10 самых страшных катаклизмов за всю историю человечества

На протяжении многих веков природные катаклизмы огромных масштабов, ставшие причинами разрушения городов и государств, потрясали разные культуры и цивилизации. История одного только Китая видела на своем веку страшные катастрофы, приведшие к смерти миллионов.

Существует немало критериев для оценки самых страшных катаклизмов, будь то человеческие потери, финансовые затраты, ущерб, нанесенный природе, ущерб, нанесенный инфраструктуре, и многие другие. Именно поэтому любые попытки назвать одно несчастье более разрушительным, чем другое, окажутся субъективными.

Природные катаклизмы, описанные ниже, привели к ужасающим последствиям и совместно унесли жизни более ста миллионов человек.

Самое смертоносное землетрясение в истории

страшные

В июле 1201 года на территории Египта и Сирии произошло одно из самых сильных землетрясений в истории. Его эпицентр находился на юго-западе Сирии, однако сейсмические волны дошли до Анатолии, Сицилии, Месопотамии и Верхнего Египта. Число жертв этого разрушительного землетрясения превышает один миллион. На востоке Средиземноморья почти каждый город Ближнего Востока пал жертвой Сирийского сотрясения. По сегодняшним меркам сила Сирийского землетрясения составляла почти 8 баллов по шкале Рихтера. Причиной катаклизма геологи считают разлом, появившийся на дне Мертвого моря.

Черная смерть

катастрофы

Пандемия бубонной чумы, которая накрыла практически всю Европу в Средневековье, стала причиной смерти почти трети населения этой части света. В период с 1346 по 1353 год Азия, Европа, Северная Африка и даже Гренландия стали площадкой для распространения бубонной чумы — крайне тяжелого инфекционного заболевания, поражающего сначала лимфоузлы, а затем и легкие.

Первым очагом заражения стала пустыня Гоби, откуда чума попала в Китай и Индию, а затем монгольские захватчики распространили ее по всей Азии. После этого чума попала в Европу, где из-за плохой гигиены, густонаселенности и отвратительных санитарных условий распространялась с огромной скоростью, убивая целыми городами. По подсчетам историков, в результате пандемии бубонной чумы в середине XIV века погибло около 60 миллионов человек в охваченных инфекцией регионах.

Бенгальский голод

история

В результате похода Ост-Индской компании была завоевана Бенгалия — крупный регион, который сегодня разделен между Индией и государством Бангладеш. Британцы не только захватили все сокровища региона, но и подняли налогообложение вдвое. Выживать при таких условиях могли лишь те, кому британцы платили за сборы тех самых налогов. Крестьяне, которым некуда было деться, отдавали последние пожитки.

После завоевания в Бенгалии стало меньше урожая, потому что некому было работать на полях — много людей погибло, а те, кто не желал работать бесплатно, ушли в джунгли. После недостатка урожая наступила засуха, результатом которой стал повсеместный в Бенгалии голод. Жертвами неадекватной политики и природных условий стали около десяти миллионов погибших людей.

Ирландский картофельный голод

голод

Голод в Ирландии унес жизни почти миллиона жителей острова, а также привел к тому, что более двух миллионов покинули свои жилища и отправились в США, Англию и другие страны. Ирландцы и так жили очень бедно из-за того, что колонизаторы из Англии не признавали их католическую веру. Большинство крестьян рассчитывали лишь на картошку в качестве пропитания для себя и для животных.

В 1845 году урожай картофеля почти полностью пострадал от бурой фитофторозной гнили, которая поразила и семена следующего года. Это привело к тому, что в течение трех лет не было ни еды, ни денег, ни возможности посеять чистый картофель. Помощь от Короны оказалась крайне незначительной, и от голода пострадала вся Ирландия.

Китайская засуха

засуха

Жители Китая на протяжении веков не раз переживали одни из самых смертоносных природных катаклизмов, в результате которых нередко наступал голод. В период с 1876 по 1879 год жесточайшая засуха привела к тому, что высохли основные источники воды и в девяти провинциях Китая сельское хозяйство было сведено к нулю.

Три года на территорию центрального Китая не выпадало хоть сколько-нибудь осадков. Естественно, это повлекло за собой одно из самых страшных массовых бедствий в истории мира. В результате засухи и голода погибло от 10 до 13 миллионов человек.

«Испанка», или пандемия гриппа

За 18 месяцев с 1918 по 1919 год самая масштабная эпидемия гриппа обогнала по количеству жертв даже Первую мировую войну. По приблизительным подсчетам, почти 30 % мирового населения оказалось заражено и 5 % населения планеты погибло в результате осложнений. Эти цифры (от 60 до 100 миллионов смертей) позволяют считать «испанку» одной из самых ужасных эпидемий в истории человечества.

Особенно пострадали от болезни маленькие дети, бедняки, старики и люди с различными заболеваниями. Однако от «испанки» страдали и умирали и взрослые, здоровые люди, что не характерно для гриппа. Только в Индии от гриппа погибло около 13 миллионов человек.

Великое китайское наводнение

китай

После страшной засухи, опустошившей центральный Китай с 1928 по 1930 год, в горах выпало очень много снега и весной реки наполнились. Однако поздней весной и летом Китай вдруг захлестнул поток ливневых дождей, которые практически не прекращались. Все это привело к тому, что три крупнейшие реки — Янцзы, Хуанхэ и Хуайхэ — вышли из берегов и разрушили дамбы, сдерживающие их течение.

Вода, хлынувшая в столицу того времени Нанкин, полностью разрушила город, потопив около 200 тысяч мирно спавших китайцев. В последующие дни погибли миллионы, а пострадало значительно больше. Вода затопила рисовые поля, полностью уничтожив весь урожай, на который так надеялись страдающие от голода жители. В итоге голод, холера, тиф, а также детоубийство и каннибализм, вызванные потопом, привели к смерти около 4 миллионов человек.

Великий китайский голод

голод в китае

В Китае период с 1959 по 1961 год называют «тремя черными годами», поскольку стихийные бедствия и непродуманная социальная политика, нацеленная на индустриализацию страны, привели к тому, что погибло от 15 до 35 миллионов человек.

Сегодня сложно назвать голод в Китае исключительно природным бедствием, однако без катаклизмов не обошлось. В 1959 году из-за большого количества осадков сильно разлилась Хуанхэ, погубив немало урожая и убив два миллиона человек, а в 1960 году настала засуха, приведшая к потере почти половины урожая пшеницы.

Кроме этого, правительство проводило политику, нацеленную на повышение производства, что на деле только ухудшило ситуацию. В итоге люди остались совсем без еды.

Африканская засуха

африка

В период с 1981 по 1984 год африканский континент — 20 отдельных наций и регионов — сильно пострадал от засухи, которая особенно сильно коснулась животноводческой деятельности. Оставшись без урожая и животных, которых можно разводить и на которых можно охотиться, люди стали умирать в огромных количествах — по 20 тысяч человек в месяц. До прихода гуманитарной помощи от других стран в Африке погибло более миллиона человек.

Голод в Северной Корее

корея

В результате трудной экономической ситуации из-за прекращения международной торговли правительство КНДР не могло эффективно справиться с природными бедствиями, нахлынувшими на страну в 1995—1999 годах. В этот период Северная Корея испытала и засуху, и наводнения, каждое из которых лишало население необходимого для пропитания урожая. Сложно доверять официальным данным, однако специалисты предполагают, что в результате природных бедствий и разрушительной политики правительства КНДР потеряла от ста тысяч до трех миллионов своих граждан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.