Компании Shell выдвинуто новое обвинение в Нидерландах

Нефтедобывающая компания Shell угодила в крупный коррупционный скандал. Против нее выдвинуты серьезные обвинения и это привело к отставке некоторых высокопоставленных менеджеров. Также данная ситуация крайне негативно сказывается на бизнесе компании.

Суть обвинений. Сложившаяся ситуация

Обвинение было выдвинуто 2 февраля 2019 года. Суть его сводится к тому, что компания Shell не совсем незаконным образом получила доступ к нигерийскому месторождению нефти OPL 245.

Бывший нигерийский министр нефти Дан Этете, когда еще был еще при власти, создал компанию Malabu Oil and Gas. Затем она без проведения тендера получила это месторождение. После этого Дан Этете договорился с Shell и продал права на OPL 245 за 1,1 миллиарда долларов. То есть он, пользуясь свои высоким положением, обогатился.

Казалось бы, нефтяной гигант в данном случае ни в чем не виноват и является жертвой обстоятельств. Но есть информация о том, что компания Shell знала о сложившейся ситуации. Как результат, ее действия были неправомочными. Это обстоятельство и привело к расследованию и выдвижению обвинения в данном случае.

Ситуация в Нигерии

Но не только от незаконно полученного месторождения «болит голова» у руководства компании «Шелл» на сегодняшний день. Нефтедобыча крайне негативно сказывается на экологической ситуации атлантического побережья Нигерии. Состояние здоровья многих местных жителей постоянно ухудшается из-за этого. Это приводит к тому, что местные суды заполнены множеством исков. Конечно, не все они удовлетворяются, но содержание адвокатов приводит к дополнительным расходам нефтяного гиганта в данном уголке земного шара.

Сравнение

Крупные нефтедобывающие компании всячески стремятся заполучить большие месторождения в свое распоряжение. Это позволяет им развиваться и получать прибыль. Только вот в Нигерии на этом рынке работают иностранные компании. В России им в большинстве случаев доступ закрыт.

В этом обстоятельстве и скрывается кардинальное различие между двумя странами. За счет такого проблематичного решения власти России добились того, что часть прибыли идет на развитие местной инфраструктуры и создание новых рабочих мест. В Нигерии же все вырученные от добычи полезных ископаемых денежные средства покидают страну и обогащают международные корпорации. Из-за этого и бедствует местное население.

Заключение

Бизнес не терпит вмешательства со стороны государственных органов. Но в данном случае оно просто необходимо. И если правовая система Нигерии не может «поставить» на место нефтяного гиганта, то у прокуратуры Нидерландов есть все необходимое для этого. Поэтому данное расследование носит очень серьезный характер.

Экономическая ситуация в Нигерии катастрофическая. Власть имущие всяческими способами стараются обогатиться, а большая часть населения живет значительно ниже черты бедности. К тому же экология также ухудшается. При этом международные корпорации осуществляют добычу полезных ископаемых и вывозят их со страны, а денежные потоки идут мимо Нигерии. Все это приводит к постепенному экономическому коллапсу в этой части земного шара. Поэтому будущее Нигерии и большей части ее населения весьма «туманно».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уважаемые читатели, а как вы думаете, правильно ли не допускать на этот рынок международные корпорации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.