Реален ли ад? И если да, то почему любящий Бог отправляет туда людей

Никто не знает, когда он умрет. Но когда это все же произойдет, куда мы попадем?

Мы рассмотрим самое мрачное место, которое только можно себе вообразить. Есть ли ад на самом деле и какие люди туда попадают?

Адская притча

Самая адская притча Иисуса (Луки 16: 19-31) содержит два символа: богатый человек и очень бедный нищий. На противоположных концах спектра, здесь и в вечности. Вот как движется история.

Сначала мы встречаемся с богачом. Это очень богатый человек и к тому же, религиозный. Он «одет в пурпурное и тонкое полотно». Это означает, что его внешняя одежда была окрашена в пурпурный цвет, а его внутренняя одежда была сделана из египетского тканого льна. Иисус буквально описывает самую дорогую одежду своего времени - костюм за 2000 долларов, как сказали бы мы.

Он «живет в роскоши каждый день». Грек говорит, что он живет лампро, что значит, блестяще, великолепно. Очевидно, он является одним из ведущих общественных деятелей своего времени, хорошо известным и популярным.

И он, очевидно, наблюдательный еврей, взывал к «Отцу Аврааму» (ст. 24), как и благочестивые евреи его времени. О нарушении закона здесь не упоминается. Очевидно, он типично религиозный человек. Богатый и религиозный.

Другой наш персонаж - «нищий по имени Лазарь». Его имя, по иронии судьбы, означает «Бог помогает». Он - единственный названный персонаж во всех притчах Иисуса. Общество знало имя богача, но мы не знаем. Никто не знал имени нищего, но мы знаем. Бог тоже. Тело Лазаря выкинули на тлеющую свалку (геенну), но душа его отправилась в рай. Богача похоронили с почестями, но его душа попала в пекло.

Из отрезвляющей истории Иисуса мы обнаруживаем несколько важных фактов:

  1. Наши души не умирают вместе с нашими телами.
  2. Наши души находятся в сознании после смерти.
  3. Праведники сразу же после смерти отправляются в место счастья, а нечестивые сразу же подвергаются наказанию.
  4. Богатство не удерживает нас от смерти или ада.
  5. Есть место страдания за могилой - ад.
  6. Там никогда не будет никакого спасения или конца в аду.
  7. Бог дает нам достаточное предупреждение, чтобы подготовиться к смерти.
  8. И Бог не даст нам ничего, чтобы предупредить нас.

Теперь, исходя из истории Иисуса, давайте, зададим несколько вопросов.

Что такое ад?

Это реальное место, упомянутое двадцать три раза в Новом Завете, пятнадцать раз самим Иисусом. Иисус называет это местом «мучений» (ст. 23). Ад настоящий, несмотря на его непопулярность сегодня. Шестьдесят два процента всех россиян, включая 52 процента рожденных свыше христиан, говорят, что Сатана не существует.Только 4 процента всех россиян беспокоятся о том, чтобы не попасть в ад. Но наше невежество и обман не изменяют того факта, что ад реален.

Слово Божие часто описывает ад, как «огонь» (ст. 24). Иисус сказал, что ангелы придут, отделят нечестивых от праведников и бросят их в огненную печь, где будет плач и скрежет зубов (Матфея 13: 49-50). Иудейская религия называет ад «наказанием вечного огня». Откровение 14:10 говорит, что он будет мучиться горящей серой в присутствии святых ангелов и Агнца. И дым их мучений поднимается во веки веков.

В-третьих, ад называется «тьмой». Тогда царь сказал служителям, чтобы связали его руками и ногами и выбросили его наружу, во тьму, где будет плач и скрежет зубов. В-четвертых, используя язык из буквальной свалки мусора, Иисус сказал, что их червь не умирает, и огонь не гаснет. Более того, ад - это отделение от Бога (Лк. 16:26).

Помните предупреждение Иисуса: «Я скажу им прямо: «Я никогда не знал вас. Вдали от меня вы, злодеи» (Матфея 7:23). И ад вечен (ст. 26); это «вторая смерть» (Откровение 20:14).

Является ли ад реальным местом?

Несомненно.

Теперь большинство переводчиков рассматривают описания как намеренно символические, но буквального места в реальности. Кэлвин, Лютер, Дж. И. Пэкер, К. С. Льюис и Билли Грэхэм - все видят эти картины как символические буквальной реальности. Мы знаем, что те, кто в аду, не могут видеть тех, кто на небесах. Ад описывается как «тьма» в одном разделе Торы, а «огненная печь» - в другом. Физический огонь действует только на физические тела, но Матфей 25:41 учит, что вечный огонь был впервые создан для духовных существ, таких как дьявол и его ангелы.

