнь.

Возможно по этой же причине экстраверты спокойнее относятся к опечаткам. Они нормально воспринимают разнообразие и общение с другими людьми.

Согласны ли интроверты с этим

Результаты исследований могут иметь определенную долю истины, однако интересно узнать мнение самих интровертов. В одной из групп в социальной сети Facebook был создан опрос, в котором приняло участие более 80 тыс. человек. Удивительно, но большинство из них согласны с результатами эксперимента.

Вместо итогов

Безусловно, нужно учиться писать грамотно. Но проблемы начинаются тогда, когда это перерастает в «лингвистическое высокомерие». Нельзя судить о человеке и его личностных качествах лишь по наличию нескольких грамматических ошибок. Они могут рассказать о незнании правил грамматики родного или иностранного языка, и ничего более. Нетерпимость к ошибкам должна появляться в первую очередь у самого автора.

Но здесь есть и другая сторона. Если вас критикуют и поправляют, не стоит воспринимать это болезненно или занимать оборонительную позицию. Вполне возможно, что критика небезосновательна. Это поможет исправить ошибки и сделать шаг на пути к своему развитию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы воспринимаете грамматические ошибки и опечатки? Раздражает ли вас это?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.