Что привлекает в Шанхай иностранных специалистов?

Китайский мегаполис Шанхай всегда считался местом космополитичным, в нем уже полтора века собирались отверженные и искатели авантюрных заработков со всего мира. Город пользуется сомнительной криминальной славой и знаменит своими трущобами, давшими название всем густонаселенным рабочим людом барачным поселкам во многих уголках Земли. Теперь этот стереотипный образ можно считать устаревшим. Сюда едут трудовые мигранты, причем, как правило, высокой квалификации, из стран, считающихся весьма благополучными. Чего же здесь ищут работники из США, России, Франции, Британии, или, как приято их называть, экспаты?

Общая атмосфера

Когда кто-то долго ищет работу и получает в качестве предложения шанхайскую вакансию, это часто вызывает у его близких не совсем радостную реакцию. В воображении возникает все та же картина человеческого муравейника, жары, шума, беспорядка и трущоб. Люди, особенно западные, нелюбопытны, и живут в своем устоявшемся мире, в котором все ясно: Россия - это Сибирь, в которой всегда холодно, даже в июле, в Рио постоянно идет карнавал, Австралия наводнена кенгуру и коалами, а Китай… Ну, он и есть Китай. Приехав в Шанхай, иностранцы обычно почти сразу же влюбляются в этот город, в самом крайнем случае на это уходит неделя. Некоторые моменты соответствуют стереотипам, здесь действительно очень жаркий и влажный климат, причем о ночной прохладе можно не мечтать, духота круглосуточная. Но это на улице, в помещениях всюду кондиционеры. Народу и в самом деле много, в том числе и приставучих торговцев, входящих в раж при виде человека европейской внешности. Но все эти неприятные мелочи меркнут по сравнению с особым духом космополитизма, свободы, дружелюбности и какого-то особого шанхайского шика.

шанхай

Экспаты в Шанхае

Прошлогоднее семипроцентное снижение темпов экономического роста повлияло и на число приглашаемых иностранных работников. Шанхай их принял на 2 % меньше, чем в 2014 году (их тогда здесь было 255 тысяч). Работы в этом глобальном бизнес-центра и крупнейшем городе Китая много, в том числе руководящих должностей. Существует потребность в консультантах, преподавателях, людях других специальностей и даже поварах. Привлекательность для экспатов состоит не только в довольно высокой оплате труда, но и в перспективах карьеры, о которых на родине они порой могут только мечтать. Специалисты из большинства стран считают свое пребывание в Шанхае очень комфортным, а создаваемые им условия весьма приемлемыми. В среднем иностранный специалист зарабатывает $ 158 тыс. в год, что в полтора раза превышает доход аналогичного специалиста, по данным опроса банка HSBC (2015). В некоторых случаях предусмотрена даже выплата за загрязненный воздух, хотя здесь он не хуже, чем в крупнейших мировых столицах. Правда, и стоимость жизни в Шанхае тоже относительно высока.

работа

Питание

Дома здесь готовить не принято, этим почти никто не занимается. В продаже есть множество продуктов, готовых к употреблению, которые достаточно только подогреть, а сеть кафе чрезвычайно развита. Для иностранца составляет некоторую трудность то, что меню в основном написано иероглифами, а персонал далеко не всегда владеет даже самыми начальными познаниями в английском, но это вполне компенсируется наличием картинок, а цифры понятны всем (цены указываются в юанях). Помимо этого есть рестораны, рассчитанные на иностранцев, в том числе известных «раскрученных» марок европейского и американского общепита. Здесь еда стоит дороже, но посетителей хватает, в том числе и китайцев, для которых все это составляет экзотику. Обед в местном заведении обойдется в три-четыре доллара, а в особых местах, излюбленных элитой и «бледнолицыми друзьями», раз в десять дороже. Впрочем, и то и другое по карману высокооплачиваемому специалисту.

экспаты

Жилье

Цены на аренду недвижимости серьезно зависят от дислокации объекта. В среднем цена за квадратный метр составляет 29 долларов США, но экспаты часто переплачивают за близость к рабочему месту. Мигранты-«долгожители» отмечают рост стоимости аренды за последние несколько лет, относительно недавно двухкомнатную квартиру (гостиная и спальня) в центре города можно было снять за три тысячи юаней (примерно $ 450) в месяц, теперь она обойдется вдвое дороже. К примеру, в бывшей французской концессии (это центральная и очень уютная часть города, где сохранилась атмосфера старого Шанхая, лишенная, впрочем, былых неудобств) за «студио» придется платить не менее $ 1200. Это дорого, две трети зарплаты молодого специалиста. Дом для всей семьи может обходиться и в $ 3500 за месяц проживания.

работа

Транспорт

В Шанхае построен современный метрополитен, разовая поездка в котором стоит несколько юаней в зависимости от расстояния. Пользоваться этим общественным транспортом иностранцу первое время тяжело, билеты продаются терминалами, на экранах которых все тексты написаны иероглифами, но потом начинает работать зрительная память, все приходит в норму, тем более что персонал станций очень дружелюбен и готов оказать помощь. Кроме этого отлично организована служба такси, тарифы вполне доступны, водители, сидящие за прозрачными загородками, не берут чаевых и выдают чек. С аэропортом метро связывает высокоскоростной экспресс «Малав», а с ближайшими городами – другие поезда, также приятно удивляющие комфортом и быстротой.

шанхай

Как быть с детьми

Работник, решивший поехать в Шанхай, часто берет с собой семью. В городе есть система школьного обучения на разных языках, она платная, но довольно качественная. Стоимость обучения ребенка начинается от $ 1500 в месяц, она зависит от возраста и уровня преподавания. Это может показаться большой суммой, но следует учитывать и тот факт, что немцы, британцы, австралийцы, сингапурцы и русские приезжают в Шанхай, чтобы зарабатывать деньги, и чаще всего у них это получается. Кстати, в некоторых случаях плату за обучения детей берут на себя приглашающие специалистов фирмы-работодатели. Это же касается и аренды жилья. Четверть трудовых мигрантов, составляющая самую высокооплачиваемую и квалифицированную долю, получает доход от своей деятельности свыше $ 300 тыс. в год

экспаты

Главное – работа

Кто же требуется в Шанхае? В первую очередь это высококвалифицированные менеджеры высшего уровня, специалисты по банковскому делу, инженеры, программисты, архитекторы, дизайнеры. Эти специалисты всегда найдут здесь хорошо оплачиваемую работу. Предпочтение отдается тем из них, кто уже владеет китайским языком или готов приложить усилия к его изучению. Это знание, кстати, окажется полезным и в дальнейшей жизни, или если эта работа чем-то не устроит, и придется искать другую. Также требуются специалисты в области маркетинга, менажеры по продажам акций, в PR и брендинг-секторе, рекламе.

Оформление документов

Даже получив согласие работодателя и достигнув договоренности об условиях трудоустройства, паковать чемоданы спешить не стоит. Впереди предстоит достаточно долгая процедура оформления визы «Z», позволяющей работать в Шанхае в качестве привлеченного из-за рубежа специалиста. Приглашающая компания, впрочем, будет максимально содействовать оформлению документов, однако и собственных усилий потребуется немало. В частности, придется пойти подробную медицинскую комиссию, а также предоставить ряд документов и сертификатов. Реестр требуемых бумаг периодически меняется, как и правила, и во избежание недоразумений за этим следует следить, так как весь процесс оформления может занять несколько месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.