Жители придумали систему зеркал, чтобы осветить самый темный город в мире

Всего в двух с половиной часах езды к западу от Осло, в Норвегии находится исторический индустриальный город под названием Рьюкан. Город имеет богатую историю, но до 2013 года его жители проводили полгода в темноте.

Самый темный город получил солнечный свет

Он находится между двумя горами в восточно-западной долине, рядом с несколькими реками и озерами. Из-за высоких гор и низкого размещения солнца зимой, город находится в полной тени всю зиму. Продолжалось это до тех пор, пока в феврале 2013 года не была реализована давняя идея солнечного дефлектора. Город является деловым центром муниципалитета Тинн в Телемарке, Норвегия.

Гора Гаустатоппен, является самой высокой в Телемарке. Она находится на высоте более 6000 футов над уровнем моря. Из-за направления гор и высоты зимнего солнца, Рюкан не получает прямых солнечных лучей в течение шести месяцев в году, что делает его одним из самых темных городов в мире.

В начале 1900-х годов предприниматель Сэм Эйд купил водопад Рюканфоссен, и построил гидроэлектростанцию под названием Веморк, в честь города, где он был расположен. Веморк находится в непосредственной близости от города Рьюкан, который был построен в период между 1905 и 1916 годами как город для размещения рабочих, занятых на электростанции.

Эйд увлекся идеей установки зеркал на вершине горы еще в 1913 году, но у него не было технологии, чтобы сделать систему реальностью. В октябре 2013 года, эта идея была реализована. Город построил систему зеркал, чтобы направить солнечный свет в город. Механизм состоит из 3 183 зеркал, панелей солнечных батарей и различных датчиков.

Каждое зеркало находится на движущейся подставке. Гелиостаты питаются от солнечной и ветровой энергии. Они отслеживают солнце и позволяют зеркалам следовать за солнцем. Люди собираются, чтобы увидеть «зеркало солнца». Однако некоторые все еще принимают это как трюковую туристическую достопримечательность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.