Принятие себя, обсуждение идей, а не людей и другие признаки зрелости человека

Путь взросления часто бывает довольно сложным. Словно дети, которые пытаются избежать укола, люди противостоят урокам личностного развития. Страх ли это или обычный бунт, но важно понимать, что у всех поступков есть последствия. Они ведут к созданию непоколебимой личности, которая не всегда совпадает с тем, кем человек хочет быть на самом деле.

Некоторые люди годами не могут принять тот факт, что они больше не дети, что нужно сменить манеру поведения и повзрослеть. Характер сильно влияет на то, как быстро человек встает не верный путь.

Но можно и по разным факторам определить зрелость человека. Некоторые «симптомы» помогают отследить тех людей, которые уже нашли себя.

Обсуждение идей, а не людей

Человеку свойственно высвобождать негатив через разговор. Но обсуждать других – это плохая идея. Конечно, иногда люди с уважением говорят о чьих-то успехах и достижениях. Но чаще всего люди судачат о других в не самой приятной форме. Они обсуждают чужую личную жизнь, внешний вид, неудачи и так далее. Таким образом человек помещает себя в пузырь, в котором не будут вестись разговоры о его проблемах.

Но люди, которые довольны своей жизнью, которые повзрослели, обсуждают не людей, а идеи. Они говорят о политических взглядах, строят планы, делятся мечтами в беседах и так далее.

Человек любит себя так же сильно, как и других людей

Не всем людям удается найти силы полюбить самого себя. Многие слишком критично воспринимают каждое свое действие, каждый шаг и решение. Это очень утомительная игра, в которой невозможно победить.

Настоящая любовь к себе – это искусство принимать не только все хорошее, но и все недостатки. Но это не значит, что человек должен зацикливаться на негативных сторонах характера. Наоборот, любовь к себе позволяет понять, где и как нужно поработать, чтобы достичь чего-то большего и лучшего.

Зрелость выражается в том, что человек счастлив таким, какой он есть, преследуя то, чего он желает достичь.

Принятие ответственности за все поступки, даже ошибочные

С годами человек должен научиться брать на себя ответственность за все поступки. Особенно, если они были ошибочными. Каждая ситуация, в которую оказывается вовлечен человек, имеет свой исход.

И эти последствия не всегда бывают хорошими. И обычно люди идут на что угодно, чтобы избежать наказания. И естественный исход событий – перекинуть всю вину на кого-то другого. Это плохая привычка, от которой стоит отказаться. Она может принести временное облегчение, но не радость. Утешение – это не спокойствие и мир. С такими ситуациями нужно справляться другими методами.

Ответственность за все содеянное, даже плохое – это признак зрелости. Человек не перекладывает вину на другого. Он самостоятельно справляется со всеми последствиями.

Понимание, что не все требует его мнения

Желание выставить свои знания напоказ, заставляет людей вклиниваться во все обсуждения, чтобы высказать свое мнение по любому поводу. Но они не видят себя со стороны и не понимают, что это пустое бахвальство не делает им чести. Люди говорят то, что хотят, не думая, что остальные не желают этого слышать.

Зрелые люди понимают, что не все в этом мире требует их мнения. Они знают истинную цену тишины и молчания.

Открытость ко всему новому и никаких привязанностей

Некоторые люди чувствуют себя беспомощными, когда им приходится выбирать то, к чему они привязаны, отказываясь от чего-то, что может принести реальный результат. Желание быть правым пересиливает все остальные чувства. Это может часто вбивать клин в самые дорогие и ценные отношения. Склонность следовать только привычным и проверенным путем, может лишать человека счастья.

Зрелые люди понимают, что их взгляды на жизнь – не они сами. Они помогли добраться до этого момента, но они не определяют будущее. Чтобы стать успешнее и счастливее, человек может отказаться от одной (или всех) точки зрения. Понимание, что в любой момент можно сменить курс, отказаться от давних принципов и идти навстречу счастью – это одна из главных характеристик зрелых людей.

Человек больше отдает, чем получает

Людям нравится сначала получать что-то, а только потом отдавать. Сначала принять что-то от человека и только после расплатиться с ним той же монетой. Заполучить чье-то доверие и лишь потом начать верить другим. Принять чью-то любовь, а только после полюбить в ответ.

Желание воздерживаться от первого шага, ожидая «подарка» от других, – это защитный механизм. Люди не производят особого впечатления на других, возводя вокруг себя стены. Но нежелание получить отказ, заставляет людей закрываться. Но чтобы прожить счастливую и полную жизнь, человек должен научиться сначала отдавать, а только потом получать что-то взамен.

Человек не скрывает свою натуру во время общения

Зрелые люди понимают, что ложь не поможет построить здоровые и крепкие романтические или платонические отношения. Конечно, можно во время бесед пытаться превратиться в кого-то другого, но это отнимает слишком много сил.

Никто не в праве решать за других людей. Они будут придерживаться своей точки зрения. Чувствовать то, что хотят. Привязываться к тому, что им близко по духу. А человек может только пытаться быть честным и открытым, чтобы завоевать чужое внимание и доверие.

Игры и маски, отслеживание чужих реакций и поиск одобрения – все это приводит к эмоциональному опустошению. Нужно уметь прислушиваться к себе, фокусироваться на том, что дорого и важно. Высказываться правдиво, даже если голос дрожит.

Человек не пытается быть идеальным

Изменения в человеке вызывает одно из двух – вдохновение или отчаяние. Люди впадают в отчаяние по своей воле и это не приводит ни к чему хорошему. Но вдохновение может быть направлено во благо.

Оно приходит из демонстрации возможностей. Когда человек притворяется идеалом, подделывает все ответы, окутывают ложью свое сознание, делает вид, что не испытывает отчаянья, то он теряет связь с реальным миром.

Зрелые люди понимают и принимают себя такими, какие они есть на самом деле. Им не нужно создавать идеальный образ для друзей, коллег и знакомых. Они не тратят силы впустую, а сражаются с реальными проблемами.

Голос в голове, который постоянно твердит, что что-то не так, заглушается

Внутренние диалоги многих людей довольно плачевны. Они пропитаны сомнениями, страхом, неуверенностью и шумом. Но когда зрелые люди понимают, что эти слова ничего не значат, их можно просто выбросить из головы, то голос утихает.

У них остается пространство для новых диалогов. Тех, которые они сами захотят начать.

Человек не ищет то, чего хочет – он создает это сам

Когда приходит зрелость, люди начинают понимать, что пора перестать гнаться за своими мечтами и желаниями. Чтобы обрести то, к чему стремится душа, нужно создать это своими силами. Успех, признание, любовь, доверие – что угодно – все это необходимо построить самому.

Угнаться за мечтами невозможно. Но свое счастье можно создать и без погони. Однако не всем это удается понять. Поэтому люди продолжают тратить силы не на построение личного счастья, а на бег за чем-то несбыточным.

Зрелость – это далеко не отказ от мечтаний, от грез, от счастья. Взросление – это не только шаг в жизнь, где нет месту веселью, играм и фантазиям. Зрелость только помогает исключить все неважное, мешающее достигнуть целей. Она дарит людям возможность принять и полюбить себя, осознать недостатки и начать работать над собой. Поэтому, чем раньше человек поймет, что такое зрелость, тем быстрее он сможет начать строить счастье, которое не разрушиться из-за слабого дуновения ветра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько вы зрелые? Какие из этих пунктов близки вам?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная статья)
Копировать ссылку
После наставлений Ошо , я чувствую что могу подписаться под каждым Вашим пунктом !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.