Чтобы охладить Землю, нужно "закрыть" ее от Солнца? Ученые тестируют новаторский проект

Последние четыре года были самыми жаркими из зафиксированных ранее. Земля находится на пути к тому, чтобы столкнуться с глобальным потеплением. Все имеющиеся данные указывают на нестабильное будущее, характеризующееся более экстремальными погодными явлениями.

Ученые прогнозируют опустынивание сухих регионов и увеличение осадков во влажных. Наше здоровье, продовольственная безопасность, инфраструктура и экономическая продуктивность находятся под угрозой, а многочисленные виды растений и животных, скорее всего, навсегда исчезнут.

Решения

Так что мы можем сделать? Одна из идей, которая десятилетиями обсуждалась, но никогда не применялась, называется солнечной геоинженерией. Лучшая по своей простоте идея состоит в том, чтобы охладить Землю, введя в верхнюю атмосферу струю отражающих солнечные лучи малых молекул.

Известно, что после вулканического извержения происходит временное охлаждение климата. Это связано с запуском большого количества двуокиси серы в стратосферу. Это явление известно давно, но солнечную геоинженерию еще не внедряли из-за факторов, которые могут нанести вред. Например, вдруг молекулы дополнительно разрушают озоновый слой? Что делать, если защита от солнечных лучей слишком экстремальна в одной области?

Проект

Но тяжелые времена требуют смелости в науке. И теперь проект солнечной геоинженерии Гарвардского университета, получивший название «Испытание контролируемого возмущения в стратосфере» (SCoPEx), приближается к первому пробному запуску.

Проект химиков Джеймса Андерсона и Фрэнка Коутча и экспериментального физика Дэвида Кейта, SCoPEx, будет иметь форму движущегося шара с распылителем частиц и набором химических, температурных и световых датчиков.

Если все пойдет по плану, эксперимент может начаться в первой половине 2019 года. Тем временем команда работает над заключительными этапами разработки различных инструментов и воздушных шаров, большинство из которых разрабатывают специализированные производители.

По их расчетам, воздушные шары среднего размера, выдающие кристаллы кальциевого карбоната размером 0,5 микрометра, могут улучшить климат регионов по всему миру.

Опасность

При этом ученые понимают опасность попыток запуска проекта, который может повлиять на всю планету. Чтобы двигаться вперед, насколько это возможно, специалисты собирают независимый комитет, который рассмотрит планы по запуску SCoPEx и даст консультацию по определенным вопросам.

«Сделать это правильно гораздо важнее, чем сделать это быстро», - сказал Питер Фрумхофф, главный ученый-климатолог из Союза обеспокоенных ученых и член комиссии по выбору консультативного комитета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.