Плохие новости для гурманов: трюфели могут исчезнуть еще в этом столетии

Трюфельная индустрия юга Европы исчезнет еще в этом веке. Такое серьезное предупреждение высказали шотландские ученые из университета Стирлинга, которые изучали потенциальный ущерб от глобального изменения климата. По их прогнозам, сбор грибов во Франции, Италии и Испании (странах, в данное время доминирующих на рынке) между 2071 и 2100 годами сократится на 78-100 %.

Стоимость деликатеса составляет 2000 долларов за килограмм.

Последствия глобального потепления

Климат в Европе станет более теплым и сухим, что, по мнению исследователей, окажет «огромное экономическое, экологическое и социальное воздействие». Процесс может быть ускорен лесными пожарами, тепловыми волнами, болезнями и вредителями.

Первым исследованием оценки влияния, которое оказывает глобальное потепление на европейское производство трюфелей, руководил доктор Пол Томас с факультета естественных наук университета Стирлинга. Он заявил о риске потери отрасли, стоимость которой оценивается в сотни миллионов евро. Однако социально-экономические последствия могут быть более значительными, поскольку сбор трюфелей и связанные с ним виды деятельности являются ключевым компонентом местной истории и культуры.

И хотя никто не умрет с голоду, если в ресторанах вдруг не окажется этого деликатеса, его исчезновение в значительной мере скажется на мировой экономике.

По оценкам экспертов, трюфельная индустрия в течение следующих 10-20 лет даст 5 млрд евро. Сюда входит не только стоимость произведенных грибов, но и связанные с ними агротуризм, местная гастрономия, ярмарки и рынки, производство продуктов, в состав которых они входят, посевного материала, вспомогательных товаров для фермеров-производителей грибов, службы дрессировки собак и технической поддержки.

Доктор Пол Томас и профессор Ульф Бюнтген из Кембриджского университета изучили данные по урожайности средиземноморского трюфеля во Франции, Испании и Италии за 36 лет и затем спрогнозировали их. Для оценки объемов выращивания деликатесных грибов в будущем они использовали модели изменения климата.

Как выращивают трюфели

Исторически эти ароматные грибы просто собирали, поскольку технология их выращивания еще не была освоена. Делали это с помощью трюфельных свиней, обладающих отличным нюхом и способностью искать трюфели.

В XIX веке многие попытки культивирования ароматных грибов потерпели неудачу. Французский гурман Жан Антельме Бриллат-Саварин однажды назвал трюфели «бриллиантом кухни». В 1825 году он сказал, что самые образованные люди пытались выяснить секрет выращивания грибов, и им казалось, что они обнаружили семя. Ожидания, однако, были напрасными: после посадки урожая никогда не следовало.

Чтобы расти, грибнице требуется хозяин, которым являются корни деревьев. Трюфели образуются путем заражения семян. Этот хрупкий процесс происходит в теплице и может занять некоторое время. Деревья затем высаживаются, по мере их роста растут их корни и, как следствие, трюфели. Клубни собирают, когда они полностью развиты.

Необходимость активных действий

По словам доктора Пола Томаса, такая ситуация является предупреждением, что последствия изменения климата станут реальными уже в недалеком будущем. Эти данные говорят о том, что необходимы инициативы по консервации и защите этого важного и знакового вида. Возможные меры сохранения популяции могут включать расширение плантаций трюфелей на новых территориях с более благоприятным будущим климатом. Стратегии управления должны также включать мульчирование материалов и применение методов культивации для смягчения колебаний температуры почвы и сохранения ее влажности.

Спасение – в Шотландии?

Предупреждение было сделано через год после того, как Стерлингский университет объявил о впервые удавшейся культивации трюфелей в Шотландии. Ароматный гриб удалось вырастить в корневой системе местных дубов на неназванном участке к югу от Эдинбурга. Урожай собирали специально обученные собаки.

Шеф-повар Том Китчин, шотландец и самый молодой получатель звезды Мишлен, в прошлом году попробовал один из первых шотландских трюфелей и сказал, что хороший запас ценных деликатесов, выращенных в Шотландии, станет воплощением его мечты.

В последние годы трюфели начали культивировать в Австралии, Новой Зеландии, Китае, Америке и Южной Африке, но с переменным успехом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.