В одном из баров Бельгии каждого посетителя просят сдать один ботинок. Благодаря этой хитрости заведению удается уберечь свои бокалы

Посещение иностранных городов, курортов и достопримечательных мест, предполагает приобретение или принятие в подарок какого-нибудь памятного знака или сувенира. Туристы с удовольствием увозят различные футболки, брелоки, небольшие скульптуры и прочие знаковые вещи, вплоть до полотенец и мыла из гостиницы. В Бельгии таким объектом стали пивные бокалы, причем чаще они просто уносятся, а не покупаются.

Общая информация

Бельгия своим пивом известна во всем мире. Здесь более 160 пивоваренных заводов, выпускающих свыше тысячи сортов великолепного пенного продукта. Стоит отметить, что ЮНЕСКО присудило пиву из Бельгии статус нематериального культурного наследия человечества.

Одним разнообразием сортов напитка дело не ограничивается. Пивные бокалы - это такая же гордость страны. Практически под каждый популярный вид пива выпускается своя тара, отличающаяся формой, объемом и фирменными логотипами. Многие туристы так и норовят собрать себе максимально полную коллекцию бокалов, забирая домой часть бельгийской культуры прямо из заведения.

Убытки и меры безопасности

Хозяева пивных баров несут приличные убытки из-за такого "увлечения". От барменов всех бельгийских городов поступают жалобы на то, что у них ежегодно пропадают тысячи бокалов.

Хозяин одного из самых популярных заведений под названием "Пивная стена" сообщил представителям СМИ, что только в его баре за прошлый год исчезло четыре тысячи стаканов. Филипп Мэйс сетует на то, что многие посетители думают, что при заказе напитка бокал прилагается, как само собой разумеющееся.

В "Пивной стене" пытаются бороться с воришками методом внедрения системы охранной сигнализации. Каждая емкость теперь оснащается специальным датчиком, который подает сигнал, как только его выносят за пределы заведения. Стоимость оборудования подобной системы обошлась порядка четырех тысяч евро.

Оригинальные способы борьбы с ворами бокалов

Недорогое и креативное решение для предотвращения пропажи стаканов придумали в Генте (бар Dulle Griet), в котором предлагают более 500 сортов. Если вы заказываете домашнее пиво паба в специальном бокале, вам придется сдать свою обувь с правой или левой ноги. Туфли и ботинки подвешены в корзине в центре зала под потолком. То есть если вы увидите на улицах Бельгии человека в одном ботинке, знайте - где-то у него припрятан бокальчик из этого паба.

Статистика

Стоит отметить, что бельгийские бокалы могут иметь совершенно разную конфигурацию (форму чаши, кубков, музыкальных инструментов и тому подобное). Владельцы баров утверждают, что число туристов, желающих получить пивной сувенир, с каждым годом только увеличивается. Большинство емкостей пропадает зимой, поскольку на посетителях много одежды, под которую без труда можно спрятать стакан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь подобным сбором сувениров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.