10 ученых, которые изменили мир

Стремление к знаниям давно движет людьми. Человечество постоянно старается объяснить загадки окружающего нас мира и звезд, освещающих планету. Попросите людей назвать самых значимых ученых в истории и наверняка услышите об Эйнштейне, Ньютоне, Галилее, Дарвине и других.

Наука

На самом деле есть множество других ученых, чьи открытия преобразили мир. Это не теоретики, а практики, которые активно воздействовали на окружающую действительность.

Открытия

Знаете ли вы, чьи изобретения и находки действительно имели значимость? Если нет, познакомьтесь с этим списком!

Наука

Ибн аль-Хайсам

Этот ученый, живший в одиннадцатом веке, был выдающимся мыслителем для своего времени. Его так интересовала наука, что он сделал вклад и в математику, и в анатомию, и в астрономию, и в медицину, он занимался философией и физикой, а также предложил методологию экспериментов и наблюдений.

Открытия

Наиболее важной стала его работа, посвященная оптике. Считается, что его книга по этому предмету стала причиной настоящей революции в изучении визуального восприятия. Именно он первым описал камеру обскура и заложил основания для изобретения микроскопа, телескопа и оптических принципов искусства Ренессанса. Микроскоп оказал огромное воздействие на развитие медицины, микробиологии и химии в современном мире.

Тим Бернерс-Ли

Если бы не этот человек (на главном фото), вы не могли бы читать эту статью. Он был одним из создателей интернета, разработал данный способ коммуникации, но отказался от патента – он подарил технологию миру. Интернет преобразил общение людей, их способность получать информацию и ускорил работу мировой коммерции. Это изобретение стало настоящей революцией в сфере коммуникационных технологий, которое оказалось влиятельнее изобретателей Маркони и Александра Грэма-Белла.

Авиценна

Значимость

Это один из наиболее влиятельных среди всех исламских ученых. Авиценна, как и многие его современники, занимался разными аспектами науки, включая медицину, математику, логику и геологию. Он написал почти четыреста пятьдесят текстов на разные темы, наиболее популярные посвящены медицине. Их использовали как университетские учебники в Европе на протяжении сотен лет. Впрочем, стоит отметить, что его воздействие на науку было куда более широким. Именно Авиценна предложил использовать карантин для того, чтобы остановить распространение инфекций. Воздействие этого ученого на медицину очевидно и сейчас.

Томас Миджли

Значимость

Томас Миджли это человек, сильно повлиявший на жизнь современных людей. К сожалению, его влияние нельзя назвать положительным. Он придумал добавлять свинец в бензин, чтобы повысить производительность автомобильного двигателя, что привело к огромным последствиям для здоровья многих людей. Кроме того, он поспособствовал изобретению фреонов, наиболее разрушительных компонентов атмосферы, вызывающих парниковый эффект. Деятельность этого ученого стала причиной глобального потепления, угрожающего экологии всей планеты. Можно сказать, что Миджли повлиял на атмосферу больше, чем все прочие организмы за всю историю человечества. Жизнь Миджли закончилась полиомиелитом, из-за которого он придумал для себя сложную систему подвесок для подъема из кровати, на которых и задохнулся.

Фриц Габер

Наука

Фриц Габер - это немецкий химик, работа которого демонстрирует чудеса и ужасы, одновременно скрывающиеся в науке. Габер стал изобретателем процесса промышленного синтеза аммиака, важного компонента в удобрениях, используемых современным сельским хозяйством. Это помогло интенсивному производству пищи, что, в свою очередь, привело к росту населения планеты в двадцатом веке. Кроме того, Габер вплотную занимался изобретением химического оружия, к примеру, он разработал хлорин, которым немецкие солдаты пользовались во время Первой мировой. Его считают отцом химического оружия. Кроме того, научные изобретения Габера помогли созданию цианида, которым впоследствии пользовались нацисты.

Лео Шилард

Это один из наименее известных ученых, работавших над проектом «Манхеттан». Именно Шилард пришел к идее использования ядерной реакции, что и позволило создать атомную бомбу. Он писал президенту Рузвельту, советуя ему активнее заниматься развитием такого оружия, так как был уверен, что в Германии заняты такими же экспериментами. Ему не хотелось продвигать жестокость, но именно его работа так драматично изменила мир и привела к катастрофическим событиям в двадцатом веке.

Джеймс Клерк Максвелл

Некоторые называют его отцом современной физики. Джеймс Клерк Максвелл оказал огромное влияние на такие сферы, как электричество, термодинамика, фотография, ядерная энергия и другие. Его открытие, связанное с электромагнитным спектром, привело к развитию телевидения, радио, микроволновых печей, а также помогло производству инфракрасных телескопов. Его уравнения, посвященные электромагнитному полю, стали основанием для открытия теории относительности. Кроме того, Максвелл первым сделал цветную фотографию – на ней было изображение клетчатой ленты. Он был не менее выдающимся ученым, чем Исаак Ньютон, и помог развитию современной науки. Воздействие его открытий заметно и по сей день.

Карл Ландштейнер

Открытия

Австрийский врач сыграл огромную роль для определения разных групп крови. Он продемонстрировал катастрофические результаты переливания неправильного типа крови, объяснил, как группа крови передается по наследству, – этот метод даже использовался впоследствии как способ демонстрации отцовства. Кроме того, он частично ответственен за идентификацию вируса полиомиелита, он сделал огромный вклад в развитие иммунологии, гистологии и анатомии. Его величайшим достижением стала именно работа с группами крови, так как его исследования значительно подняли число выживших после хирургического вмешательства пациентов. При этом известности ученому это не принесло, и о его достижениях практически никто не слышал.

Джон Бардин

Джон Бардин является одним из немногих людей с двумя Нобелевскими премиями. В 1956 г. он вместе со своими двумя коллегами разработал электрический транзистор – это изобретение привело к созданию буквально всех современных электрических устройств. В 1972 он обнаружил суперпроводники. Его работы помогли созданию магнитно-резонансных томографов. Несмотря на революционные достижения в науке, Бардин остается практически неизвестным широкому кругу публики. Его достижения преобразили весь мир, эффект его работы ежедневно может заметить любой человек.

Джозеф Листер

Значимость

Этот ученый работал хирургом в Глазго. Во время своей работы он старался решить проблему инфекций в ранах. Эти инфекции приводили к высочайшим процентам смертности после ампутации. Он изучал работы Луи Пастера и читал об использовании карболовой кислоты. Листер решил попробовать использовать карболовую кислоту для лечения пациентов. Он принуждал коллег тщательно мыть руки до и после операции, используя раствор карболовой кислоты. Тем же средством он предложил обрабатывать и хирургическое оборудование. Это стало настоящей революцией в гигиене, доступной медикам. Листер считается отцом антисептиков. Его работа спасла бесчисленное количество жизней по всей планете и стала серьезнейшим прорывом в истории медицины. Удивительно, что никто практически не слышал о достижениях этого выдающегося ученого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.