Альтернатива пластиковым бутылкам: во время Лондонского марафона спортсменам раздавали съедобные пузырьки воды

Прогресс остановить нельзя. К счастью, мы не только загрязняем окружающую среду, но и разрабатываем новые способы ее очистки. Идее, которая воплотилась в жизнь на недавнем Лондонском марафоне, уже два года, но одно дело – идея, а другое – материальная форма. Вместо пластиковых бутылок с водой участникам марафона развались съедобные пузырьки.

Таким образом организаторы хотели минимизировать использование пластика на соревнованиях. Марафон масштабен, поэтому отходов от него тоже хватает.

Для тех, кто не в курсе

Автор инновационного продукта – Ари Йонссон. На тот момент времени (2016 год) он был студентом, и его жутко волновала проблема экологии и, в частности, пластика. Поэтому находчивый молодой человек придумал бутылку, которую можно просто съесть. Не волнуйтесь, она совершенно безвкусна. Но два года назад это была просто идея, а на Лондонском марафоне ее внедрили и раздавали бегунам уже шарики или пузырьки с водой, когда спортсменам нужно было освежиться.

Если верить в лучшее и с уверенностью смотреть вперед, то можно утверждать: в итоге все изобретения, направленные на сохранение экологии, найдут крупных бизнесменов, которые захотят вложить свои деньги в эти замечательные приспособления, и использование пузырьков с водой из водорослей – это только начало, первая ласточка, так сказать.

А теперь немного цифр о пластике на Лондонском марафоне

Общее количество бутылок с водой, которое расходуется во время соревнования, – примерно 900 тысяч. Технология позволила вычесть из этой умопомрачительной суммы 200 тысяч единиц. Сложно сказать, за горами или нет, но в масштабах истории близок, видимо, тот день, когда емкости для воды станут экологичными. Это же удобно, разве нет? Попили и поели одновременно.

А тому, кто не желает их есть, можно не беспокоиться: они разлагаются в течение 6 недель.

Как уже было сказано в начале, прогресс остановить нельзя, и хорошо, что он не только уничтожает все и вся на своем пути, стараясь извлечь из мира максимальную выгоду, но и хотя бы отчасти работает на сохранение природы и разрешение проблем экологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится эта идея, которая позволит заменить пластиковые бутылки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.