Как правильно рассказать немного о себе: 7 слов, которые не стоит использовать

Мы все знаем, что слова, которые говорим друг другу, имеют особенное значение. Но иногда забываем, что слова, произносимые в собственный адрес не менее важны. Нам необходимо быть осторожными, когда описываем себя или свою ситуацию.

Перед вами семь конкретных слов. Прочтите их и забудьте. Не используйте в отношении себя.

Одинокий

Щемящее чувство одиночества может накатить в момент разрыва отношений. Тогда кажется, что статус "Одинокий" теперь с вами навсегда. То же можно сказать о том, когда одиночество испытывается среди большого скопления людей. Сейчас нередко человек ощущает себя покинутым в некоторые моменты жизни. Не обязательно это что-то серьезное. Иногда упадок настроения приводит к тому, что вы думаете о собственном одиночестве.

Помните, однако, если вы делитесь чувствами хотя бы с одним знакомым - вы не одиноки. А если вам действительно, некому рассказать о своей грусти, все равно прекратите думать о себе в таком направлении. Не стесняйтесь обратиться за поддержкой. Кто-то протянет руку помощи, и вы поймете, что не одиноки.

Глупый

Обронить, в разговоре с кем-то, о себе - "глупый", значит, вызвать негативное отношение к собственной персоне. Собеседник подсознательно воспримет вас так, как вы описали себя. Конечно, не нужно самовосхваляться - это выглядит не очень культурно, но и обзывать себя не нужно.

Если же вы говорите, что глупы, сами себе, то ситуация не улучшается. Относиться к себе негативно, крайне нежелательно и опасно: это приводит к снижению уверенности и самооценки. Нужно давать себе лимит на ошибки, чтобы двигаться вперед и становиться лучше.

Ленивый

Слишком многие ругают себя этим словом. Ситуации, когда сами о себе люди говорят, что ленивы, самые различные. Например, утром не хочется вылезать из постели - ленивый. Не можем собраться с духом и начать приводить себя в порядок (спорт, внешность и прочее) - ленивый. Не добиваемся результатов "как у него" - ленивый. Нужно запомнить, что отныне на это слово наложен запрет.

Обратите внимание на свое состояние. Вероятно, вашему организму нужно больше сна. Или вы на грани физического и душевного истощения, поэтому не знаете, где еще почерпнуть сил и оптимизма. Не судите себя сурово.

Только, просто, всего лишь

Вот они - слова делающие из человека незаметную и незначительную песчинку в глазах окружающих. Когда вас спрашивают, кто вы по жизни или чем зарабатываете свой хлеб, или как отдохнули, эти слова часто норовят вырваться из уст. Вы не "просто" студент, или "только" помощник, или "всего лишь" художник. Вы -человек, имеющий свои увлечения и свою деятельность. Не обесценивайте себя упомянутыми словами, не транслируйте в мир низкую самооценку и смирение. Любите то, чем вы занимаетесь.

Извините

Мы так привыкли, что это слово указывает на хорошее воспитание. Да, иногда необходимо сказать: "Извините" - но не через каждые полшага. Попробуйте заменить это слово другим. Например, "спасибо". И теперь фраза: "Извините, я опоздал (а)" звучит как: "Спасибо, что дождались меня" - более уверенный посыл собеседнику.

Эмоциональный

Говоря о себе, как об эмоциональном человеке, вы не должны испытывать вину или что-то в этом роде. И рассказывать о своей чувствительности ни к чему. Каждый человек имеет тот уровень впечатлительности, какой ему дан. Все мы люди.

От трогательной истории заслезились глаза? Не нужно извиняться и оправдываться. Позвольте себе испытать эмоции. Окружающие сами видят, что вы чувствительны, незачем об этом трубить.

Безнадежный

Не важно, насколько несовершенным или бесполезным вы себя вдруг чувствуете. Даже если сами знаете, что необходимо долго работать над собой, расти и самосовершенствоваться, не стоит лишний раз произносить это обидное слово в свой адрес. Никогда не называйте себя безнадежным (бесполезным).

Гораздо рациональнее и полезнее действовать по-другому. Скажите себе, что вы сейчас учитесь и это будет более мотивационным и оптимистичным посланием своему подсознанию. Так же поступайте и в беседе. Указывайте, что работаете над собой и постепенно растете в том направлении, где желаете добиться высот. Такой характер поведения гораздо продуктивнее. Вы не ожидаете, что опыт или талант свалятся на вашу голову из рога изобилия. Всему нужно учиться и при этом, не винить себя в несовершенствах.

А сейчас, убираем эти слова из своей жизни и становимся с каждым днем все лучше, талантливее, красивее и счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы употребляли эти негативные слова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.