Ученые выдвинули теорию того, почему Александр Македонский 6 дней не гнил

Полководец Александр Македонский, ставший величайшим завоевателем всех времен, оставил после себя множество загадок, над которыми продолжают ломать головы историки. Одна из тайн, связанная со смертью царя Македонии, кажется, в ближайшее время будет раскрыта. Полученная информация повергла в шок исследователей.

Немного истории

Будущий великий полководец появился на свет в 356 году до нашей эры в древнегреческом королевстве Македония. С раннего возраста он отличался невероятной сообразительностью и физической силой. Он был лучшим учеником Аристотеля. Уже в 20 лет он унаследовал власть и взошел на трон. Имея аналитический склад ума и будучи грамотным стратегом, к своему 25-летию он уже правил огромной Персидской империей, в которую входили земли от Малой Азии до Египта и Индии.

Умер Александр в возрасте 32 лет на территории современного Ирака. На тот момент его власть распространялась на земли трех континентов, общая площадь которых превышала 5 миллионов квадратных километров.

Мистификация смерти

Истинная причина смерти Александра Македонского до сих пор не установлена. На протяжении тысячелетий слагались легенды, выдвигались гипотезы и делались всевозможные смелые заявления. Например, древние греки считали, что их царь – полубог, который победил не только земных врагов, но и саму смерть. Их слова были не безосновательными. Тело скончавшегося правителя было нетленным в течение шести дней, после чего оно было забальзамировано.

Пугающая версия

Историки и ученые, изучавшие жизнь и смерть великого полководца, сделали настоящее сенсационное открытие, заявив, что установили, из-за чего скончался Александр Македонский. В письменах, найденных во время раскопок на территории современного Ирака, было сказано, что у царя наблюдались симптомы лихорадки. Также Македонский жаловался на острую боль в животе. Спустя некоторое время он настолько ослаб, что не мог говорить и передвигаться. Древнегреческие врачи предполагали, что правителя могли отравить. Но современные ученые имеют другую точку зрения.

Доктор Кэтрин Холл из Университета Отаго, Новая Зеландия, утверждает, что полководец мог страдать от синдрома Гийена - Барре (СГБ). Эта болезнь, из-за которой мышцы моментально теряют тонус, появляется в результате повреждения иммунной и нервных систем. К таким выводам она пришла после того, как ознакомилась с описанием симптомов Македонского, очень похожими на СГБ, с которым она неоднократно сталкивалась во время своей медицинской практики.

Доктор говорит, что люди с СГБ напоминают пациентов, находящихся в коме: у них сложно проследить дыхание и сердцебиение, более низкая температура тела, их зрачки расширены. Так как древнегреческие врачи констатировали смерть, основываясь на отсутствии дыхания, то они с легкостью могли признать Александра Македонского, страдающего от синдрома Гийена - Барре, мертвым. А то, что его тело в течение шести дней никак не изменилось, только подтверждает гипотезу Кэтрин Холл.

Говоря о СГБ, доктор добавила, что люди с синдромом Гийена - Барре находятся в состоянии полного паралича и утрачивают способность говорить. Но при этом их мышление работает так же, как и у абсолютно здорового человека. Доктор предполагает, что Александр Македонский мог слышать и осознавать все то, что происходит вокруг. Он понимал, что его считают мертвым, намечается раздел власти, а он сам будет забальзамирован заживо.

Жутко, не правда ли? Слышали ли вы о других подобных случаях в истории?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.