Арктику больше нельзя назвать "безопасным убежищем" для гнездования птиц

Современная Арктика больше не является безопасным убежищем для гнездования птиц, как это было раньше, предупреждают ученые в своем новом отчете. Он показывает, что в этом регионе появилось намного больше хищников, чем было раньше, которые разоряют их гнезда. Все это повышает риск вымирания птиц на арктических берегах, говорят исследователи.

Ученые указывают на связь этого явления с изменением климата, которое изменило поведение и среду обитания таких хищных животных, как лисы, которые крадут яйца.

Тревожные результаты

Профессор Тамас Сэкели из Центра эволюции Милнера в Университете Бата (Великобритания) назвал результаты этого исследования «тревожными». По его словам, у некоторых видов птиц уже снизилось количество потомства, а значит, их популяции в будущем могут оказаться неустойчивыми. Ситуация оказалась критической для тех видов, которые находятся под угрозой исчезновения, к примеру, для песочника. По словам ученого, увеличение количества хищников оказалось «последним гвоздем в крышке их гроба».

«Мы видим печальное влияние изменения климата, - сказал профессор Секели в интервью для BBC News, - поскольку наши данные показывают, что влияние глобального потепления связано с увеличением количества хищников, которые разоряют гнезда прибрежных птиц, таких как кулики, пловцы и другие».

Поскольку большинство арктических птиц гнездятся на земле, их яйца и потомство подвержены угрозе нападения хищников, таких как змеи, ящерицы и лисы.

Увеличение количества хищников

Исследователи рассмотрели данные, собранные за последние 70 лет в 149 местах на всех континентах. У них была информация о более чем 38 000 гнезд 200 видов птиц, в том числе 111 береговых видов. Ученые сравнили данные климата и популяций птиц. Связь между разорением гнезд и изменением климата прослеживается по всей планете, но особенно она заметна в Арктике.

Количество хищников в Арктике, нападающих на птенцов и яйца в гнездах, за последние 70 лет увеличился в три раза. Двукратное их увеличение было обнаружено в Европе, Азии и Северной Америки, тогда как в тропиках и южном полушарии изменения в популяциях хищников были не такими значительными.

Кого стоит винить

Хотя принято считать, что главной причиной сложившейся ситуации является изменение климата, точные механизмы этих процессов все еще предстоит изучить, и поэтому нельзя исключать другие факторы.

Один из соавторов исследования доктор Войтех Кубелка из Карлова университета в Праге, Чешская Республика, сказал: «Учитывая недавнее увеличение количества хищников, которые разоряют гнезда птиц, Арктику больше нельзя назвать безопасной гаванью для их размножения. Теперь это обширная экологическая ловушка для береговых птиц с точки зрения разорения их гнезд».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.