Мужчина нашел способ сохранить более 60 000 литров воды за счет дождя: теперь она для него почти бесплатна

Индийский Бангалор, провозглашенный городом-садом, за последние несколько десятилетий привлек множество международных компаний и людей со всей страны. Это привело к резкому увеличению производства бытовых отходов.

С 2000 г. количество производимого в городе мусора увеличилось в 17 раз. К 2031 году оно вырастет до 13 тыс. т по сравнению с нынешними 4 тыс. т. Как же решить эту проблему?

Простое решение большой проблемы

Предвидя проблемы со свалками еще до того, как власти начали высказывать опасения по поводу мусорного кризиса, в 1996 году техник из Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Пурушотаман предложил простое решение - сортировать отходы.

Сокращая количество производимых отходов, мужчина понял, что при правильном подходе можно минимизировать общее потребление и уменьшить углеродный след. Так он решился и на другие проекты, такие как посадка деревьев и сбор дождевой воды.

Сегодня Пурушотаман использует сэкономленную воду и компост для посадки деревьев не только в своем доме, но и во всей округе. Так он вдохновляет своих соседей вести более зеленый образ жизни.

Путь Пурушотхамана был полон взлетов и падений, но он никогда не сдавался.

Как все начиналось

В 1996 году, когда Пурушотаман переехал в Бангалор, он увидел, как соседи безрассудно выбрасывают мусор на дорогу, привлекая насекомых и грызунов.

Вспоминая о бедственном положении городских улиц в 90-х годах, Пурушотаман говорит, что отсутствие контроля за бытовыми отходами всегда было серьезной проблемой, но с ростом потребительского спроса она только усилилась. Обеспокоенный мусором на дорогах, он решил положить этому конец.

Пурушотаман прибег к экспериментам с компостированием. В течение нескольких проб и ошибок он нашел способ утилизации пищевых отходов.

Слухи о его методе быстро распространились. Соседи приходили к нему, чтобы узнать о том, что он делает с отходами. Некоторые даже начали передавать ему свой мусор.

Очень быстро Пурушотаман начал заниматься отходами почти 4000 домашних хозяйств в своем районе.

Для сбора мусора в этих домах он нанимал жителей трущоб. Собранные отходы передавались фермерам для компостирования. Для поддержания своей модели он брал плату с каждого домохозяйства и платил обитателям трущоб.

Но ему пришлось прекратить этот бизнес после смены городских властей в 2007 году. Процесс сбора стал более формализованным после того, как несколько районов города попали под юрисдикцию Муниципальной корпорации. Поэтому его разрешение собирать мусор было отозвано.

Однако это не помешало Пурушотаману продолжить свой крестовый поход за безопасную среду обитания.

Компостирование

Пурушотаману предотвращает попадание на свалку примерно 30 кг влажного мусора в месяц, превращая его в компост. Для этого он использует специальные емкости. Полученный компост является отличным натуральным удобрением для растений.

Сбор дождевой воды

Когда Пурушотаман переехал в свой новый дом в 2011 году, для экономии он установил две системы сбора дождевой воды.

Водный кризис - это то, о чем все знают, но никто ничего не делает, чтобы предотвратить его. Система сбора дождевой воды - самое простое решение. Благодаря ей к настоящему времени он сэкономил 60 тыс. л воды! Это значительно сократило его счета.

Дождевая вода используется для мытья посуды, полов и полива растений.

Зеленые насаждения

Помимо расширения сада, Пурушотхаман также способствует посадке деревьев в своем районе. С помощью домашнего компоста и накопленной воды он посадил более 6000 деревьев.

Объясняя причину полива деревьев за пределами своего дома, он говорит: «Из моего опыта я заметил, что люди в восторге от посадки деревьев, но когда дело доходит до ухода за ними, они часто отступают. Поэтому я заверяю их, что буду регулярно поливать их деревья».

Борьба с одноразовой посудой

С помощью членов общественной организации K R Puram Rising Пурушотхаман снабжает жителей Бенгалуру стальными столовыми приборами. Целью этой инициативы является предотвращение пользования одноразовой пластиковой посудой, разложение которой длится сотни лет.

Проект, начатый в 2017 г. уже предотвратил использование около 25 000 одноразовых пластиковых изделий.

«У нас 300 стальных стаканов, 100 закусочных тарелок и 60 больших тарелок, которые мы бесплатно одалживаем жителям. Не было ни одного случая, чтобы они не возвращали столовые приборы», - рассказывает член K R Puram Rising Падма Навин.

Рассказывая о том, как Пурушотаман вдохновил ее быть более внимательной к своему образу жизни, она сказала: «Все говорят о том, как они хотят сохранить окружающую среду, но лишь немногие могут воплотить сказанное в реальность. Пурушотаман - один из них. Он вдохновил меня сделать небольшие шаги в моей жизни для улучшения нашего будущего».

Проведение семинаров

Благодаря своему опыту в области обращения с отходами Пурушотхаман проводит семинары и уроки по повышению осведомленности, на которых он учит желающих обращению с отходами. Кроме того, он также призывает сажать деревья и экономить воду.

Однако он считает, что просто передать знания недостаточно: «Люди могут забыть то, что они узнали, если не будут практиковать это. Так утрачивается вся цель семинара».

В качестве решения он хранит дома навоз, саженцы и биоэнзимы, чтобы люди могли легко практиковать экобезопасный образ жизни.

5 эко-советов Пурушотамана

Приверженец зеленого образа жизни советует слеующее:

  • Разделяйте отходы. Это решит 50 % ваших проблем с мусором и поможет получать доход.
  • Обрабатывайте влажные отходы. Приобретите емкость для компоста и перерабатывайте кухонные отходы дома. Используйте компост для питания ваших растений.
  • Откажитесь от одноразовых пластиковых предметов. Ищите альтернативы пластиковым столовым приборам.
  • Сажайте саженцы. В большинстве случаев не требуется разрешения для посадки деревьев на дорогах.
  • Установите устройство для сбора дождевой воды и сократите счета за воду. Если у вас нет места, сосредоточьтесь на сокращении потерь воды.

Когда Пурушотамана спросили, что вдохновило его на столь долгое продолжение своего путешествия, он ответил, что все в головах людей. Вначале могут быть препятствия, но как только это становится привычкой, процесс упрощается. И это не требует много времени и усилий.

«Если я могу, вы тоже можете», - говорит он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такому способу борьбы с мусором?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательно))) Если детям достанется мир хоть немного чище, разве это плохо?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.