Но, пожалуйста, не упустите суть: ад ужасен.

Иисус использовал худшие картинки, которые он мог найти. Дело в том, что вы не хотите попасть туда или пускать в ад своих знакомых! Быть отсутствующим от Бога и от всего хорошего на всю вечность? Это ужасно.

Кто туда попадает?

Из нашей притчи мы видим, что те, кто отказывается покаяться (ст. 30), кто отвергает слово Божье и откровение (ст. 31), попадают в ад. Иисус был ясен: он есть путь, истина и жизнь; никто не идет к Отцу, как только через Него. Те, кто отказывается от предложения Иисуса о вечной жизни, вместо этого выбирают ад. Слово Божие не подлежит обсуждению: те, чьи имена не записаны в «Книге жизни Агнца», брошены в озеро огненное (Откровение 20.15).

Когда они попадают в ад?

Наша притча ясно показывает, что они наказаны немедленно. Затем они были приговорены к вечному аду на последнем суде. Павел учил тому же (Фессалоникийцам 1: 9-10): "Они будут наказаны вечным разрушением и отстранены от присутствия Господа и от величия Его силы в тот день, когда он придет прославиться в своем святом народе и восхищаться среди всех верующих". "Когда они предстают перед Богом на последнем суде, если чье-либо имя не было записано в книге жизни, его бросают в озеро огненное" (Откровение 20:15).

Это актуальная реальность. Доктор Чарльз Гарфилд провел обширное исследование с теми, кто умер физически и был восстановлен с медицинской точки зрения. Его результаты поразили. По его словам, многие из опрошенных умирающих пациентов сообщили о негативных видениях (демоны и так далее).

Доктор Морис Ролингс рассказывает об одном из своих пациентов, человеке, который умер три раза. Во время своей первой смерти он увидел такие ужасные вещи, что пережил религиозное обращение. Его вторая клиническая смерть несколько дней спустя произвела чудесный, небесный опыт. После своей третьей и последней смерти он успокоил своего доктора.

Является ли ад справедливым?

Богатый человек в нашей истории никогда не протестует. Он знает, что заслуживает попасть туда. Доктор Ролингс обнаружил то же самое у пациентов, которые попали в ад, а затем были реанимированы: ни один из них не думал, что это несправедливо. Каждый знал, что он или она заслуживает того, чтобы попасть в ад.

Вместо этого богатый и религиозный человек хочет пощадить своих братьев, потому что они тоже заслуживают этого. Те, кто в аду, станут величайшими евангелистами на земле.

На самом деле рай - идеальное место. Один грех разрушил бы это. Иисус умер, чтобы заплатить за наши грехи и очистить нас от них. Но если мы отказываемся от его спасения, мы должны сами заплатить за них. Это означает, что мы не можем вечно находиться в присутствии Бога.

Итак, мы сегодня мы узнали важные факты.

Ад имеет значение, потому что он вечен

Ранние богословы имели лучшую иллюстрацию вечности. Представьте себе колибри, летящего с Земли на Луну, собирающего зерно лунной пыли и возвращающегося, чтобы разложить его на земле, раз в тысячу лет. Сколько времени понадобится колибри, чтобы перенести всю Луну на Землю?

Вы должны быть спасены сегодня

Это единственный шанс поверить в Иисуса, который у вас будет.

Вы должны взять с собой кого-то еще

Если у меня есть лекарство от рака, и я не буду давать его людям, умирающим от этой болезни, мое поведение может объяснить только две причины. Либо я не верю, что люди умрут, либо мне все равно. Писание исключает первую причину, оставляя только вторую.

Уильям Бут, основатель Армии Спасения, однажды провел группу добровольцев через обширный учебный курс религии, который длился много недель. Когда это было сделано, он сказал им, что тренировка заняла много времени, и если бы он мог отвезти их в ад на пять минут, то все, чему он научил, не понадобилось бы. Он был прав.

Мы побывали сегодня в аду через Божье слово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в существование ада?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вопрос остается открытым...Как ЛЮБЯЩЕГО Бога устраивает ВЕЧНОЕ мучение своих тварей, когда он МОЖЕТ это остановить. Когда он это все создавал, то он ЗНАЛ, что часть творений окажется в вечном аду. Как это с любовью вяжется? В христианской логике есть где-то ОБМАН! Либо ад вечен, но Бог тогда жестокий самодур, (хладнокровный эксперементатор), или существует реинкарнация. А что с душами животных у христиан? Их душа смертна, а зачем Бог устроил им мучения в живой природе??..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.