На планете ощущается острый дефицит творческих людей

Исследовательский центр RAND по заказу федерального правительства США подготовил доклад, касающийся состояния рынка труда, требующего высокой квалификации. Согласно актуальной информации, кадровый вопрос стоит остро уже сейчас, причём в самых важных отраслях национальной экономики. Ощущается недостача креативных специалистов, то есть людей, способных мыслить творчески и вырабатывать нестандартные решения. Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что взять их негде. Проблема эта не только американская, она охватила весь мир.

сша

Чем Америка привлекательна для креативщиков?

Совсем недавно, буквально пару десятилетий назад, казалось, что проблемы такой вообще не существует, по крайней мере, для Америки. Высокий уровень оплаты труда и условия для развития самых разнообразных талантов всегда служили творческим людям эффективными стимулами для эмиграции в эту страну. Россиянам достаточно вспомнить создателя кинескопа Владимира Козьмича Зварыкина, авиаконструктора Александра Михайловича Картвели или композитора Якова Гершовица (Джорджа Гершвина), внесших неоценимый вклад в американскую науку, технику и культуру. Казалось бы, этот безотказный метод в совокупности с успехами в подготовке собственных кадров гарантирует обеспечение страны достаточным количеством креативных людей, способных совершать революционные прорывы во всех отраслях жизни и знаний. Сейчас их не хватает даже для обеспечения жизненно важных областей – обороны, космических исследований, машиностроения и сельского хозяйства. Доклад RAND тревожен. Особенно остро ощущается, как ни странно, дефицит программистов.

Креатив

Что такое креатив?

Под этим модным словом, происходящим от английского «to create», понимается способность создавать нечто принципиально новое. Признано, что делать это могут не все, хотя бы в силу разной степени природной одарённости. Научить творчеству нельзя, можно лишь развить природные способности, если они, конечно, есть. Тем не менее множество университетов, институтов, колледжей и прочих заведений выпускают ежегодно тысячи дипломированных литераторов, режиссёров, художников или композиторов, не говоря уже о программистах. Специалисты эти владеют необходимыми (но не достаточными) для достижения успеха профессиональными навыками, позволяющими реализовать творческие замыслы, в случае, опять же, их наличия. Креатив нужен во многих отраслях современной экономики. Рекламщики выдумывают хлёсткие слоганы, дизайнеры придают изделиям красивую и привлекательную форму, музыканты сочиняют бодрые аккорды, действующие на психику потенциальных покупателей. Программисты стоят как бы в тени, но их труд тоже очень важен для бизнеса. Даже трудно оценить, насколько он жизненно необходим.

недостача креативных специалистов

Советские программисты

В 60-70-х годах советские специалисты по ЭВМ считались людьми уважаемыми, но особых материальных преференций эта профессия в СССР не подразумевала. Огромные вычислительные залы, плотно уставленные габаритными корпусами процессоров, накопителей, дисководов и печатных устройств, шумели сотнями вентиляторов, продувались насквозь кондиционерами и, вообще-то, не были очень уж комфортными местами. Программисты колдовали с перфолентами и перфокартами, казавшимися стороннему наблюдателю загадочными, как древнеегипетские письмена. Зарплаты были среднесоветскими, иногда немного выше.

Всё резко менялось после того, как кто-то из этих специалистов уезжал на ПМЖ в Америку. Там он сразу попадал в разряд высокооплачиваемых и желанных сотрудников. Переобучение практически не требовалось - советские ЭВМ серии ЕС были «клоном» компьютеров IBM. Образование в СССР было очень хорошим, и знания в совокупности с профподготовкой ценились высоко. Так возник миф о всесилии «русских программистов», якобы практически полностью создавших американский софт.

