"Сокровища" Стивена Хокинга проданы с аукциона за 1,8 млн фунтов стерлингов

Личные вещи Стивена Хокинга, в том числе подписанная копия его докторской диссертации 1965 года, собрали более 1,8 млн фунтов стерлингов на аукционе. В общей сложности на аукционе Christie's были проданы 22 предмета, принадлежавшие физику из Кембриджа, умершему в марте этого года.

Что было продано на аукционе

Одна из пяти копий его диссертации под названием «Свойства расширяющихся вселенных» была продана за 584 750 фунтов стерлингов. Кресло-коляска, которую Хокинг использовал раньше, было продано за 296 750 фунтов стерлингов, а сценарий для его появления на The Simpsons за 25 050 фунтов стерлингов.

Перед началом девятидневного онлайн-аукциона представители Christie's заявили, что вещи Хокинга представляют собой «окончательный триумф научного бриллианта над невзгодами».

Знаменитая докторская диссертация была дважды подписана профессором Хокингом. Ученый написал ее в тот год, когда у него была диагностирована болезнь моторных нейронов. Ожидалось, что она принесет 150 000 фунтов стерлингов, но всемирный интерес привел к увеличению этой суммы почти в четыре раза.

Также на аукционе были выставлены медали и награды, которые продались за 296 750 фунтов стерлингов, собственные научные статьи профессора Хокинга и произведения других известных ученых, таких как Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин и Альберт Эйнштейн. Их удалось продать за десятки тысяч фунтов стерлингов.

Книга профессора Хокинга «Краткая история времени», которую он подписал с помощью отпечатка пальца в 1988 году, была продана за 68 750 фунтов стерлингов, что намного превышает начальную цену в 3000 фунтов стерлингов.

В целом аукцион собрал 1 824 375 фунтов стерлингов.

Комментарии организаторов

Дочь физика Люси сказала, что аукцион Christie's помог семье разобраться с уникальной и драгоценной коллекцией личных и профессиональных вещей любимого отца.

Выручка от продажи красной кожаной инвалидной коляски поступит в Фонд Стивена Хокинга и Ассоциацию болезни моторных нейронов.

Специалист по рукописям и архивам в Christie's Софи Хопкинс заявила, что большая часть коллекции Хокинга была невероятно знаковой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.