Новинки техники: искусственный интеллект наступает по всем фронтам

Тема искусственного интеллекта (ИИ) определенно доминировала на выставке CES. Согласно докладу президента и технического директора LG доктора Парка, эта технология предлагает «возможность открыть следующую главу в прогрессе человечества».

Сказано сильно, но ИИ действительно наступает на всех фронтах. Только компания «Амазон» продала более 100 млн устройств с виртуальным ассистентом Alexa.

Итак, что же можно было увидеть на проходившей в Лас-Вегасе выставке CES?

3D-слежение

Intel и Alibaba объявили о партнерстве, которое позволит следить за спортсменами в режиме реального времени. Технология, основанная на масштабируемых процессорах Intel Xeon с поддержкой AI, создает трехмерную модель человека, которая собирает биомеханические данные в реальном времени. При этом какие-либо датчики носить атлету не нужно. Цифровые данные будут обрабатывать системы искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Технология будет продемонстрирована на Олимпийских играх в Токио в следующем году.

ИИ для вашего рта

Компания Oral-B продемонстрировала свою новейшую электрическую зубную щетку под названием Genius X со встроенной системой искусственного интеллекта. ИИ отслеживает стиль чистки зубов, чтобы обеспечить индивидуальную обратную связь. Устройство поступит в продажу в сентябре.

Умная ванная комната

Компания Baracoda Group считает, что здесь есть много возможностей. Вот почему при создании зеркала она применила интеллектуальную платформу CareOS, дополненную реальность и 4D-распознавание лиц и объектов. Продукт называется «Артемида» и имеет довольно много интересных функций. Вот некоторые из них:

  • проверка остроты и отслеживает изменений зрения;
  • виртуальное нанесение косметики, такой как помада и подводка для глаз;
  • инструктаж по прическам, макияжу и так далее;
  • возможность голосом изменять освещение и настройки душа.

«Артемида» появится на рынке во второй половине этого года. Однако устройство не будет дешевым – его цена составит 20 тыс. долл.

Плюшевый робот

ИИ – ключевая технология для многих роботов. Однако в этой области еще не все гладко. В конце концов, роботы далеко не реалистичны из-за своих движений и внешнего вида.

Компания Groove X использует другой подход. Она разработала Lovot, который выглядит как плюшевый мишка. Робот оборудован 50-ю датчиками и использует технологию глубокого обучения. По сути, разработчики попытались научить машину любить.

В продаже новинка появится в 2020 году и будет стоить 3 тыс. долл.

Голосовая идентификация

В этой категории было много инноваций. Например, на Pindrop запустил платформу голосовой идентификации для IoT, голосовых помощников, умной техники и автомобилей. Она позволяет обойтись без кодов доступа к учетным записям или устройствам. Вместо этого Pindrop мгновенно проводит аутентификацию по голосу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.