сша

Школа русского программирования

Поиском и вербовкой специалистов в области IT-технологий за пределами США занимаются несколько правительственных и коммерческих организаций. К примеру, «Американская ассоциация содействия развитию науки» со штаб-квартирой в Вашингтоне обладает данными о 134 тысячах потенциальных рекрутов и 250 компаниях по всему миру, теоретически готовых выполнить любые заказы по созданию программного обеспечения. В их числе есть и RASA-USA («Российско-американская научная ассоциация»), курирующая рекрутинг информационщиков из РФ. Вопреки сложившемуся, но уже устаревшему стереотипу, квалификация российских программистов в целом оценивается не очень высоко, их доля в общем результате составляет в общеамериканском объёме лишь 0,36%. В списке партнёров по количеству общих с США проектов Россия на 25-м месте среди других стран (2014).

Впрочем, объясняется это не только недостаточным уровнем креативности отечественных IT-специалистов, но часто и их нежеланием уезжать в США на работу. Как говорил один из мультяшных персонажей, «нас и тут неплохо кормят».

недостача креативных специалистов

Китай

Программисты из КНР долгое время занимали большую нишу соответствующего сегмента рынка труда. Сейчас ситуация сменилась на диаметрально противоположную. Китайские компании сами ищут IT-специалистов в США, Германии и других странах, считающихся высокоразвитыми. И не могут, что характерно, найти, даже с учётом фактора безработицы, охватившей и Старый, и Новый Свет. Программистам в Поднебесной предлагаются очень неплохие зарплаты, создают комфортные условия, но достойных кандидатов очень мало. Об этом сообщает фирма PwC в опубликованном ею отчёте «Рост и ценность компании в изменчивом мире».

недостача креативных специалистов

Индия

Эта страна также совсем недавно была источником квалифицированных программистов для всего мира. Население Индии огромно, конкуренция на рынке труда колоссальная, но эти факторы отнюдь не стимулируют появление специалистов, способных мыслить нестандартно и проявлять творческие подходы при решении поставленных задач. Недавно был объявлен кастинг, даны пробные задания, но с ними не справился ни один из четырёхсот претендентов на предлагаемую вакансию.

недостача креативных специалистов

В самой Америке

Работодатели Силиконовой долины бьют тревогу - некому работать! При большом количестве выпускников вузов, в том числе и очень престижных, инженерами назвать можно очень немногих из них. Квалификация откровенно слабая, зато самооценка высока. Меньше чем за $80 тыс. в год мало кто готов «напрягаться», а ведь совсем недавно нормальным окладом считалась сумма в $45 тыс. Но беда даже не в этом. Большинство программистов старой закалки уже разменяли седьмой десяток лет, им скоро на пенсию, а смены нет. Через пять, максимум семь лет это поколение уйдёт, и США могут превратиться в технологически отсталую страну.

недостача креативных специалистов

Анализ причин

Учёные-медики уже более тридцати лет назад доказали, что лень ума - это скорее патология, чем личный порок. Технологические достижения последних десятилетий значительно упростили процесс обращения с вычислительной техникой, что, с одной стороны, конечно, хорошо, но в то же время лёгкость эта действует на мыслительные способности губительно. Вместе с тем профессия программиста от этого проще не стала, и требует все того же творческого подхода, что и на заре кибернетики, а желающих напрягать свой мозг становится всё меньше. Пользование гаджетами не требует усилий, привыкание к ним наступает в раннем детстве, что действует на ментальное развитие расслабляюще. Исследование, проведённое в многочисленной репрезентативной группе (100 тыс. чел.) Орхусским университетом (Дания) под руководством профессора Хелле Матиасена, выявило существенное превосходство детей, читающих книги, над сверстниками, активно пользующимся Интернетом, в аспектах математических способностей, самодисциплины и самомотивации.

недостача креативных специалистов

Что делать?

Специалисты обоснованно считают, что ради нормального развития грядущих поколений необходимы законодательные изменения, регламентирующие доступ несовершеннолетних к Всемирной информационной сети. Страна, которая сделает это первой, обретёт в обозримом будущем несомненные преимущества в виде граждан, способных к творческим достижениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.